Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Добро пожаловать в совет директоров

07 августа, 2017

Правительство Иркутской области на своем очередном заседании 28 июля рассмотрело вопрос о своевременном и полном обеспечении жителей области лекарственными препаратами, проект отчета о распоряжении государственным имуществом области в 2016 году и приняло решения о распределении нескольких земельных участков. Заседание прошло под председательством заместителя главы правительства Руслана Болотова.

1.jpg

Тест-полоски как тест на поддержку здоровья

Министр здравоохранения Олег Ярошенко сообщил правительству, что на обеспечение лекарствами отдельных категорий льготников из федерального бюджета выделяется около 1,5 млрд рублей, из областного бюджета — более 200 млн рублей. На обеспечение больных редкими заболеваниями (всего чуть более 70 человек) выделяется 240 млн рублей. Министр перечислил полномочия Иркутской области по обеспечению некоторыми видами терапии и дал прогноз расходов на 2018 год.

Для больных сахарным диабетом необходимы тест-полоски для определения уровня сахара в крови, однако ни выделить средства из областного бюджета, ни получить их из федерального бюджета формально нельзя — этой статьи расходов нет в законодательстве. Больные сахарным диабетом оспаривают эту ситуацию в судах и выигрывают иски, из-за чего министерство несет расходы не только на обеспечение больных тест-полосками, но и по компенсации судебных издержек.

— Ситуация находится на особом контроле уполномоченного по правам ребенка и у правоохранительных органов, — подчеркнул Олег Ярошенко.

В год для обеспечения 71 тысячи больных необходимо более 900 млн рублей; на обеспечение детей и беременных женщин потребуется более 36 млн рублей. Министр предложил правительству согласовать решение, в котором прописано обеспечение тест-полосками хотя бы наиболее уязвимых категорий населения, то есть детей и беременных женщин. Руслан Болотов поручил министерству здравоохранения и финансов решить вопрос и определить сумму расходов в течение недели.

2.jpg

Не всякое имущество кому-нибудь нужно

Министр имущественных отношений Владислав Сухорученко в своем докладе обратил внимание правительства на несколько ключевых проблем в управлении областным имуществом: недвижимость изношена и не имеет никакой ценности; ее нельзя приватизировать, потому что она не пользуется спросом ни у бизнеса, ни у населения; расходы на содержание и охрану некоторых объектов, числящихся в собственности региона, превышают их фактическую стоимость. За 2016 год была проведена реорганизация 16 областных учреждений путем их слияния с другими организациями, общая стоимость областных учреждений превышает 100 млрд рублей. Пять областных организаций — в том числе Облкоммунэнерго, ОблБТИ и другие – оценены на 4,5 млрд рублей.

— Выручка областных предприятий в 2016 году выросла на 39 процентов и составила 3,3 млрд рублей. Убыточно только областное БТИ, однако и этот убыток сформировался не в 2016 году, а в предыдущий период из-за неверно поданных сведений, — отчитался Владислав Сухорученко.

На 1 января 2017 года область имела акции 71 акционерного общества, причем два пакета акций были получены именно в 2016 году. Одно общество было ликвидировано, прибыль от деятельности остальных, поступившая в бюджет области, превысила 400 млн рублей — годом ранее, в 2015-м, прибыль составляла всего 86 млн рублей. Помимо прибыли акционерные общества платили налоги в областной и федеральный бюджеты. Доходы от приватизации в прошлом году составили 93 млн рублей, хотя по плану министерство рассчитывало на 280 млн рублей. Министр объяснил неисполнение плана крайне неудовлетворительным состоянием имущества, включенного в план приватизации.

Правительство провело 50 проверок управления областным имуществом, по результатам многих из них зафиксированы многочисленные нарушения. Владислав Сухорученко назвал нарушения «типовыми» — областные министерства и учреждения допускают одни и те же ошибки, которые можно устранить. Министерство подавало десятки исков к арендаторам областного имущества и выиграло около 80 процентов дел.

— В будущем мы планируем сократить расходы на содержание областного имущества и увеличить доходы от приватизации, — завершил министр Сухорученко.

3.jpg

Как улучшить ВПП

Руслан Болотов обратил внимание правительства на работу Байкальской пригородной компании, в которой правительство имеет более 50 процентов акций, а также на ситуацию в Облкоммунэнерго. Владислав Сухорученко пояснил, что на положение дел в Облкоммунэнерго повлияли решения об изменении тарифов и долги перед поставщиками, накопленные в предыдущие годы. Министерство имущественных отношений предлагает увеличить финансовые потоки Облкоммунэнерго: это позволит принять сети муниципальных образований в собственность области (и после ремонта снизить степень их износа), а также улучшить состояние собственных сетей.

— Что касается аэропорта Иркутска, мы пошли на то, чтобы сократить размер дивидендов, поступающих в бюджет, и за счет этих средство провести ремонт взлетно-посадочной полосы. Улучшение состояния ВПП позволит увеличить количество рейсов и нарастить доходы аэропорта, — пояснил министр имущественных отношений.

Депутат Законодательного собрания Ольга Носенко напомнила правительству о решении, принятом депутатами осенью прошлого года: для повышения качества управления областным имуществом депутаты хотели бы войти в состав советов директоров акционерных обществ. Владислав Сухорученко пообещал предоставить Законодательному собранию список мест и свои предложения по включению депутатов в советы директоров на одной из ближайших сессий ЗС.

Руслан Болотов подвел итоги обсуждения вопроса в нескольких словах: меры по снижению убыточности областных предприятий намечены давно, они приносят результаты, нужно продолжать в том же духе. Но — с более активным привлечением к работе муниципальных образований.

— Далеко не все муниципалитеты используют предложенные им возможности и сотрудничают с правительством, из-за этого, в частности, накапливаются долги по коммунальным услугам, — отметил Руслан Болотов.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Руслан Болотов: «Нарушений не потерплю»;

На трибуне Владислав Cухорученко;

Рабочий момент. Зампред правительства
Антон Логашов и первый зам руководителя
администрации губернатора Андрей Южаков
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии