Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Так держать, «Жемчужина»!

14 мая, 2019

В 2019 году международный конкурс-фестиваль «Жемчужина России» отметил свой первый пятилетний юбилей. Организатором конкурса-фестиваля выступил Фонд поддержки детского и юношеского творчества «Новое поколение». Иркутск стал первым городом, с которого 29 января – 1 февраля 2015 года начались конкурсные прослушивания. Вслед за ним к конкурсу присоединились Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Ижевск, Саратов, Киров, Екатеринбург, Санкт-Петербург и другие города.

Педагоги и учащиеся Детской музыкальной школы № 2 Иркутска приняли участие во всех пяти ежегодных конкурсах «Жемчужина России», добившись высоких наград. Самыми активными участниками стали учащиеся класса преподавателей Ирины Константиновны Поляковой и Марины Викторовны Блинковой. Их дуэты ежегодно принимали участие в каждом конкурсе, занимая призовые места. Преподавателям И.К. Поляковой и М.В. Блинковой были вручены дипломы «Лучший педагог».

14-2.jpg

Это, прежде всего, дуэт в составе Софьи Мещеряковой (флейта) и Евы Сафроновой (фортепиано), выступивший во всех пяти конкурсах «Жемчужина России», а также дуэты учащихся в составе Анны Шубиной (флейта) и Насти Кузьменко (фортепиано), Анны Мальковец (флейта) и Светланы Афраковой (фортепиано). Интересно, что ученики Ева Сафронова, Настя Кузьменко и Светлана Афракова (класс преподавателя И.К. Поляковой) выступали в двух номинациях: как солисты и участники инструментальных дуэтов, показав высокий уровень по классу ансамбля и аккомпанемента.

Создание ученических дуэтов в составе флейтиста и пианиста явилось новым начинанием ДМШ № 2 и, как показали дальнейшие события, очень полезным и продуктивным. Такое совместное исполнительство стало прекрасной подготовительной базой для приобретения опыта и успешной сдачи экзамена по аккомпанементу в выпускном классе. А дуэт в составе Софьи Мещеряковой и Евы Сафроновой совсем недавно, 11 апреля, вновь подтвердил свое звание лауреата в международном конкурсе «Сибирь зажигает звезды», прошедшем в Иркутском областном музыкальном колледже имени Ф. Шопена.

Но вернемся к истории конкурса «Жемчужина России» и к участию в этом конкурсе учащихся ДМШ № 2. В первом конкурсе успешно участвовали юные пианисты Игорь Акимов, ученик преподавателя Надежды Витальевны Щегольковой, и Лера Салацкая, ученица преподавателя Елены Владимировны Стрекочинской. Подряд в двух конкурсах «Жемчужина России» – четвертом и пятом – лауреатами становились Арина Чемусова (ученица преподавателя Н.В. Щегольковой), и Рита Подъяблонская (ее преподаватель Анастасия Вячеславовна Петрова, в прошлом выпускница ДМШ № 2, обучалась в классе И.К. Поляковой). В пятом конкурсе, прошедшем уже в нынешнем году, впервые завоевал победу фортепианный дуэт в составе: Настя Ехвая и Лиза Левиант (преподаватель Е.В. Стрекочинская).

Поздравляем всех лауреатов и дипломантов конкурса «Жемчужина России» с победой, с пятилетним юбилеем конкурса и желаем новых творческих достижений!

Марина Токарская, музыковед, кандидат искусствоведения,
специально для «Байкальских вестей».

Фото Анны Рыбаковой.

На фото: Дуэт Софьи Мещеряковой (флейта)
и Евы Сафроновой (фортепиано)
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии