Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мы вместе, и это главное!

18 мая, 2015

2 мая в Иркутском музыкальном театре имени Н.М.Загурского состоялся замечательный вечер «Встреча трех поколений»

Задолго до начала встречи к театру начали подходить нарядные люди, из выстраивавшихся в ряд автобусов выпархивали дети в официально-торжественной одежде: белый верх, черный низ.  У многих на шее повязаны алые галстуки. В фойе — шумно и многолюдно. Седые ветераны,  на груди которых теснятся множественные боевые награды,  кто-то  с тросточками, кто-то в сопровождении родных, но стараются держаться бодро. Здесь  и ветераны помоложе — тыла и труда. Все в приподнятом расположении духа, улыбаются, приветствуют друг друга: «Здравствуй, дорогой! Сколько лет, сколько зим! А ты совсем не постарел, все так же молод и подтянут», — при этом заключая друг друга в объятия.

IMG_6661-1.jpg

Десант легендарных людей

Многие не виделись с друзьями в Иркутске давно, потому что прибыли на родную землю  из Москвы. Это представители региональной общественной организации «Иркутское  землячество «Байкал».

Возглавлял делегацию Иван Миронов – почетный сотрудник контрразведки, генерал-лейтенант запаса ФСБ РФ, председатель Иркутского землячества. В состав делегации вошли 99-летний Александр Ежевский — Герой Социалистического Труда, министр тракторного и сельхозмашиностроения СССР в 1970—1980-х годах, депутат Верховного Совета СССР пяти созывов, уроженец Тулуна; Анатолий Иванишин — летчик-космонавт, уроженец Иркутска, закончивший школу № 11; Иннокентий Налетов — адмирал, начальник штаба Северного флота РФ (1992—1996), командующий морскими силами Федеральной пограничной службы (1996—1999), кавалер орденов Ленина, Мужества, «За военные заслуги»,  уроженец села Каменка, Боханского района; Владимир Поздняков — заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по регламенту и организации работы Госдумы, член комиссии по вопросам депутатской этики, выпускник  Иркутского политехнического института; Галина Миронова, представлявшая Российскую академию госслужбы при президенте РФ, директор Иркутского землячества «Байкал»; Александр Коваленко — заместитель руководителя молодежной секции Иркутского землячества «Байкал»; Людмила Чечерина — член правления Иркутского землячества.

Торжественным по обстановке и дружески-сердечным по атмосфере был этот вечер. Он стал традиционным, потому что проходил на иркутской земле уже в двенадцатый раз. В этом году его организаторы решили несколько отступить от правил и провести встречу не осенью, как обычно, а весной и посвятить ее  великому празднику Победы.

От старших — к молодым

Открыли «Встречу трех поколений» и обратились с приветствием к собравшимся первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, член президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ Сергей Левченко и председатель Иркутского областного совета ветеранов Валерий Игнатов.

— Дорогие друзья, — обратился к участникам встречи Сергей Левченко, — мы сегодня проводим встречу трех поколений. В первых рядах зала сидят наши дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны. Этим людям мы благодарны за мир, за Победу, за счастье жить на этой земле. Наверное, вернувшись с войны, они думали о том, что навсегда  разбили фашизм, но вот сегодняшний день показывает нам, что в некоторых городах мира опять маршируют по улицам возрожденные фашиствующие молодчики. В последнее время многие забыли  историческую правду и начали  фальсифицировать историю, пытаясь переписать ее под себя, под свои интересы. В этом зале рядом  с нашими ветеранами молодые, наше сегодняшнее поколение, те, кому продолжать великую славу нашей  родины.  В нынешних условиях от сегодняшних молодых  требуется то же мужество, то же упорство и настойчивость, какие требовались от их отцов и дедов. И мы уверены, что они справятся и с помощью старшего поколения преодолеют все трудности и преграды. Мы — вместе, и это главное!

— Поколение фронтовиков — продолжил приветствие Валерий Игнатов, — совершило величайший подвиг. Это выдающееся поколение. И мы им безмерно благодарны. Но мы благодарны им и за то, что, вернувшись с войны, они не отдыхали, а в кратчайшие сроки восстановили разрушенное хозяйство страны. И вот сейчас, когда снова поднимают голову недобитые фашисты и те, кто снова желает развязать войну, кто хочет отнять у нас великую Победу и священную память о ней, в этот сложнейший период  на наших  ветеранов снова возлагается сложнейшая миссия — противостоять этой орде. Мы возлагаем на наших ветеранов большие надежды по работе с молодежью, с молодым поколением, чтобы они помнили о великой Победе, о нашем великом народе, в котором живет мужество и душа, и поэтому мы победили. Перед молодежью, комсомолом новые вызовы истории. Но так как неразрывна связь наших поколений, я уверен, что они с честью  продолжат наше дело.

Сергей Левченко спел о войне

В адрес «Встречи  поколений» известный певец, посол доброй воли Республики Болгария в Российской Федерации Бисер Киров прислал приветственное письмо, которое зачитали со сцены: «Дорогие сибиряки. Я помню все предыдущие мои встречи на иркутской земле и теплые воспоминания о Байкале, о городах Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Бодайбо, Усть-Илимске, Шелехове. Мои концерты в этих городах превращались в удивительный праздник музыки, любви и радости. В моей душе  до сих пор звучат ваши голоса, подпевающие «Алешу», «От зари до зари», «Подмосковные вечера» и специально написанные для вас  «Байкал — краса России» на стихи Владимира Исаичева и «Сибирские встречи» на стихи  певучего иркутянина Анатолия Катулева. К большому сожалению, я не смог в этот раз приехать к вам, поэтому прошу моего большого друга исполнить для всех вас песню «Алеша», которую спел бы сам, если бы присутствовал. С уважением, ваш Бисер Киров».

И я была чрезвычайно удивлена, когда на сцену вышел Сергей Левченко. И когда он спел песню «Алеша», была удивлена еще больше, потому что спел он ее потрясающе: со своим отношением,  трогательно, красиво, с внутренним наполнением и глубиной. Лидера иркутских коммунистов многие открыли для себя еще и как замечательного вокалиста. А тем временем вечер набирал обороты.

20.jpg

Сильные духом

На сцену поднимается один из ветеранов войны — Павел  Георгиевич Погодаев, призванный в ряды Красной армии в 1942 году. После окончания пулеметно-минометного училища был направлен в действующую армию под Сталинград, участвовал в жестоких боях за город. Затем  сражался на Курской дуге, форсировал Днепр, в составе своей бригады зачищал лесные массивы в Чехословакии и Львовской области от скрывавшихся там немцев, бандеровцев и полицаев до конца 1946 года…

— Как свидетель тех событий, — сказал он, — могу сказать, что победили мы только путем единения. Весь народ в годы страшных испытаний сплотился и был как одна семья, а сейчас некоторые чересчур умные политики хотят стереть подробности нашей истории, хотят умалить победы и завоевания народа, армии и  того великого времени. Но мы не позволим этого сделать. Наш народ никогда и никому не покорится.

Поднимались на сцену молодые чтецы, посвящая стихи ветеранам. Эти выступления перемежались песнями в исполнении солистов,  хоровых коллективов, зажигательными танцами иркутских хореографических ансамблей.

Ветераны передали памятный знак молодежи города, вручив его первому секретарю областного комитета комсомола Иркутской области Андрею Ахмадулину.

Атмосфера единения, общего тепла и расположения  царила на этом вечере. И совсем не формально он назван встречей трех поколений. Здесь были люди, которым за девяносто, и совсем юные  дети подросткового возраста. Они внимательно слушали, наблюдая за всем происходящим. Дожидаясь своего выхода на сцену, они  впитывали атмосферу, голоса, новые для себя впечатления, размышления  ветеранов. Те же, кому довелось вступить в этот замечательный день в пионеры, наверняка никогда не забудут это событие. А мне думалось о том, что в нашем народе очень сильна генетическая память, она прорастает в каждом из нас героическим прошлым, уроками нашей великой истории, аукается войной даже в тех, кто ее не знал и не видел. В трудные для страны моменты мы умеем быть едиными, сплоченными и встать в единый строй поколений, потому что в нашем народе неистребимы его вера и  его дух. 

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Анатолия Хотулева и Кирилла Бурнина.

На фото: Не стареют душой ветераны;

Сергей Левченко исполняет песню «День Победы»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии