Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жить по кило-норме

03 Февраля, 2014

 

 

Первые депутатские слушания года, завершающего работу нынешнего созыва иркутской городской думы, состоялись 29 января.  Больше всего времени, в разы превысив регламент, заняло обсуждение технического на первый взгляд вопроса по предстоящему введению социальных норм энергопотребления — по этому поводу выразили желание высказаться многие из присутствующих на заседании депутатов.

Регион посчитал

О применении социальной нормы потребления электрической энергии, в том числе по оплате за коммунальную услугу по электроснабжению с учетом понижающего коэффициента для населения города Иркутска, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, собравшимся доложили сразу три человека: начальник департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда города Константин Башков, региональный министр жилищной политики и энергетики Евгений Селедцов и начальник управления жилищной политики областного министерства Ирина Гладышева.

Евгений Селедцов сообщил, что Иркутской области удалось избежать включения в число шести пилотных регионов РФ, где подобные нормы уже действуют. Кстати, «пилотами» стали наши близкие соседи — Красноярский и Забайкальский края. Однако со второго полугодия текущего года нормы будут обязаны ввести на территории всей России. А окончательно они должны быть разработаны к марту, чтобы люди имели представление о том, сколько им придется платить за энергию с июля.

Специалисты отмечают, что сведения о нормативах, регулярно появляющиеся в СМИ, в большинстве случаев являются недостоверными. В первую очередь потому, что нормы будут зависеть от многих обстоятельств: вида и состояния жилья, его местонахождения, схемы отопления (печное или электрическое), количества прописанных, наличия льготников и так далее.

Министр выразил благодарность депутатам думы за неравнодушное отношение к теме,  а также администрации за подготовку схемы теплоснабжения Иркутска, которая защищена в Минэнерго в декабре. Иркутск в этом плане стал вторым городом после Новосибирска. Тем самым, по словам министра, заложена большая перспектива развития.

Расчеты социальной нормы потребления электрической энергии в области министерство жилищной политики и энергетики на сегодняшний день завершило. По словам Ирины Гладышевой, суть социальной нормы в том, что определенный объем электрической энергии оплачивается по более низкому тарифу, а все, что потребляется свыше, по более высокому. Объем социальной нормы — полномочия субъектов РФ.

По расчетам региона, норма на одиноко проживающего гражданина в городской квартире с газовой плитой составит 126 кВт/ч в месяц. Если в жилом помещении зарегистрировано два человека, то на второго добавляется 50 кВт/ч, на третьего и последующих — по 20 кВт/ч.

По словам докладчиков, согласно постановлению федерального правительства социальная норма потребления электроэнергии в субъектах не должна превышать 90 кВт/ч на человека, а норма на отопление — не более 3 тыс. кВт/ч. Однако правительство Иркутской области планирует доказать, что для нашего региона показатели должны быть выше в связи с климатическими условиями. Предполагается, что на отопление дома в месяц в норму будет включено не менее 4 тысяч кВт/ч для южных районов Иркутской области и не менее 5 тыс. кВт/ч — для северных.

Социальная норма по подогреву горячей воды в жилых помещениях (квартирах, домах), где нет централизованного снабжения горячей водой, постановлением правительства определена четко — 100 кВт/ч в месяц на одного зарегистрированного жильца.

Кроме того, определены категории льготников по соцнормам.  Это люди, одиноко проживающие в жилом помещении, являющиеся получателями пенсий по старости или инвалидности, или семьи, состоящие из получателей пенсий по старости или инвалидности. Для этой категории потребителей социальная норма вводится на год позже.

Ирина Гладышева обратила внимание не только на нормы потребления, но и на тарифы. Они с 82 копеек, которые сейчас платят иркутяне, возрастут с 1 июля до 84—85 копеек.  По этим расценкам будет рассчитываться энергия, потребленная в рамках социальной нормы. Сверх этого энергия будет дороже, но не более чем на 30 процентов, то есть максимум составит 1 рубль 11 копеек.

 


Региональный министр жилищной политики и энергетики Евгений Селедцов сообщил, что Иркутской области удалось избежать включения в число шести пилотных регионов РФ, где социальные нормы энергопотребления уже действуют. Кстати, «пилотами» стали наши близкие соседи — Красноярский и Забайкальский края. Однако со второго полугодия текущего года нормы будут обязаны ввести на территории всей России. А окончательно они должны быть разработаны к марту, чтобы люди имели представление о том, сколько им придется платить за энергию с июля.
 

 

После докладов обсуждение социальных норм неожиданно ушло в политическую плоскость. Депутатов городской думы, как представителей власти, наиболее приближенной к народу, интересовали самые разные практические вещи.

Расчеты делались на основе данных Иркутскэнергосбыта. Они же должны представить информацию, например, о способе отопления частных домов (депутаты более всего переживали за судьбу одиноких престарелых людей). Мэром Виктором Кондрашовым было высказано сомнение, что у Иркутской энергосбытовой компании найдется нужное количество инспекторов для того, чтобы обойти все дома и выявить тип отопления. Между тем в частных домах проживают 200 тысяч иркутян, треть всего населения. Кроме того, именно в деревянных домах с печным отоплением чаще всего проживают одинокие престарелые люди.

Депутат Юрий Гришин не находит ответа на вопрос о пользе нововведений:

— При любом повышении цен на ЖКХ людям надо что-то объяснять. Может, антирыночно сказать, но осталась последняя норма — на воздухопотребление. На воду, землю и все остальное нормы введены. Сколько народу уехало в последнее время из Сибири? Если мы хотим развивать регион, нужны другие условия.

Юрий Гришин предлагает отложить введение социальных норм (он считает это предпосылкой для ликвидации перекрестного субсидирования) как минимум до получения результатов в пилотных регионах и «не возбуждать население зря».

Радикальное предложение высказала представитель Общественной палаты Иркутска Любовь Аликина. Она считает, что электроэнергию в пределах соцнормы надо сделать полностью бесплатной, а платить только за то, что растрачено сверх нормы. По мнению Любови Аликиной, такие северные территории, как Прибайкалье, не должны попадать под предлагаемые рамки социальных норм.

Вредный менталитет

В очередной раз на повестке дня слушаний появился вопрос по улице Урицкого. Закон и шлагбаум не останавливают водителей, избирающих именно эту пешеходную улицу для проезда и парковки. Менталитет как причину беспорядка на улице Урицкого на слушаниях упомянули не раз.

Инициатором вынесения вопроса о мерах, предпринимаемых администрацией Иркутска, по ограничению въезда автотранспорта на улицу Урицкого выступил председатель думы Александр Ханхалаев.

Напомним, что постановлением правительства Иркутской области еще от 2012 года запрещен въезд транспортных средств на улицу Урицкого c 8 до 21 часа.

Однако желающим проехать в запретную зону не мешают ни дорожные знаки, ни информационные щиты, ни шлагбаум, установленные администрацией города на въезде с улицы Дзержинского. На въездах с улиц Литвинова, Фурье, Карла Маркса также установлены шлагбаумы и металлические столбики.

Сейчас шлагбаум со стороны улицы Дзержинского вышел из строя. Однако поставить новый, действующий власти обещают в ближайшие дни. Он уже приобретен. Кроме того, как заверил председатель комитета по управлению Правобережным округом Иркутска Евгений Дроков, будут приняты превентивные меры для того, чтобы по Урицкого больше не ездил транспорт: ни один ключ, открывающий шлагбаум, выдан не будет.

— Для открывания шлагбаума было выдано 42 пульта-ключа. Это привело к тому, что шлагбаум был постоянно открыт и сейчас сломан. Теперь мы не выдадим ни одного пульта, — говорит Евгений Дроков.

Известно, что на этой улице есть не только многочисленные торговые предприятия, но и офисы правоохранительных и надзорных структур. Однако информацию о полном запрете движения подтверждает и Илья Подвойный, начальник ГИБДД УВД по Иркутску:

— Ни одна полицейская машина, сотрудники прокуратуры не будут туда заезжать. Территория будет полностью закрыта.

Депутат Ирина Цвигун посетовала, что сейчас пройти по улице невозможно, поскольку дорога не только заставлена автомобилями, но и раскатана ими в каток. Она задалась вопросом: почему нельзя убирать автомобили эвакуатором или, по крайней мере, брать с водителей штрафы, пополняя казну города?

Для того чтобы отслеживать въезд машин на улицу Урицкого и штрафовать водителей, здесь надо держать постоянный пост ГИБДД. По словам Илья Подвойного, это невыполнимо, поскольку улица не является очагом повышенной аварийности.

 


Инициатором вынесения вопроса о мерах, предпринимаемых администрацией Иркутска, по ограничению въезда автотранспорта на улицу Урицкого выступил председатель думы Александр Ханхалаев. Сейчас шлагбаум со стороны улицы Дзержинского вышел из строя. Однако поставить новый, действующий власти обещают в ближайшие дни. Как заверил председатель комитета по управлению Правобережным округом Иркутска Евгений Дроков, будут приняты превентивные меры для того, чтобы по Урицкого больше не ездил транспорт: ни один ключ, открывающий шлагбаум, выдан не будет.
 

 

Депутат Ирина Ежова напомнила, что вопрос с улицей Урицкого обсуждается уже «неизвестно сколько» и, по ее предположению, проблема может заключаться в том, что пешеходной пытаются сделать лишь одну улицу. Возможно, имеет смысл сформировать пешеходный квартал, соответствующим образом огороженный.

Депутата Александра Зуева тревожит «несолидность» наличия шлагбаума в центре города. Он предложил рассмотреть другие виды дорожного заграждения.

Илья Подвойный сообщил депутатам, что высказывалось предложение сделать заезд со стороны улицы Фурье. Но в связи с тем, что территория от Фурье до Урицкого — частная собственность, ездить здесь нельзя.

Планируется сделать дополнительное ограждение между домами № 18, 20 по улице Урицкого. Допуск автотранспорта будет осуществляться с письменного разрешения комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска.

— Давайте еще раз попытаемся навести порядок теми мерами, которые предлагаются. Мы должны охранять объекты, представляющие историческую ценность. Никаких исключений для въезда на территорию улицы Урицкого быть не может, — подвел итог обсуждению Александр Ханхалаев.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии