Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Юрий Ножиков: жизнь сквозь время

28 июля, 2014

 

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова продолжает серию публикаций «80 фактов из жизни Юрия Ножикова», посвящtнную 80-летию со дня рождения первого избранного губернатора России. Начало в № 4—26, 29, 30.

Факт 52. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени

Юрий Ножиков был дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени. Обе правительственные награды получены за работу в тресте «Востокэнергомонтаж», которым Юрий Абрамович управлял 14 лет. В 1971 году он был удостоен ордена за строительство Ириклинской ГРЭС в Оренбургской области, в 1981-м — за успешное выполнение социалистических обязательств десятой пятилетки и развитие Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса. Особо трест отличился на строительстве Усть-Илимской ТЭЦ. Четыре агрегата здесь пустили досрочно. Монтаж оборудования каждого из них проводился с заметным опережением нормативных сроков.

«С Юрием Абрамовичем и легко и очень трудно работать, — рассказывал на страницах «Восточно-Сибирской правды» бывший начальник Усть-Илимского управления треста Н.Г.Ваулин. — Легко, потому что он не давит на психику, не взвинчивает руководителей тогда, когда его самого «накачают» в высшей инстанции. Уравновешенно, требовательно дает задания и жестко контролирует их. При этом всегда поможет, посоветует, как поступить, а где надо, и защитит».

— В первой половине 80-х наш трест вышел на производственные рекорды, — говорит Николай Ларионов, начальник различных управлений «Востокэнергомонтажа» в период с 1963 по 1992 год. — И это непосредственная заслуга Юрия Абрамовича Ножикова. Он уделял исключительное внимание социальным вопросам: мы строили много жилья для своих специалистов, поэтому к нам ехали работать со всех концов страны. Перед тем как Юрия Абрамовича перевели в «Братскгэсстрой», совокупный объем мощностей объектов энергетики, введенных в эксплуатацию «Востокэнергомонтажом» в течение одного года, был самым высоким среди всех трестов Минэнерго СССР.

Факт 53. Заслуженный строитель Бурятии

В 1976 году Юрию Ножикову присвоили почетное звание «Заслуженный строитель Бурятской АССР». Таким образом республика отметила вклад управляющего иркутским трестом «Востокэнергомонтаж» в строительство Гусиноозерской ГРЭС. Эта стройка также стала для Юрия Абрамовича проверкой на прочность как руководителя, готового до конца отстаивать интересы своего коллектива.

«В Гусиноозерске не было ни жилья, ни продуктов в магазинах. Там вообще ничего не было, — рассказывает Юрий Ножиков в книге «Я это видел». —  Я говорю: при таких условиях никакого пуска не будет. Не надо о нем и мечтать. Замминистра, который вел эту стройку, на меня и поднялся. У нас был конфликт два года».

Из Ножикова «выбивали» высокие показатели, а он в ответ требовал обеспечения социально-бытовых условий для строителей, все-таки не в пустыне возводили ГРЭС, а рядом с городом. На коллегии Минэнерго СССР даже случился открытый конфликт.

«Перед коллегией этот замминистра откровенно и говорит мне в коридоре: «Готовься, сейчас тебе вломим», — вспоминал Юрий Абрамович. — Ну, мне отступать некуда. И каяться не в чем. Я все и выложил. Общежития ни к черту, есть негде, идут забастовки, протесты, эти общаги поджигают, люди идут на работу голодные... И опять говорю: в таких условиях никакого пуска и ждать нечего».

Противостояние неожиданно закончилось снятием с должности замминистра, а пуск первого энергоблока Гусиноозерской ГРЭС состоялся в декабре 1976 года.

Подготовил Владимир Шпикалов при содействии Гуманитарного
центра-библиотеки имени семьи Полевых г. Иркутска.

Фото из личного фонда Ю.Ножикова, Государственный архив Иркутской области.

На фото: 1970-е годы. Осмотр места под стройплощадку;

Специалисты «Востокэнергомонтажа» работали не только
на многочисленных объектах Советского Союза,
но и были востребованы в качестве экспертов в 40 странах мира

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии