Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Жаркий хоккей в сибирский мороз

14 Февраля, 2022

В течение трех дней, с 9 по 11 февраля, на льду иркутского стадиона «Труд» проходили матчи XV Кубка губернатора Иркутской области по хоккею с мячом среди мальчиков 2008–2009 годов рождения. В турнире приняли участие восемь команд юных хоккеистов из Иркутска, Свирска, Усть-Илимска, Шелехова. В числе участников была и команда девочек «Сибсканы».

Согласно регламенту соревнований, сначала команды сыграли  в двух предварительных группах, затем по две сильнейших команды из каждой группы продолжили борьбу за награды.

Все матчи турнира проходили в напряженной, интересной борьбе, и даже крепкий мороз, нагрянувший в последний день, не смог сбить накал жаркой, бескомпромиссной игры. В итоге определились финалисты: в решающем матче встретились две иркутские команды, безусловные фавориты турнира, «Сибскана-2008» и «Сибскана-Рекорд-2008».

2х.jpg

Главный матч начался с быстрого гола «Сибсканы-Рекорд». Максим Колесников, получив пас от своего вратаря, прошел через все поле и точным ударом открыл счет. Но «Сибскана-2008» сумела перехватить инициативу и одержала волевую победу – 3:1. Решающими в этой встрече стали два гола Власа Галяткина во втором тайме, забитые эффектными дальними ударами.

В итоге «Сибскана-2008» (тренер Дмитрий Попов) становится победителем Кубка губернатора, второе место занимает «Сибскана-Рекорд-2008» (тренер Василий Никитин).

Обладателем бронзовых медалей турнира стала свирская «Сибскана» (тренер – Владимир Крюков), в споре за третье место обыгравшая «Лесохимик» со счетом 2:1. У устьилимцев был отличный шанс свести дело по меньшей мере к послематчевым пенальти, но в концовке встречи они не смогли реализовать 12-метровый.

После финального матча состоялась торжественная церемония награждения, которую проводил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. Победители, призеры и лучшие игроки турнира получили заслуженные награды – кубки эффектные медали, ценные призы.

Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:

– Турнир получился, и мороз не смог помешать празднику детского спорта. Ребятишки наигрались вдоволь, продемонстрировав яркий, бескомпромиссный хоккей – тот, который мы видели в финальном матче турнира. Мы поздравляем команду Дмитрия Попова, которая стала победителем. Но проигравших на этом хоккейном празднике не было и быть не могло.

Статистика турнира

Матч за седьмое место: «Сибскана-девочки» – «Сибскана» (Шелехов) – 1:0.

Матч за пятое место: «Сибскана-Рекорд-2009» – «Сибскана» (Усть-Илимск) – 1:2.

Матч за третье место: «Сибскана» (Свирск) – «Лесохимик» (Усть-Илимск) – 2:1.

Финал: «Сибскана-2008» – «Сибскана-Рекорд-2008» – 3:1

Лучшие игроки турнира

Вратарь: Вадим Яицкий («Сибскана-2008»).

Защитник: Данил Логвинов («Сибскана-Рекорд-2008»).

Полузащитник: Влас Галяткин («Сибскана-2008»).

Нападающий: Максим Колесников («Сибскана-Рекорд-2008»).

4х.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Никто не хотел уступать. Мгновения финала;

Хоккеисты иркутской «Сибсканы-2008» – обладатели
Кубка губернатора. Слева – тренер команды Дмитрий
Попов, справа –  президент Федерации хоккея с мячом
Иркутской области Владимир Матиенко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии