Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Войну забыть нельзя

02 июля, 2019

21 июня большая группа ветеранов Свердловского округа посетила обелиск Славы в память об умерших в госпиталях Иркутска во время Великой Отечественной войны, расположенный на Глазковском кладбище.

Военно-патриотическую акцию «Гордость памяти» открыли военный комиссар округа Анатолий Михайлов, председатель окружного совета ветеранов Виктор Дубянский и председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи при совете ветеранов Свердловского округа Федор Кажарский.

– Есть день особый для России,/ Когда скорбит весь наш народ,/ День ПАМЯТИ и СКОРБИ – сорок первый год!», – напомнил широко известные стихи Виктор Дубянский.

Великая Отечественная война 1941–1945 годов – особый период в истории нашего государства, когда советский народ проявил чудеса героизма, защищая каждую пядь родной земли. С места воинского захоронения взяли частицу земли, которую военный комиссар поместил в специальный контейнер – «солдатский кисет». Его отправят в Москву, где с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в строящемся историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил РФ в военно-патриотическом парке «Патриот» в Подмосковье.

6-2.jpg

Митинг «Войны забыть нельзя» прошел при поддержке и участии со стороны администрации округа во главе с Антоном Медко и Благотворительного фонда Матиенко (руководитель – Александр Матиенко). Отдать дань памяти павшим пришло более ста ветеранов, из них четыре участника Великой Отечественной войны.

6-3.jpg

Председатель комиссии по патриотическому воспитанию подрастающего поколения совета ветеранов Свердловского округа Федор Кажарский рассказам о госпиталях, открытых в Иркутске во время войны, и обратился к ветеранам с просьбой проводить уроки мужества с молодежью, не давать забывать всю правду о войне. Собравшиеся почтили минутой молчания память солдат и офицеров, павших в сражениях. Далека Сибирь от западных границ Родины, но воины-сибиряки в числе первых встретили ожесточенным огнем коварного врага-завоевателя.

6-1.jpg

После возложения гирлянды и цветов к мемориалу в окружном совете ветеранов состоялся поминальный обед, подготовленный совместно с комитетом по управлению Свердловским округом. На протяжении всего дня звучали песни о минувшей войне в исполнении хора «За околицей».

Лариса Сурова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии