Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Земля для многодетных

25 ноября, 2013

 

 

С начала нынешнего года министерство имущественных отношений Иркутской области предоставило многодетным семьям региона 244 земельных участка. На сегодня в очереди, решением проблем которой занимается министерство,  стоит еще более 1200 семей.

В Земельном кодексе существует норма, предписывающая предоставление многодетным семьям участков под индивидуальное жилищное строительство в соответствии с порядком, утвержденным субъектом федерации. В закон Иркутской области 8-ОЗ в связи с принятием этой нормы были внесены изменения, в соответствии с которыми многодетные семьи имеют право однократно приобрести земельные участки в собственность бесплатно. На некоторый период в области попытались применить практику о начальном предоставлении земельных участков в аренду и только после возведения жилого дома — в собственность. Однако в настоящее время участки передаются в собственность сразу.

Министр имущественных отношений региона Антон Протасов пояснил, что существует три варианта выделения земель данной категории жителей. Министерство предоставляет  участки, находящиеся в областной собственности, участки в Иркутске, госсобственность на которые не разграничена, и участки, относящиеся к федеральной собственности. Последние предоставляются для передачи многодетным семьям целевым способом от федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС). В остальных муниципалитетах, кроме областного центра, полномочия по предоставлению земельных участков находятся у органов местного самоуправления.

— 2013 год я бы определил как вектор развития. По сути, до этого в некоторых муниципальных образованиях  было нулевое предоставление участков, — отметил министр. — Что касается работы министерства, то если в 2010—2011 годах был выделен один участок многодетной семье, в 2012 году — 54 участка, то по итогам девяти месяцев нынешнего года — 244. Всего в этом году участков будет 350, то есть в семь раз больше, чем в прошлом. В Иркутской области в целом в 2012 году выделили 238 участков, в этом планируем выйти на 550—600.

По мнению Антона Протасова, росту показателей способствует в том числе работа земельной комиссии при губернаторе, на которую приглашают мэров районов. Первые показатели есть:  Эхирит-Булагатский, Шелеховский, Иркутский районы увеличили выделение участков многодетным семьям с одного-двух по прошлым годам до сотни в каждом районе в нынешнем.

Наибольшим спросом, естественно, пользуются участки в Иркутске и близлежащих районах. Минимущества, таким образом, предоставляет более половины земельных участков от количества по всей территории области, что, по словам министра, не совсем верно:

— Районы — спутники Иркутска, напротив, должны помогать нам в работе. Имея свободные земли, обеспечивать и жителей города. Сейчас же ситуация такова, что многие многодетные семьи, особенно много заявок было из Усть-Орды, Баяндая, подают заявки на получение участков в Иркутске.

 


Если в 2010—2011 годах был выделен один участок многодетной семье, в 2012 году — 54 участка, то по итогам девяти месяцев нынешнего года — 244. Всего в этом году участков будет 350, то есть в семь раз больше, чем в прошлом. В Иркутской области в целом в 2012 году выделили 238 участков, в этом планируется выйти на 550—600.
 

Откуда берутся участки? Это те, что были выявлены в процессе инвентаризации; планово предоставлены в микрорайоне Лесном — более шестидесяти, в Славном, в Иркутске II, рассматривается еще ряд территорий. Активная работа ведется с фондом РЖС, который выделяет 241 га в Ангарском, Иркутском районах, передавая полномочия субъекту для предоставления земель многодетным семьям.

Однако выделение участков на землях, находящихся в федеральной собственности, имеет свои особенности. Главное требование: за счет областного бюджета должны быть разработаны проекты планировки и межевания территории. Плюс для многодетных семей в том, что они не производят никаких затрат на межевание, которые в среднем составляют около 8 тысяч рублей. Семьи получают готовые участки, стоящие на кадастровом учете. Такие работы ведутся в Ангарском и Иркутском районах, по прогнозам, участки в массовом порядке, сотнями, начнут предоставляться в будущем году.

Преимущество очереди для многодетных семей в том, что они не обязаны сами подбирать землю, а при наличии участков идет опубликование перечня на  официальном сайте минимущества и проходит процедура выбора по очереди. Если семью участок не устраивает, она остается в очереди, а участок уходит следующим желающим.

Антон Протасов прокомментировал ситуацию по двум проблемным микрорайонам, где были выделены участки под жилищное строительство многодетным семьям. В микрорайоне Лесном, где несколько семей успели построиться, возникли проблемы с электроэнергией  из-за отсутствия участка под трансформаторную подстанцию. Теперь подстанция есть, дома подключены 25 сентября. В микрорайоне Славном возникли проблемы из-за выделения участков в военной запретной зоне. Сейчас совместно с воинской частью, администрацией Иркутска, архитекторами все зоны состыкованы, приведены к нормативам, предоставление земельных участков в 400-метровой зоне не ведется. По 98 участкам проведена работа, всех заявителей опросили по поводу предоставления земель взамен. 68 участков будет также предоставлено в Славном, территория, на которой они разместятся, находится недалеко от прежней, по генплану там должна была быть рекреационная зона. Сейчас идут публичные слушания, вносятся изменения в правила землепользования и застройки, зона изменится с зоны рекреации на зону индивидуальных жилых домов. У людей, имеющих право на землю, свидетельство остается, как и кадастровый номер, меняется только конфигурация участка.

Участки многодетным семьям будут также выделены в поселке Селиваниха — 30. Пока не завершен вопрос по поселку Дзержинску, где земля находится в федеральной собственности, работа по 44 га продолжается — до принятия решения на федеральном уровне.

Всем 1200 семьям очередников предложения поступят в 2014 году. На федеральных землях, о которых шла речь выше, можно предоставить почти 2300 земельных участков. Даже при том, что участки за чертой города выделяются не такие, как в Иркутске, по 6—8 соток, а по 15—20 — чтобы можно было заниматься сельским хозяйством.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Юлия 22 декабря 2013, 14:51
Хорошо знать,бы когда земли в Дзержинске будут предоставляться?