Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не сбавляя темпа

10 сентября, 2019

Федеральные и областные службы заняты ликвидацией последствий наводнения в западных районах Приангарья

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко прокомментировал ряд вопросов, о которых шла речь на совещании 2 сентября в Тулуне под председательством президента России Владимира Путина. В частности, президент заявил о продлении режима ЧС в Иркутской области до октября 2020 года.

О режиме ЧС

– Зона чрезвычайной ситуации, конечно, предполагает определенные ограничения на разные виды деятельности. Но пользы в действии режима ЧС гораздо больше. В его условиях ускоряются многие процессы согласования, – отметил губернатор. – Например, если необходимо построить какой-то объект, три месяца уходит только на то, чтобы, в соответствии с федеральным законодательством, конкурс провести. В действующих условиях режима чрезвычайной ситуации мы можем построить объект на три месяца быстрее. Для строительства жилого объекта в среднем, чтобы пройти все согласования, начиная от выбора земельного участка, заканчивая разрешением на строительство, проходит полтора года. В режиме ЧС мы начали строительные работы через две недели после второго наводнения.

В продолжение темы возведения социальных и жилых объектов президент подчеркнул, что в строительных работах должно быть задействовано как можно больше местных, региональных компаний.

– Мы об этом говорили и раньше, когда нам предложили сюда привезти почти полторы тысячи человек из других регионов. Я сказал, что мы обязательно обратимся за помощью, если будет не хватать местных строительных сил. Если говорить о проектировщиках, мы привлекаем силы из Иркутска, Братска. Мы здесь, действительно, сосредоточили силы региональных компаний. Предложения организаций, которые будут к нам обращаться, мы обязательно рассмотрим. При условии, если эти компании имеют соответствующую компетенцию и опыт работ, – подчеркнул Сергей Левченко.

2-5.jpg

Выплаты по жилью

Пострадавшим при наводнении в Иркутской области выдали 2080 свидетельств на приобретение жилья. Люди уже реализовали 157 сертификатов на 443,2 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в регионе.

В очереди за свидетельствами находятся еще 2000 семей. Выдачу этих документов тормозят несколько факторов. Среди них то обстоятельство, что вторая волна паводка подтопила еще 1500 помещений, которым понадобилось обследование комиссии по оценке ущерба. Кроме того, 1200 семей устанавливают факт права собственности на жилье.

Изначально семьи, у которых есть второе жилье или доля в нем, не имели права на компенсацию. Но правительство Иркутской области по инициативе губернатора отменило 29 августа это ограничение и выделило 1,7 млрд рублей на поддержку таких семей. Их в пострадавших районах региона 756.

Всего на социальные выплаты по жилью из федерального бюджета выделили 14,1 млрд рублей. Комиссия по оценке ущерба от паводка признала непригодными для проживания 5718 домов, в них жили 17 154 человека. Капитальному ремонту подлежат 3458 домов.

Школьники и студенты

Все школьники с территорий затопления в Иркутской области, которые окончили в этом году девятые и одиннадцатые классы и поступили в средние или высшие учебные заведения, будут учиться на первом курсе бесплатно. Это же касается второкурсников. Обеспечить новую меру поддержки поручил президент России Владимир Путин на совещании 2 сентября в Тулуне.

В высшие учебные заведения России в этом году поступили около 200 выпускников школ из районов Прибайкалья, которые оказались в зоне затопления.

Кроме этого, руководством страны совместно с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко принято решение, что школьников в пострадавших от паводка территориях обеспечат бесплатным питанием в течение года.

Мутко станет мэром Тулуна?

Владимир Путин осмотрел восстановленную школу № 6 и остался доволен увиденным. Глава государства поздравил учеников 8 «А» класса с Днем знаний, эти ребята учились в школе № 20, которая также была затоплена, но ее решили не восстанавливать. Вместо этого учреждения построят новое вне зоны паводка. На встрече присутствовали вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко, министр просвещения РФ Ольга Васильева, полпред президента в Сибирском федеральном Сергей Меняйло, губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Президент пообещал детям, что новая школа № 20 будет лучше прежней и ее построят уже в следующем году.

На выходе из школы президента ждала толпа жителей Тулуна и района. Президент поговорил с местными, узнал их проблемы, собрал личные контакты и пообещал уладить их проблемы.

Жители попросили у президента назначить местную власть. Владимир Путин напомнил, что 8 сентября будут выборы и, в шутку, предложил назначить вице-премьера РФ, руководителя комиссии по ликвидации последствий паводка в Прибайкалье Виталия Мутко мэром Тулуна.

– Можно Мутко назначить, – ответил глава государства.

2-7.jpg

Сбербанк согласен раскошелиться  

По инициативе Владимира Путина ПАО «Сбербанк» реструктурирует кредиты для всех, кто пострадал от паводка в Иркутской области. Платежи по кредитам перенесут на один год, а проценты, которые накопятся за этот период, «простят».

3 сентября глава Сбербанка Герман Греф посетил Тулун. Он осмотрел городскую больницу, где принял участие в совещании по повышению качества оказания медицинской помощи населению. Тогда же состоялась рабочая встреча Германа Грефа с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

После этого председатель подвел итоги работы коллектива банка в пострадавших районах. Сбербанк оказывал помощь пострадавшим и на специальный счет собрал 131,1 млн рублей. Сейчас на рассмотрении банка находятся 488 заявлений от граждан на урегулирование задолженности по кредитным продуктам на общую сумму 195,2 млн рублей. По 346 заявлениям принято положительное решение, остальные еще находятся в работе.

Кроме того, на средства ПАО «Сбербанк» в Тулуне построят инфекционное отделение центральной районной больницы. Здание возведут по типовому проекту в кратчайшие сроки. Муниципалитет и региональные власти найдут земельный участок, обеспечат инфраструктуру и подготовят разрешение на строительство.

– Мы договорились с губернатором Иркутской области, что все вопросы должны решаться быстро, без бюрократических проволочек. Инфекционное отделение должно быть введено в строй как можно быстрее, чтобы жители могли получать качественное медицинское обслуживание, – отметил Герман Греф.

Будущее для Тулуна

Пострадавшему в паводке Тулуну необходим отдельный план экономического развития. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании 2 сентября по вопросам обеспечения жильем пострадавших от наводнения в Прибайкалье. 

– Мы сегодня на улице разговаривали со многими предпринимателями. Считаю, что для активизации хозяйственной и экономической жизни нужно сделать отдельный план экономического развития города. И мы поможем из федерального центра, мы постараемся привлечь сюда наши общероссийские компании, чтобы они развернули здесь какие-то свои производства, – сказал глава государства. – И конечно, нужно создать для местных предпринимателей соответствующие условия для развития. Здесь много желающих работать, но, как я сейчас на встрече с людьми сказал, конечно, речь идет, прежде всего, не о тех, кто занимается подакцизными товарами – алкоголем и так далее. Это отдельная тема, это высокоприбыльный бизнес сам по себе. Их тоже нельзя сбрасывать со счетов, их работа тоже заслуживает уважения. Просто нужно по-разному относиться ко всем видам деятельности, но в целом создать условия для развития, – заявил президент.

На совещании Владимир Путин позитивно оценил работу с сельхозпредприятиями, которые пострадали при наводнении. По его мнению, в этом вопросе все необходимые решения приняты и доведены до конца.

Чтобы не повторилось

Президент России Владимир Путин одобрил идею строительства новой дамбы в Нижнеудинске силами местных подрядчиков. С предложением к главе государства обратился предприниматель Константин Якубов, представленный к награде «За спасение погибавших».  

– Вы собираетесь принять решение по отсыпке дамбы, то есть защите нашего города. Просьба заключается в том, чтобы эту работу вы поручили местным предпринимателям. Потому что это – деньги, которые останутся в нашем городе, те же самые налоги пойдут на развитие нашего города, – отметил Константин Якубов.  

Главное, по мнению Владимира Путина, чтобы дамбу возвели качественную. 

– И здесь, в Тулуне, мы приняли решение – коллеги уже отработали – по максимуму привлекать местных строителей, это касается не только отсыпки дамбы, но и возведения жилья, – заявил президент. 

Как сообщалось ранее, Владимир Путин приезжал в Прибайкалье 2 сентября, чтобы проверить, как выполняются поручения по ликвидации последствий паводка. Это третий визит президента РФ в Иркутскую область за два месяца. Два предыдущих состоялись 19 июля и 30 июня.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы президента России,
правительства Иркутской области, автора.

На фото: Владимир Путин – встречи с тулунчанами;

Виталий Мутко, Сергей Левченко, мэр Тулуна
Юрий Карих – каждый день десятки встреч

  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии