Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Заботы праздничные и повседневные

11 мая, 2022

Дума Иркутска провела 27 апреля депутатские слушания, ставшие подготовительным этапом к очередному заседанию городского парламента. Депутаты выслушали доклад заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталия Барышникова о подготовке к празднованию Дня весны и труда 1 мая и Дня Победы 9 мая, которые областной центр встретил в почетном статусе «Города трудовой доблести». 

1ф.jpg

В жестком графике

Депутаты не смогли выслушать доклад о дорожной карте по строительству и капитальному ремонту в Иркутске объектов здравоохранения (больниц, поликлиник, филиалов поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов). Из-за отсутствия докладчика из областного министерства строительства вопрос в очередной раз перенесли. Виталий Барышников рассказал депутатам о планах капитального ремонта объектов образования: всего в городе 220 таких объектов, из которых в капитальном ремонте нуждаются 144, расположенных в 151 здании. Часть из них уже не используется по назначению и передано учреждениям культуры. Из исторического здания начального блока школы № 9 учеников перевели в другой корпус, старое здание нуждается в реставрации. По ряду школ и детских садов готова проектная документация и уже заложены в бюджет средства, а по другим подготовлены документы на включение в бюджет 2023 года.

Министерство образования области делит объекты образования по двум критериям: в первую очередь школы и детские сады разделяют на две группы по стоимости ремонта (до 15 млн рублей и свыше этой суммы); во вторую – учитывают количество учеников или воспитанников. В 2021 году, например, в 41 объекте проведены ремонты на сумму более 220 млн рублей. Для включения городских объектов в федеральную программу софинансирования капитальных ремонтов необходимо составление дефектной ведомости, работы уже ведутся. Ожидается, что до 15 августа Министерство просвещения РФ объявит дополнительный конкурс на получение финансовой поддержки, поэтому нужно подготовить проектно-сметную документацию и подтверждение финансирования из городского бюджета. В 2021 году по такой схеме было получено финансирование на школу № 31 и на один из корпусов гимназии № 1. Виталий Барышников напомнил, что город подавал в этот список и школу № 7, но там речь шла о реконструкции – то есть полном сносе старого здания и строительстве на его месте нового объекта. Однако федеральная программа не предусматривает такие проекты.

Отметив рост цен на ремонтные и строительные работы (стоимость ремонта спортзала одной из школ, например, увеличилась более чем в два раза), Виталий Барышников предложил направить деньги, запланированные на эти работы, на другие объекты, более других готовые к ремонту. Администрация города направит соответствующее предложение на рассмотрение думы во время корректировки бюджета в июне.

В отличие от федеральных программ, областная предполагает ремонт не только школ, но и детских садов и учреждений дополнительного образования, поэтому администрация города обращает дополнительное внимание на эти возможности. В частности, около 28 млн рублей будет направлено на укрепление безопасности, а вот программа ремонта пищеблоков в соответствии с решением правительства области и губернатора будет свернута.

О рейтинге и дефиците

Депутаты, выслушав отчет заместителя мэра, задали ему множество вопросов о состоянии школ в своих округах. В частности, в 2023 году исполнится 65 лет школе № 76 (Октябрьский округ), при этом никакой ремонт в ней не запланирован. Виталий Барышников отметил, что в 2021 году в школе проводился ремонт (в частности, лестничных пролетов), а кроме того, многое зависит от руководителя образовательного учреждения – именно директор должен заявить о проблеме и желании что-то улучшить. Заместитель мэра отметил, что областной центр стоит во всех рейтингах на ремонт и строительство учебных заведений одним из первых, потому что именно в Иркутске самый большой в области дефицит мест.

Виталий Барышников признал, что из-за увольнения начальника департамента образования некоторые вопросы «могут провиснуть», но администрация города старается держать все под контролем. Об этом говорит и тот факт, что до назначения нового начальника его обязанности исполняет сам Барышников, ведется поиск кандидатов. Тем временем последовательно решается, например, задача по выносу с территорий школ котельных и присоединению учебных заведений к централизованной системе теплоснабжения.

По инициативе депутата Алексея Савельева участники слушаний одобрили обращение в министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области. Суть обращения вкратце такова: если некий проект получил поддержку граждан и вошел в программу формирования комфортной городской среды, то его не нужно повторно выносить на голосование, даже если он реализуется в несколько этапов.

Бюджет-2021: точка поставлена

На заседании думы Иркутска, состоявшемся 28 апреля под председательством Евгения Стекачева, заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина доложила депутатам об итогах исполнения городского бюджета за прошлый год.

В конце 2020 года предполагалось, что Иркутск получит 22,6 млрд рублей, однако фактически доходы в 2021 году составили 26,01 млрд; расходы были запланированы в размере 27,5 млрд, но сокращены почти до той же суммы, что и доходы, – 26,26. Таким образом, бюджет был исполнен с незначительным дефицитом – 255 млн рублей.

Доходная часть бюджета интересна тем, что из 11,1 млрд налоговых поступлений 7,2 млрд – это налог на доходы физических лиц; 1,8 млрд – поступления по упрощенной системе налогообложения, а еще 1,2 млрд – земельный налог. Безвозмездные поступления превысили 14 млрд, в том числе 8,1 млрд – субвенции на исполнение государственных полномочий, еще 5,2 млрд – субсидии на исполнение полномочий муниципального образования. Если обратиться к источникам поступлений, то почти 9 млрд рублей город получил из областного бюджета, чуть менее 5 млрд – из федерального.

Что касается структуры расходов, то в 2021 году 13,4 млрд рублей были направлены на обеспечение деятельности городских учреждений, в том числе 10,3 млрд – на оплату труда; 973 млн – на питание детей в школах; 408 млн – на капитальный и текущий ремонт зданий, 638 млн – на приобретение оборудования, 460 млн – на коммунальные услуги. На городское хозяйство израсходованы 8,7 млрд рублей, включая 2,8 млрд на дорожное и коммунальное хозяйство, 1,4 млрд – на благоустройство, более миллиарда на жилищное хозяйство и полмиллиарда – на транспорт. Почти весь резервный фонд (40 из 41 млн) был израсходован на ликвидацию последствий подтопления города и оказание материальной помощи пострадавшим гражданам.

Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутска Сергей Курилов отчитался о проверках использования бюджетных средств и достоверности бюджетного учета. КСП направила восемь писем о недостатках бухгалтерского учета, однако выявленные недостатки не повлияли на исполнение бюджета. Председатель комиссии по бюджетной политике Алексей Распутин сообщил, что комиссия рассмотрела документ на своем заседании и замечаний к нему нет. Поэтому все 29 присутствовавших на заседании депутатов проголосовали за одобрение отчета об исполнении бюджета.

Дума одобрила дополнительную меру поддержки педагогов – им выплачивают компенсацию найма жилья, а по новому решению на эти цели перераспределяется часть средств от других программ. Виталий Барышников отметил, что сейчас это решение не требует изменения каких-либо документов, но позднее возможен пересмотр размеров финансирования некоторых статей бюджета. Заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Елена Войцехович представила депутатам проект изменений в Положение о проведении публичных слушаний, в соответствии с которыми жители города смогут высказать свое мнение через единый портал государственных услуг.

За рамками основной повестки депутаты рассмотрели обращение депутата Виталия Матвийчука к мэру города Руслану Болотову об использовании в городе Знамени Победы. Депутат предлагает размещать это знамя на зданиях наравне с государственным флагом. Дума поддержала инициативу единогласно.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На заседании городской думы.
Выступает председатель Контрольно-счетной
палаты Сергей Курилов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии