Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Знаменский рынок и его «богатая история»

22 марта, 2021

Незаконный торговый объект из 12 павильонов демонтировали на Знаменском рынке в Иркутске. Иной читатель может сказать, что городская администрация устроила самоуправство, чем лишила людей рабочих мест. Но в этом конкретном случае история совсем иная. Это, казалось бы, рядовое событие имеет под собой многолетнюю историю непростых отношений властей и руководства рынка.

Рождение Знаменского

Земельный участок на улице Баррикад в Иркутске площадью 826 квадратных метров власти города предоставили предпринимателю Сергею Скворцову в 2001 году. Срок аренды должен был составить пять лет, и участок планировалось использовать под склад для стройматериалов. В 2005 году договор продлили до 1 июля 2010 года. В 2006 году также по заявлению предпринимателя границы участка уточнили и согласовали место для строительства торгового центра.

В этом же году появилась необходимость строительства самотечного коллектора по улице Поленова до КНС-20А и напорного трубопровода до очистных сооружений правого берега Ушаковки. Действовавший тогда договор аренды земли был расторгнут, о чем Сергея Скворцова заблаговременно проинформировала администрация Иркутска. Ему дали срок для добровольного освобождения земельного участка – до 10 ноября 2009 года. 

В декабре 2011 года предпринимателю предоставили в собственность земельный участок площадью 21,6 тыс. квадратных метров по улице Баррикад, 26, для эксплуатации здания торгового центра.

Только предприниматель на этом не остановился. И самовольно занял такой же по размерам участок, лишив жителей береговой зоны. В итоге территория, которая фактически стала Знаменским рынком, составила 42,4 тыс. квадратных метров. Это не просто участок, а особо охраняемая природная территория у реки Ушаковки. В генплане города это территория общего пользования. Но с одной стороны на ней стоит металлический шлагбаум с охраной, а с другой – бетонный забор с колючей проволокой. Вход на территорию в нерабочее время рынка запрещен.

Снести, нельзя оставить

С 2015 года городская администрация пыталась убедить Сергея Скворцова освободить самовольно занятый земельный участок. Владелец рынка неоднократно привлекался к административной ответственности Управлением Росреестра, мировыми судьями, Службой по охране природы и озера Байкал Иркутской области за нарушения, но предприниматель не сдает позиций и до сих пор использует общественную территорию для извлечения выгоды.

На самовольно захваченной земле Сергей Скворцов организовал торговые места, автосервисы и склады для хранения в том числе горюче-смазочных материалов в непосредственной близости от реки. Склады, объекты капитального строительства и просто торговые павильоны находились на берегу Ушаковки в нарушение земельного, градостроительного и экологического законодательства. Капитальные строения возводили без разрешительной документации. Там работали люди, которые каждый день подвергались опасности, так как у строений нет подтверждения безопасности нахождения в них. Естественно, в опасности находились и посетители рынка.   

Более того, работа рынка негативно влияла и на экологическую среду нашего города. Контролирующие органы в сфере охраны окружающей среды установили, что на территории рынка не только продают запчасти, но и ремонтируют и моют автомобили. То есть отработанные продукты попадают в воду и почву, а сливы –непосредственно в реку Ушаковку.

Все это время Сергей Скворцов активно противодействовал освобождению самовольно захваченной земли. Учитывая совокупность нарушенных норм, допущенных при строительстве самовольных построек, администрация была вынуждена пойти на радикальные меры и издать распоряжение о сносе объектов на самовольно захваченной территории. При этом у предпринимателя остается возможность организовать торговые точки на собственной территории в 21,6 тыс. квадратных метров, что позволило бы сохранить рабочие места в том же объеме.   

Застройщик различными способами препятствовал сносу самовольных построек, обращаясь в суды с необоснованными заявлениями, доводы которых во время судебных разбирательств не нашли подтверждения. Выводил работников на пикеты. Однако судом все действия администрации Иркутска признаны законными. В итоге порядка тридцати павильонов вдоль береговой линии в 2019 году были снесены в принудительном порядке.

Более десяти лет Сергей Скворцов извлекал прибыль от рынка, но не считал и не считает необходимым вносить плату за землю. Несмотря на то что он перечислял в бюджет города за фактическое использование земельного участка около 300 тыс. рублей в год, эта сумма должна была быть в разы выше. В частности, в результате торгов на размещение нестационарных торговых объектов в бюджет города поступает от 200 тыс. рублей до одного миллиона за один объект.

Последние новости

Оставшиеся незаконные постройки вдоль улицы Баррикад Скворцов сносить не торопился. В декабре 2020 года администрация уведомила владельца рынка и арендаторов о том, что снос будет выполнен в принудительном порядке. КУМИ даже удалось договориться с собственником Знаменского рынка, что он добровольно демонтирует торговый объект, а всем арендаторам предоставит другие площади. Срок для добровольного сноса истек 10 марта.

12 марта рабочие приступили к демонтажу торгового объекта из 12 павильонов на территории Знаменского рынка вдоль улицы Баррикад в Иркутске. Работы идут по решению суда.

– Все работы идут строго в соответствии с действующим законодательством. Демонтаж планируют завершить до конца марта. Сносимый объект расположен на муниципальной земле, за счет которой планируют расширить проезжую часть и оборудовать тротуары, – сказал заместитель мэра – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Сергей Кладов.

В дальнейшем все затраты будут взысканы с владельца рынка в судебном порядке. Кроме этого, будут применены штрафные санкции за самовольное занятие земельного участка. А уже летом на данной территории начнется ремонт в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Будет расширена проезжая часть, сделана широкая и удобная тротуарная сеть.

1л.jpg2л.jpg

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Демонтаж торговых павильонов на Знаменском рынке

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии