Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Путь, не менее важный, чем БАМ

05 декабря, 2017

Знаменательная встреча состоялась 1 декабря в Иркутском машиностроительном техникуме имени Н.П. Трапезникова. Заместитель председателя Иркутской областной общественной организации ветеранов-строителей БАМа Леонид Выговский и председатель «первички» бамовцев в селе Хомутово Виктор Нарыжный рассказывали студентам о легендарной комсомольской стройке. Цели беседы были, без преувеличения, стратегические. Ведь история Иркутской области, отмечающей в этом году 80-летие, должна продолжаться такими же славными делами.

100.jpg

Как работали в 50-градусные морозы? Удавалось ли отдыхать и была ли вообще какая-то возможность интересно провести досуг? Что влекло молодежь на тяжелую работу в глухую тайгу? Ребята, собравшиеся в библиотеке техникума, задавали и наивные, и, без преувеличения, философские вопросы. Встреча длилась более полутора часов, а под конец разговора Виктор Нарыжный даже спел одну из знаменитых песен, посвященных магистрали, а слушатели с удовольствием поддержали его.

Было видно, что юных участников мероприятия захватило обаянием тех лет, необоримой романтикой, без мощного притяжения которой все свершившееся тогда было бы невозможно. Для них было открытием узнать, что многие люди, которые живут в одном с ними городе, области, своими руками творили легенду.

Заслуженный учитель России, почетный гражданин Иркутской области, кандидат педагогических наук Леонид Выговский уверен: такие встречи с молодым поколением региона, серию которых запланировал совет ветеранов БАМа, просто необходимы. И они точно не будут однократными для каждой аудитории. Ведь и начавшееся строительство вторых путей магистрали, основу для которых когда-то закладывали ветераны, не должно быть просто экономическим проектом. Как без просеки и насыпи не положишь рельсы, так и без передачи традиций и боевого настроя молодым не стоит ждать нового рывка в развитии региона. Найти путь к молодежи, передать ей свое понимание целей труда, мотивировать в карьере правильными ориентирами — эти задачи Леонид Выговский считает не менее важными, чем стояли перед строителями БАМа в 70—80-е годы. И они взялись за их решение с нисколько не померкшим энтузиазмом.  

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: участники встречи. В центре слева — Леонид Выговский, рядом — Виктор Нарыжный

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии