Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Здоровье на дне тарелки

12 ноября, 2013

Ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Иркутской области стабилизируется. Об этом рассказал Михаил Кощеев, главный врач Иркутского областного противотуберкулезного диспансера.

Впервые о том, что показатели этой социально значимой болезни в Иркутской области стали держаться на одном уровне, начали говорить около пяти лет назад. Хотя уровень на фоне общероссийской статистики был высоким — 147 заболевших на сто тысяч населения в регионе против 77 человек в России.

Корни широкого распространения болезни фтизиатры видят в социальном неблагополучии 1990-х годов. 

— Надо понимать, что такое туберкулезная инфекция. Это не грипп, который спонтанно возникает и так же ликвидируется. Туберкулез — эпидемия латентная, опасная, она очень медленно нарастает, — говорит Михаил Кощеев. — В 90-е годы возникли социальные проблемы у населения, к 2000 году, когда ситуация начала исправляться, туберкулез как раз и проявился.

Однако после ряда соответствующих мероприятий, примерно с 2008 года, отмечается стабилизация эпидемиологической обстановки. В последние годы в области началось снижение заболеваемости — в 2012 году цифра составила 137 больных на сто тысяч населения. В этом году тенденция к снижению продолжается. Снижаются и показатели смертности: 40 человек на сто тысяч населения в 2010 году и 35 — в прошлом.

— Это позволяет сделать вывод о том, что ситуация с туберкулезной инфекцией на территории Иркутской области начинает медленно улучшаться, — отметил Михаил Кощеев.

Однако при этом в регионе отмечается снижение охвата населения профилактическими осмотрами, что непременно скажется пусть не сейчас, но позже. Если в 2011 году флюорографическими осмотрами было охвачено 70 процентов жителей старше 15 лет, то в 2012 году — 66 процентов. В причинах происходящего медики сейчас разбираются, тем более что при профосмотрах значительно повысилась выявляемость заболевания.

Михаил Кощеев также отметил, что все чаще туберкулезом заболевают люди социально благополучные. В их числе — служащие, хотя, как правило, эти люди имеют хороший  статус, образование, питание, ведут нормальный образ жизни. Тем не менее эта категория людей дала прирост на 7—8 процентов. Рост есть и среди пенсионеров, а вот среди рабочих отмечено небольшое снижение.

— Но по-прежнему основным носителем остаются лица неработающие, ведущие  асоциальный образ жизни, — сообщил Михаил Кощеев. — При этом хочу отметить, что заболевшие служащие — это социально адаптированные люди, у них другие оценки своего заболевания, так же как и общее восприятие ситуации у их семей, поэтому мы быстро и квалифицированно начинаем работать с этой категорией.

Основная составляющая лечения болезни – медикаментозная, причем относительный дефицит лекарств в регионе ликвидировали около четырех лет назад. Значительно увеличен бюджет областного противотуберкулезного диспансера. Кроме того, беспрецедентные средства — 134 млн рублей — выделяет федеральное правительство на медикаменты для лиц, страдающих широкой лекарственной устойчивостью, которых очень сложно и дорого лечить. Лечение обходится в сумму до миллиона рублей на человека. Без применения нужных медикаментов болезнь переходит в форму, которую лечить невозможно. На будущий год сумму для лечения таких пациентов, выделенную Иркутской области, планируется еще увеличить.  

Медикаменты амбулаторного лечения бесплатны. В регионе действует закон «Об оказании медико-социальной помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями», в котором есть отдельная строка об оказании лекарственной помощи больным туберкулезом и лицам, состоящим под наблюдением. В начале года на эти цели было выделено около 28 млн рублей, сейчас добавлено еще 12 млн.

Стабилизацию ситуации с заболеваемостью туберкулезом Михаил Кощеев связывает с тем, что уже несколько лет для больных в наличии есть полный объем медикаментов, а также с реструктуризацией фтизиатрической службы.

Что касается методов лечения туберкулеза, включая медикаменты, то они достаточно консервативны. Лекарства против этой болезни, изобретенные в 1960-х годах, фактически используются и сейчас, а все, что считается новым, — комбинация старых. При этом для успешного лечения туберкулеза при своевременной диагностике и правильном приеме препаратов не менее важным фактором фтизиатры считают питание, говоря, что «здоровье пациента лежит на дне тарелки». Михаил Кощеев напомнил о временах до существования антибиотиков, когда лечению туберкулеза способствовали южный климат,  чистый воздух, полноценное питание и уход.

Полностью застраховаться от болезни невозможно, но хороший иммунитет и правильное питание, а также своевременное прохождение флюорографического обследования — те факторы, которые способствуют предотвращению заболевания.

Как правило, флюорография делается в поликлинике по месту жительства, однако при желании в организацию или на предприятие может выехать передвижной флюорограф. Если в коллективе есть случаи заболевания и нужно срочно провести массовый скрининг, то обследование проводится бесплатно. Если же руководство предприятия просто желает упростить сотрудникам прохождение флюорографии и освободить их от похода в поликлинику, то заявка оплачивается.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Михаил Кощеев: «Отмечен рост числа заболеваний
туберкулезом среди социально благополучных людей»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии