Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Зимняя аура «Звездного мальчика»

15 декабря, 2014

Однажды холодной зимой двое Лесорубов нашли в лесу спящего ребенка, завернутого в золотой плащ. Удивлению их не было предела. Но что же с ним делать? Один из Лесорубов решил взять его к себе, хотя в доме и своих детей было много. И вот прошло пятнадцать лет…

Так начинается сказка английского писателя Оскара Уайльда «Звездный мальчик», инсценировку которой написали для театра Людмила Разумовская и Александр Образцов.  Именно ее взял за основу главный режиссер иркутского ТЮЗа имени А.Вампилова Андрей Сидельников, чтобы поведать нам эту загадочную и поучительную историю.

Он  пригласил солидную питерскую команду: сценографа Георгия  Пашина, художника по костюмам Павлу Никитину,  композитора Анатолия Гонье, художника по свету Александра Рязанцева. Хореограф всего действа — Владимир Лопаев (Иркутск).

Спектакль поставлен как внебытовой. В нем минимум декораций, реквизита. Оригинально решены костюмы, которые идут от сути персонажа, от характера.

Почему Мальчик, вырастая в семье, где его любили как родного, становится эгоистом, становится злым и нетерпимым к чужой боли, к чужим страданиям? Театр задает непростые вопросы, которые зрители постараются решить и понять, так что же в жизни самое главное, самое необходимое и взрослому, и ребенку, без чего не прожить? Наверное, вы уже догадались, о чем я?

От недостатка любви в мире происходят все беды. Когда человек живет со злом внутри, весь мир для него черен, — наверное, так звучит главная мысль спектакля. Театр выходит на серьезный разговор с детьми и взрослыми о том, что человек  через испытания может понять и оценить цену добра, любви, и поддержки.

Спектакль адресован для просмотра и взрослым, и детям. Зрители вместе с главным героем спектакля, Мальчиком-Звездой, которого играют актеры Филипп Черный и Павел Савин, пройдут весь путь становления его характера, его мировоззрения и его прозрения.

Инсценировщиками введены дополнительные действующие лица — Ангелы, которые помогают вести действие, но не только. Они помогают Мальчику поверить в себя, выдержать испытания, преодолеть трудности.

По жанру этот спектакль — притча, которая утверждает красоту добрых  поступков, человеколюбие, сочувствие к страждущим и, как высшую ценность в человеке, показывает проявление душевности и любви, к которой в финале спектакля приходит главный герой.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Владимира Безродных

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии