Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С виртуозностью Остапа Бендера

25 июня, 2018


8-5.jpg

У каждого, кто планировал работать в пенсионном возрасте, государство отберет не меньше миллиона рублей

Буквально ограблением можно назвать решение правительства  повысить возраст выхода на пенсию для тех, кто по достижении 60 (мужчины) или 55 лет (женщины) желает или вынужден работать дальше. И масштабы этого ограбления растут по мере того, на сколько лет позже теперь придется выйти на пенсию. Особенно страдают мужчины, которым сейчас меньше 55 лет, и женщины моложе 47. Если те, кто хоть чуть постарше, по новым правилам «догонят» пенсию позже 60 и 55, но все же раньше, чем в 65 лет и 63 года (смотрите график), то идущим вслед за ними придется отработать все дополнительные годы.

Это значит, что они не получат пенсию, которую получали бы как работающие пенсионеры, соответственно за пять и восемь лет. Возьмем «круглую» и очень близкую к средней по стране пенсию – 15 тыс. рублей в месяц. За год «набегает» 180 тыс. рублей, за пять лет (повышение пенсионного возраста для мужчин) – 900 тыс. рублей. Но еще больше страдают женщины, которым, видимо, в свободное от поздравлений 8 Марта время опять поручено заходить в горящие избы и останавливать скачущих коней: за восемь лет переработки каждая из них потеряет 1 млн 440 тыс., то есть почти полтора миллиона рублей! Цветочки милым дамам к подъезду, галантные кавалеры из федерального правительства!

Но и это не все деньги, которые государство с виртуозностью Остапа Бендера изымет из карманов граждан, чей возраст выхода на пенсию заметно увеличится. За восемь и за пять дополнительных лет с заработной платы каждой женщины и каждого мужчины будет выплачены взносы в Пенсионный фонд, фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования еще несколько сот тысяч рублей. И в итоге прямые финансовые потери будущего пенсионера (при усредненном размере пенсии в 65 лет) приблизятся к полутора миллионам, а будущей пенсионерки – к двум миллионам рублей!

Кстати, потери из-за платежей в социальные фонды в такой же степени касаются и тех, кто в 55 и 60 лет собирался завершить работу, но теперь будет вынужден сделать это намного позже. Как говорил в таких случаях Великий комбинатор из бессмертных произведений  Ильфа и Петрова, «грузите апельсины бочками, командовать парадом буду я!».     

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

На фото: «Конгениально!». Гроссмейстер О. Бендер и
другие дети лейтенанта Шмидта наблюдают за пенсионными
манипуляциями правительства Дмитрия Медведева 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии