Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За работу с новыми силами

17 января, 2023


1о.jpg

Многие депутаты Законодательного собрания Иркутской области и на новогодних каникулах не позволили себе слишком расслабиться: кто-то работал в своих округах, кто-то оставался в областном центре и вел активные общественные кампании по различным вопросам. С 11 января началась работа в комитетах и комиссиях, а уже 18 января состоится очередная сессия. На этой сессии, в частности, все комитеты и комиссии должны отчитаться о работе, выполненной в 2022 году.

Вернем стадион «Пионер»

Комитет по здравоохранению и социальной защите, комитет по собственности и экономической политике и комитет по социально-культурному законодательству рассмотрели накопившиеся за каникулы вопросы в рекордно короткие сроки – в повестку включили по три–пять вопросов. Комитет по собственности, в частности, привел в соответствие с федеральным законодательством одну из статей областного закона «О пожарной безопасности». По этой поправке, например, вводится перечень территорий, на которых у правительства нет полномочий для организации тушения пожаров. К таким территориям отнесены земли, находящиеся в федеральной собственности.

Отдельной темой стал закон о введении на территории области надзора над аттракционами. Как оказалось, до декабря 2021 года аттракционы находились в полном ведении Гостехнадзора, сотрудники которого имели право как на регистрацию и снятие с контроля, так и на периодические проверки. Однако после выхода в свет Федерального закона № 414-ФЗ у ведомства осталась только первая половина полномочий. На протяжении 2022 года проходили различные совещания на федеральном уровне, которые завершились соломоновым решением: до принятия федерального закона разрешить принятие в регионах местных законов. В Иркутской области на начало 2023 года существуют 124 аттракциона, а к лету будет до 200, так что оставлять вопрос без внимания нельзя.

Кроме того, члены комитета по собственности и экономической политике решили в полном составе войти в рабочую группу по сохранению стадиона «Пионер» – такое протокольное поручение было дано комитетам по собственности и по социально-культурному законодательству.

Члены комитета по социально-культурному законодательству рассмотрели поправки в закон об архивном деле, с удовольствием вспомнили о своей работе в 2022 году (в ней было очень много выездных заседаний, депутатских запросов и принятых ЗС законов). А также рассмотрели закон о дополнительном стимулировании студентов, которые в будущем придут на работу в государственные и муниципальные учреждения культуры. Эта инициатива губернатора области, как сказано в пояснении к законопроекту, позволит укрепить кадровый потенциал учреждений культуры. Студенты получат дополнительную стипендию, однако ее размеры (в 2023 году, например, всего около 158 тыс. рублей на десять потенциальных участников) не производит впечатления эффективной – десять специалистов на всю область, согласитесь, маловато. Всего на дополнительные стипендии на 2023–2025 годы планируется направить около 3,3 млн рублей, что тоже немного – особенно если помнить, что в Иркутской области нет ни одного высшего учебного заведения в сфере культуры. Впрочем, если бы они и были – для воспитания, например, музыкантов высокого класса требуется культурная среда, а ее без множества дополнительных (и, как правило, дорогих) условий никак не создать.

Комитет под председательством Ирины Синцовой более подробно рассмотрел и вопрос о создании рабочей группы по стадиону «Пионер». Сейчас перспективы вопроса, который поставила перед депутатами «группа жителей города Иркутска», выглядят довольно сложными: земельный участок, на котором находился стадион, нужно изъять «из незаконной собственности» – что само по себе может затянуться на многие и многие годы. Потом нужно будет что-то сделать, чтобы участок не застроили, а сохранили целевое назначение «для размещения спортивных объектов», а после этого еще и что-то построить. Срок полномочий рабочей группы между тем ограничен сроком полномочий действующего созыва ЗС – то есть осталось около полугода полноценной работы. Пока депутаты, вошедшие в рабочую группу (а среди них представители всех фракций и все заместители председателя ЗС), полны энтузиазма и готовы собрать на совещание представителей правительства области, администрации Иркутска и общественность.

Выполнять или участвовать

Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении собрался под руководством Виталия Перетолчина, чтобы обсудить поправки в Регламент ЗС, однако неожиданно против рассмотрения в назначенный день выступила прокуратура области. По мнению прокуроров, в документе содержатся положения, которые могут привести к нарушению права на труд и отчасти являются вмешательством в компетенцию Контрольно-счетной палаты. Вопрос отложили, чтобы дать прокуратуре более внимательно изучить вопрос и вынести аргументированные возражения. Комитет рассмотрел предложения о назначении и привлечении к исполнению обязанностей мировых судей и подготовил проекты постановлений для сессии. О работе судей теперь будет проще узнать – этому вопросу посвящен еще один закон, рассмотренный на заседании комитетов.

Еще один закон уточняет полномочия местных (сельских) и районных администраций по защите жителей от чрезвычайных ситуаций. Хотя даже по действующему законодательству организует защиту более высокая власть, а самый низший местный уровень участвует в предупреждении ЧС и информировании граждан, суды часто принимают решения о возложении на сельские власти несвойственных им функций. После принятия нового закона полномочия будут распределены между районными и сельскими властями, а перед тем – определяться в специальном соглашении. 

Хозяйство сложное, но важное

Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве в очередной раз не смог принять в предложенном виде законопроект, посвященный финансированию отлова безнадзорных животных. Члены комитета заслушали доклад областного министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова о новом порядке субсидирования сельхозпроизводителей – в 2022 году, надо отметить, они получили только по лизингу 950 млн рублей, и еще осталось незакрытых заявок на 250 млн.

Чтобы поддержать тех товаропроизводителей, кто активнее развивает свое хозяйство, министерство предложило новый порядок финансирования лизинговых платежей: бюджет области будет выделять средства только на само «тело» кредита, без погашения процентов по нему. Это позволит перевести большее количество договоров лизинга с коммерческих вариантов (по которым производители области переплачивают около 300 млн рублей) на льготный государственный лизинг. По оценке министра, условия государственного лизинга составлены так, что практически все товаропроизводители могут получить по нему технику.

Субсидирование производителей и кооперативов по закупу молока составило в 2022 году 115 млн рублей, производителей мяса – 84 млн. Средняя цена закупа молока у населения составила 19 рублей; для сравнения в Самарской области – 24–25 рублей, в Красноярском крае – 21 рубль. Федеральное правительство предложило новый порядок предоставления субсидий, который увеличивает прибыль частных хозяйств и небольших ферм, и правительство Иркутской области готово перейти на него. Депутаты, среди которых многие профессионально занимаются сельским хозяйством, видят проблему в том, что немало кооперативов в Иркутской области, с одной стороны, не могут доставить скупленное молоко крупным переработчикам, а с другой – имеют возможность скупать у крайне незначительного количества производителей. Илья Сумароков предложил провести совещание с участием кооперативов и проанализировать их расходы. Возможно, это позволит создать систему стимулирования, которая будет учитывать географию работы и качество молока.

Депутат Кузьма Алдаров отметил, что, несмотря на выделение ежегодно около 1 млрд рублей на лизинг, закупки техники сокращаются. По информации депутата, оснащенность сельского хозяйства в Европе составляет 7 лошадиных сил на гектар, в Белоруссии – 3,5, в Российской Федерации – 2, а в Иркутской области – 1,3. Кроме того, депутат считает, что сельское хозяйство – это не бизнес, а нечто более высокое, имеющее отношение к продовольственной безопасности и другим важным явлениям. Поэтому правительства (федеральное и региональное) должны относиться к вопросам его поддержки не с мерилом доходности и бюджетной эффективности, а исходя из стратегической ценности.

Хорошо, да не очень

Министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин в своем докладе заявил, что после министра сельского хозяйства и озвученных им цифр чувствует себя как «Маугли, которого отправили далеко в лес» – настолько мало, по его оценке, получает его отрасль из бюджета. И это сразу сказывается на работе: количество работающих в лесной отрасли юридических лиц и заключенных договоров аренды сокращается, а заготовка древесины в 2022 году сократилась разом на 25 процентов – из установленной области квоты в 44 млн кубометров было заготовлено всего 24 млн (в 2021 году – 31 млн). Тем не менее отрасль отдает в бюджет области в полтора раза больше, чем получает из него, и при этом платит и в федеральный бюджет.

Налоговая отдача за 10 месяцев 2022 года составила 10,1 млрд рублей, по итогам 2021 года она составляла 13,3 млрд. С одного кубометра бюджеты всех уровней получают 394 рубля, хотя еще в 2021 году было около 342 рублей.  В ближайшие годы министерство видит перспективы увеличения отдачи, потому что помимо уже почти запущенных проектов глубокой переработки есть шесть проектов с инвестициями 2–2,5 млрд рублей в год, и даже санкционные ограничения постепенно теряют свое значение. Министерство помогает производителям в поисках новых рынков сбыта и в первую очередь надеется на восстановление экономической активности в Китае.

Председатель комитета Роман Габов напомнил, что цены на пиломатериалы выросли в разы, а отдача от кубометра древесины –  лишь на проценты. Это прозвучало как скрытый упрек министерству. А вот упоминание о том, что некоторые владельцы предприятий по заготовке леса покупают машины ценой 15 млн рублей, указывая в налоговых декларациях зарплату на уровне прожиточного минимума, стало упреком прямым и очевидным.

Первый правительственный час в 2023 году будет посвящен именно министерству лесного комплекса, где от министра ждут более подробного доклада. Владимир Читоркин не стал отрицать: если предприятия, которые арендуют леса на сотни миллионов и показывают прибыль в размере десятков тысяч рублей.

Депутаты попросили учесть, что лесные ресурсы – это не только древесина, но и грибы и ягоды, однако министр отнесся к этому замечанию скептически. Да, отрасль перспективная, но по сравнению с переработкой древесины крайне незначительная. Это тема для отдельных граждан и небольших кооперативов, но не для целого министерства. Тем не менее министр подготовился и сможет рассказать и про грибы. Гораздо сложнее будет ответить на вопрос, почему в лесной Иркутской области жителям все сложнее приобрести дрова, хотя и леса вокруг много, и отходы переработки надо бы куда-то девать. Ответы на все вопросы депутаты хотят услышать на предстоящей сессии.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Ларисы Федоровой.

На фото: Председатель Законодательного собрания
Александр Ведерников и глава комитета по
здравоохранению и социальной защите
Александр Гаськов перед началом заседания
депутатского штаба в областном парламенте

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии