Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Задание на завтра

25 ноября, 2013

 

Участники из 12 сибирских регионов и гости из Ханты-Мансийского автономного округа — всего около семисот  человек — приехали в Иркутск на IV съезд работников образования Сибири, который состоялся 20—21 ноября.  В течение двух дней педагоги дошкольных учреждений, школ, училищ и вузов, а также представители органов государственной власти разных уровней обсуждали насущные проблемы.  А поговорить было о чем. Ведь со времен прошлого съезда, который прошел в Томске несколько лет назад, в региональных системах образования (да и в России в целом) произошли существенные изменения. Наиболее важным из них является, конечно, принятие нового закона об образовании.

 

Образовательный дебют Прибайкалья

Масштабному мероприятию — внушительный старт. Торжественное открытие съезда собрало всех его участников в концертном зале Иркутского музыкального театра имени Н.М.Загурского. Со сцены делегатов поздравили заместители председателя правительства региона Николай Слободчиков и Валентина Вобликова.

— Сегодня не просто особенный день в жизни нашего региона, но и, без всякого преувеличения, знаковое событие в жизни педагогов-сибиряков. Будущее государства, родного края напрямую зависит от уровня образования. Воспитывая интеллектуальный и творческий потенциал Сибири, вы вносите огромный вклад в развитие общества в целом. Уверен, что это мероприятие объединит всех, кто вкладывает силы и творческую энергию в воспитание молодого поколения, а также станет импульсом к дальнейшему развитию нашей системы образования, — зачитал собравшимся  телеграмму от губернатора области Сергея Ерощенко Николай Слободчиков.

Прибайкалье принимает съезд впервые. Сделать Иркутск площадкой для этого мероприятия решил Совет межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». А все потому, что предыдущие годы показали — Иркутская область в сфере образования может для других послужить примером.

Подтверждением того, что наша область  не сдает позиций, послужили статистические данные, озвученные на пленарном заседании, стартовавшем сразу после торжественной части. С докладом «О развитии дошкольного, общего и дополнительного образования в Сибирском федеральном округе» выступила Галина Салата, министр образования и науки Республики Хакасия, исполняющая обязанности председателя координационного совета по образованию МА «Сибирское соглашение».

По ее словам, расходы на образование выросли во всех регионах федерального округа. Особенно не скупятся Бурятия, Хакасия, Иркутская область и Алтайский край. Отдельная тема — на что эти средства тратятся. Во-первых, по-прежнему ощутима нехватка мест в детских садах. В рамках исполнения указа президента повсеместно реализуется целый комплекс мероприятий по сокращению очередности и предоставлению дошкольного образования. Во-вторых, повышение заработной платы учителей и воспитателей. На настоящий момент она достигла уровня средней зарплаты по экономике во всех регионах СФО, кроме Алтайского края. В-третьих, улучшение материальной базы образовательных организаций. Так, по числу школьников, обучающихся в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом, Приангарье занимает третье место в федеральном округе. Особо Галина Салата отметила опыт Иркутской, Томской и Новосибирской областей в сфере развития системы оценки качества образования.

Вслед за докладом — обмен опытом. В каждом регионе к реализации основных положений нового закона подходят по-своему, касается это власти и законодательной, и исполнительной. Но, как отмечает гостья из столицы, заместитель председателя Комитета по образованию Государственной думы РФ Ирина Мануйлова, цели всеми преследуются одинаковые:

— Новый закон — это не догма, а документ, который  направлен не только на успешное развитие, но и на сохранение лучших отечественных традиций.

После вступительной части съезда началась работа секций. Ознакомиться с образовательными технологиями своих коллег делегаты могли прямо в местных образовательных учреждениях. Площадками для двенадцати секций (по одной на каждый сибирский регион, участвующий в форуме) стали пять иркутских школ, центры повышения квалификации, несколько вузов, техникумов и колледжей.

 


Прибайкалье принимает съезд впервые. Сделать Иркутск площадкой для этого мероприятия решил Совет межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». А все потому, что предыдущие годы показали — Иркутская область в сфере образования может для других послужить примером.
 

 

ЕГЭ без иллюзий

Общественность сразу неоднозначно отнеслась к Единому государственному экзамену, и в последние годы споры не утихают. В рамках съезда экзамену посвятили круглый стол. Правда, проблемы, которые на нем обсуждались, касались не самой идеи ЕГЭ, а погрешностей ее претворения в жизнь. Руководить совещанием предоставили заместителю руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзору Музаеву. Глава Федеральной службы в Приангарье приехать не смог, вместо этого он отправился на юг страны. Там проблемы с ЕГЭ наиболее обострены: после повторных проверок экзаменационных работ иногда выясняется, что результаты завышены на несколько десятков баллов. 

Приходится признать, что система ЕГЭ до сих пор остается несовершенной, несмотря на годы проб и доработок. Существует множество примеров того, как результаты тестирования подтасовывались, сами учителя решали задания вместе с учениками  или просто допускали массовое списывание, а ответы на тесты становились известны заранее. В нашем регионе во время проведения ЕГЭ-2013 было зафиксировано 37 нарушений, среди серьезных — использование мобильного телефона и запрещенных справочных материалов. Самый нашумевший инцидент имел место в Ставропольском крае, где задания и ответы попали в Интернет до начала экзамена. Как отметил Анзор Музаев, непосредственные виновники этого происшествия установлены. Но последствия коснулись не только лично их. Также почти полностью сменилось руководство федерального центра тестирования и еще нескольких причастных органов.

— Давайте не будем строить иллюзий. В этом году ЕГЭ пройдет не без боя, — обратился к коллегам Анзор Ахмедович. — К сожалению, доверие граждан к ЕГЭ подорвано. Теперь мы должны его вернуть, в первую очередь ради честных детей, которые приходят на экзамен подготовленными, без шпаргалок и мобильных телефонов.

Основных векторов доработки ЕГЭ выделяют три: правовой, информационный и организационный. Вся суть информационных новшеств сводится к проведению масштабной PR-кампании, направленной, как выразился Анзор Музаев, «против массового запугивания». Иными словами, предупрежден – значит, вооружен. Информирование будет напоминать знакомство с техникой безопасности. Школьникам и их родителям  предстоит подписать специальные памятки: «Со структурой и правилами ЕГЭ ознакомлен». Также власти ведут переговоры с представителями популярных социальных сетей. Сотрудничество с ними будет ориентировано не только на популяризацию единого госэкзамена, но и на получение оперативных сведений о появлении в Интернете подозрительных материалов. По поручению Владимира Путина с 1 ноября был частично открыт банк заданий прошлых лет. Это также поможет ученикам и их родителям составить правильное представление о ЕГЭ. 

Организационные изменения, в общем-то, можно свести к ужесточению правил. За их соблюдением следить теперь будут еще тщательнее. Как рассказал Музаев, должность общественного наблюдателя не должна носить формальный характер (а в маленьких населенных пунктах именно так и происходит). Кроме того, на территории будут выезжать федеральные инспекторы, срок работы которых не ограничится экзаменационными днями. Контролеры задержатся и на время проверок.

Ужесточение требований будет закреплено законодательно. О правовых аспектах ЕГЭ-2014 рассказала Марина Лукьянова, еще один представитель Федеральной службы по надзору в сфере образования, приехавший на съезд. Она отметила, что организационные изменения по большей части детей не коснутся. Но кое-что затронет их напрямую. Так, введена норма запрета на наличие средств связи и электронно-вычислительной техники. Список их тоже уточнен: теперь списать не получится ни с телефона, ни с фотоаппарата (а прецеденты были). К пунктам проведения экзамена будут предъявляться дополнительные требования. В их числе видеонаблюдение и наличие хотя бы ручного металлодетектора.

— У нас уже есть договоренность с Министерством внутренних дел. Они окажут поддержку и предоставят своих сотрудников там, где это необходимо, — отметила Марина Лукьянова.

На этом месте доклада в зале поднялся неодобрительный ропот. Участники совещания засомневались: так ли необходимы столь жесткие меры? Дети и так нервничают перед экзаменами, а обыск ситуацию, конечно же, обострит. И не нарушит ли такой порядок доступа права ребенка?

— Никого из нас не пугает «рамка» в аэропорту. Так же следует относиться и к «рамкам» на ЕГЭ. Обыскивать детей никто не будет, — уточнил Анзор Музаев. — Буквально год назад острой потребности в таких мерах не было, но техника развивается, с современными гаджетами дети могут за долю секунды обмениваться сообщениями. Результаты экзаменов, соответственно, искажаются. Кстати, в некоторых странах Европы за списывание лишают права на пересдачу на пять лет, а в Китае — навсегда. Неужели металлоискатели хуже? Кроме того, эти меры еще не утверждены.

Что касается последствий: если вина ребенка в нарушении будет доказана, то его результат аннулируют без права пересдачи. В обратном случае (вина организатора или неустановленного лица) экзамен можно будет пересдать.

Из других новшеств — контрольно-измерительные материалы муниципальные образования теперь смогут получать в электронном виде. Раньше это было доступно только для удаленных труднодоступных территорий.

Участники совещания поделились своим опытом в проведении ЕГЭ, а также мыслями о его возможном улучшении. Так, поступило предложение создать общий перечень нарушений. Единый взгляд на отклонения от правил не только поможет в установлении справедливого наказания, но и пойдет на пользу имиджу ЕГЭ. Предложили установить более жесткие меры ответственности и для недобросовестных экспертов. Сейчас им грозит разве что штраф в размере 1500 рублей. Берут эти горе-проверяющие за свои услуги, очевидно, гораздо больше.

В заключение дискуссии выступила принимающая сторона: о планах Приангарья рассказала заместитель министра образования Иркутской области Елена Осипова. Во многом они перекликаются с позицией Службы по надзору. Так, во всех муниципалитетах планируется провести родительские собрания, где мамам и папам расскажут о структуре экзамена, содержании заданий, о правах и обязанностях участников и главное — о мерах ответственности за нарушения порядка ЕГЭ.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: На открытии съезда;

Среди участников форума — заместитель председателя
правительства Иркутской области Валентина Вобликова (справа)
и заместитель регионального министра образования Елена Осипова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии