Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За парты -- с хорошим настроением

07 сентября, 2010

 

"Справедливая Россия" оказывает адресную помощь многодетным семьям Иркутска

 

Вот уже несколько лет благотворительный фонд депутата областного парламента от партии "Справедливая Россия" Владимира Матиенко оказывает адресную помощь многодетным семьям Иркутска. Не стал исключением и канун нового учебного года.matienko-1

В семье Малгатаевых восемь детей. Младшему ребенку три года, а старшему 17. Он уже закончил школу, сейчас учится в университете. А вот девятилетний Гена только в этом году идет в первый класс. Из-за травмы мальчик не смог пойти в школу вовремя. Теперь он выздоровел и готов сесть за парту. Ранец, костюм, тетради -- все для того, чтобы учиться на одни пятерки, собрано.

-- Ну-ка вставай, померь. Рюкзак-то померь. Новенький тебе рюкзачок купили, -- обращается к Гене Владимир Матиенко.

Четверо детей в этой семье учатся в школе, и все отличники. И это несмотря на то, что живут они в очень скромных апартаментах. Большая семья ютится в общежитии, в комнате площадью 13 квадратных метров. Сотрудники благотворительного фонда Владимира Матиенко привезли все, что заказала мама Елена. А теперь еще и помогли собрать первоклашку.

-- Это очень важная для нас помощь, -- говорит многодетная мама Елена Малгатаева.

Такую помощь ежемесячно вот уже три года получают 67 иркутских семей. Специалисты выявляют многодетные и неблагополучные семьи, затем сообщают их данные благотворительному фонду Владимира Матиенко. А там выясняют, чем можно помочь. И помогают: привозят продукты, бытовую химию, одежду, игрушки.matienko-2

-- Мы продолжаем нашу помощь, причем она стала более адресной, потому что очень многие мамы просят на следующий месяц конкретно чего-то побольше привезти. Допустим, побольше муки кто-то просит, кто-то просит побольше картошки. Сейчас особенно. Кто-то просит больше масла, допустим, растительного привезти, и так далее. То есть мы не просто привозим наборы продуктов, а уже учитываем пожелания той или иной многодетной семьи. И это хорошо, наш вклад в решение социальных проблем становится весомее! -- говорит депутат ЗС, секретарь бюро совета Иркутского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимир Матиенко.

 

Виктор Сотников, «Байкальские вести», с использованием материалов ИГТРК.

Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии