Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Правительство готовится к отчету

04 мая, 2016


1.jpg

Очередное заседание правительства Иркутской области состоялось 28 апреля. Главной темой заседания стала подготовка отчета о работе правительства и отдельных его подразделений в 2015 году.

«Дайте нам год»

По предварительной оценке, в 2015 году валовой региональный продукт области вырос на 0,7 процента и составил 1,328 трлн рублей. Промышленное производство выросло на 4,5 процента, однако оборот торговли упал на 12 процентов. Рост промышленности связан с отраслями, ориентированными на экспорт. По росту производства область занимает четвертое место в Сибирском федеральном округе, однако по динамике государственного долга область вышла на второе место — долг вырос на 78 процентов. На положение дел повлиял экономический кризис: область очень сильно зависит от мировых цен на сырье и от поведения консолидированных групп налогоплательщиков, которые стараются оптимизировать свои налоговые платежи. В области нет инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов, большие проблемы с кадрами.

Ни для кого из участников заседания не было секретом положение дел с оценкой инвестиционной привлекательности области: регион занимает одно из последних мест в стране, несмотря на все усилия властей по созданию различных территорий опережающего развития и других подобных проектов. Тем не менее, Иркутская область выполнила все майские указы президента, обеспечив и рост заработной платы в бюджетном секторе, и ввод детских садов в нужном количестве (хотя и не всегда с надлежащим качеством). В 2015 году было выдано более 5,5 тысячи материнских сертификатов по рождению третьего ребенка, что означает и в будущем спрос на детские сады и школы.

Государственное финансирование строительной отрасли составило 15,8 млрд рублей, введено в строй более 920 тыс. квадратных метров жилья. В 2015 году были отремонтированы 95 многоквартирных домов, введены две новые котельные в Братске и Усть-Куте, построено 32 км водопроводных сетей. Построено 51,6 км дорог, всего же в дорожную отрасль (включая содержание, текущий ремонт и прочие расходы) вложено 8,1 млрд рублей. Большой проблемой остается лесная отрасль: поступления налогов все еще очень низкие, большое количество рубок происходит без разрешений, отходы лесопереработки захламляют территорию.

Министры и приглашенные очень живо обсудили прозвучавший доклад. Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин отметил, что в правительство поступило более 19 тысяч различных заявлений и обращений. Председатель правительства Александр Битаров процитировал в ответ свежий номер журнала «Социальная защита»: по данным издания, Иркутская область занимает первое место в стране по уровню благосостояния пенсионеров.

— Напомню, что мы тратим в год более 8,5 млрд рублей на социальную защиту, — отметил Александр Битаров. — Да, по инвестиционной привлекательности мы сильно отстаем, но не судите строго, дайте отработать хотя бы год. До лидерства, конечно, далеко, но с последних мест уйдем.

Валерий Лукин усомнился в достоверности приведенных данных, отметив, что статистика не отражает многие проблемы области – например, количество людей за чертой бедности. По мнению Лукина, область сорвет выполнение указа о ликвидации ветхого и аварийного жилья. Область находится в списке «лидеров» по размеру долгов по заработной плате. Есть даже жалобы от работников бюджетных организаций — хотя объективных оснований для этого нет.

— Я считаю, что руководители бюджетных организаций, допустившие у себя долги, должны быть отправлены в отставку, — подчеркнул Лукин.

Александр Битаров согласился с этим требованием, но отметил, что за такие долги «бьют очень сильно», а правительство не имеет рычагов для влияния на акционерные общества. В правительстве внимательно изучают доклад о состоянии прав человека, только что подготовленный и переданный министрам аппаратом уполномоченного по правам человека. Правительство обещает учесть все высказанные замечания уже в процессе подготовки к отчету перед Законодательным собранием.

2.jpg

Минздрав разберут «по косточкам»

Министр здравоохранения Олег Ярошенко отчитался о состоянии здоровья населения и мерах, принимавшихся в прошлом году для его улучшения. Помимо существующей сети областных, районных и других медицинских учреждений, с 2015 года в Иркутской области начата работа по открытию домовых хозяйств (то есть мест, где волонтеры могут оказать первую помощь соседям). На конец апреля в области было открыто более 140 таких хозяйств, которые оказали помощь 300 соседям и вызвали скорую помощь еще сотне с лишним. По оценке министра, это «реальные спасенные жизни».

Министр отчитался о расходовании средств фонда обязательного медицинского страхования — всего в области потрачено более 31 млрд рублей, из которых более 52 процентов поступили из областного бюджета за неработающее население, а остальные — от предприятий в качестве взносов за работников. Новые нормативы, введенные Минздравом РФ, по обеспеченности врачами и другими медицинскими работниками привели к тому, что, несмотря на увеличение численности медработников до 8 тысяч человек, в области по-прежнему не выполняются нормативы по количеству врачей на 10 тысяч жителей. Министр представил правительству слайд с данными о программах поддержки врачей в разных муниципальных образованиях области: где-то таких программ нет вообще, где-то они разработаны, но не финансируются.

Олег Ярошенко в своем докладе отметил, что с 2011 года в Иркутской области не растут показатели смертности, и по итогам 2015 года смертность по-прежнему ниже рождаемости; выросла и продолжительность жизни. Отмечается рост смертности в ДТП, но сократилась на 7,7 процента смертность от заболеваний системы кровообращения. Материнская смертность отмечена всего три раза, в двух случаях после этого сменили главврачей. Младенческая смертность опустилась до исторического минимума, но министерство считает необходимым продолжить работу в этом направлении. Всего на здравоохранение в области было направлено более 42 млрд рублей.

Депутат Законодательного собрания Геннадий Нестерович усомнился в данных о вводе фельдшерско-акушерских пунктов — по данным комиссии по контрольной деятельности ЗС, такого количества объектов — 18 — не было. Более того, в районах области «практически никто не платит коммунальные платежи», и, тем более, у администраций нет средств на строительство социального жилья для привлечения врачей. Министр не согласился с депутатом: требования по созданию комфортной среды для врачей прописаны в двух федеральных законах, главы муниципалитетов обязаны искать и находить способы — компенсировать аренду жилья, строить его (как в поселке Еланцы, где был построен дом на 12 квартир), а не искать отговорки и оправдания. После непродолжительной дискуссии вокруг отчета, в которой приняли участие депутат ЗС Борис Алексеев, Валерий Лукин и Александр Битаров, председатель правительства предложил принять отчет министра здравоохранения и продолжить работу над улучшением дел в отрасли с участием всех сторон — законодательной и исполнительной ветвей власти, областного и муниципального ее уровней.

Главный редактор газеты «Областная» Дмитрий Люстрицкий зачитал первый в истории областного издания отчет о проделанной работе. История газеты общеизвестна и открыта всем желающим: на счету коллектива 148 выпусков издания, среди которых специальные выпуски, посвященные районам области; проведено более 40 пресс-конференций и других мероприятий. Однако у коллектива есть большие проблемы: исходя из выделенных газете средств, было арендовано помещение, площадь которого не соответствует санитарным нормам, и нет помещения для проведения пресс-конференций. Редакция обратилась к правительству с просьбой найти помещение из числа принадлежащих области зданий. Александр Битаров дал поручение министерству имущественных отношений подготовить совещание об обеспечении помещениями всех ведомств правительства – с жалобами обращалось министерство здравоохранения, в аварийном состоянии находится здание на Дзержинского, 36, где находятся многочисленные ведомства.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Перед заседанием. Заместитель губернатора —
руководитель аппарата губернатора и правительства Дмитрий
Чернышов (справа) и областной министр по регулированию
контрактной системы в сфере закупок Максим Авдеев;

Александр Битаров призывает к осторожному оптимизму
и напряженной, эффективной работе 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии