Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Здравствуй, дедушка СССР!

23 декабря, 2013

 

 

Удивительное рядом

 

Министр обороны Сергей Шойгу во время встречи со студентами московских вузов анонсировал создание в Российской Федерации системы резервистов. В переводе с дипломатично-военного языка на предельно откровенный язык нашей социально-экономической реальности это заявление означает, что в стране восстанавливается советская система формирования резерва для Вооруженных сил — с «пиджаками» и «партизанами».

Для тех, кому кажется, что логический мостик между первым тезисом и вторым слишком хлипкий, поясняю. Министр сказал, что современная Российская армия располагает слишком сложным и дорогим вооружением, чтобы вот так сразу доверить его призывникам, имеющим за спиной всего лишь среднюю школу. (Если бы министр был близко знаком с современными школами, он, вероятно, сказал бы, что их выпускников нельзя подпускать к оружию в принципе — но это уже частности.) Обученных призывников могли бы поставлять вузы, но, несмотря на все усилия военных, лишь десятая часть выпускников попадает в войска. Тут Сергей Шойгу не открыл ничего нового — с той же самой аргументацией министр обороны СССР Дмитрий Устинов добился от Политбюро ЦК КПСС решения о массовом призыве студентов в армию в начале 80-х.

Но и выпускник среднего российского вуза не очень-то годен к военной службе. Поэтому в тех городах, где есть военные вузы, всем военнообязанным студентам предложат пройти подготовку в этих вузах, а кое-где даже восстановят военные кафедры. В отличие от советской системы, выпускникам не дадут офицерские звания, но и готовить будут всего два года вместо трех. Зато сержанты получатся просто отличные, пусть и с прозвищем «пиджаки». Впоследствии этим людям предстоит стать основой системы военного резерва — их будут призывать на военные сборы, обучать работе на новых образцах техники и так далее.

Новость, с какой стороны ни посмотри, просто отличная. Государство, пусть и в лице всего одного министерства, осознало всю пагубность радикальных экспериментов со сложными системами и вернулось к отработанной схеме. Недаром говорилось: «Советское – значит, надежное». Космические аппараты «Союз» вон полвека летают без особых доработок — и ничего. Для сотен тысяч студентов дополнительные уроки военной подготовки станут еще одним способом отличить нормального, здорового и адекватного человека от разного рода мусора и отребья.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии