Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Второе рождение памятников

28 мая, 2012

 

 

В рамках «Байкальской строительной недели», открывшейся 22 мая в Сибэкспоцентре, состоялась презентация Агентства развития памятников Иркутска (АРПИ). Представители агентства рассказали об оценке инвестиционного потенциала объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.

Напомним, Агентство развития памятников Иркутска было создано в начале нынешнего года. Деятельность акционерного общества со стопроцентным муниципальным капиталом направлена на сохранение, восстановление и эффективное использование объектов культурного наследия, находящихся на территории Иркутска.

В областном центре очень большое количество памятников деревянного зодчества: всего здесь более 1100 объектов культурного наследия, из них 761 — деревянные жилые дома.  Ни для кого не секрет, что многие памятники находятся в неудовлетворительном состоянии (что заметно портит облик города, особенно учитывая местонахождение части «исторических развалин» в центре Иркутска, на пересечении всех туристических дорог).

Содержать и восстанавливать такие неудовлетворительные памятники собственникам обходится в копеечку. Неудивительно, что иногда в дело вмешивается стихия: огонь безжалостно уничтожает объекты исторического и культурного наследия.

Специалисты обозначают стоимость восстановления одного подобного объекта в 20—35 млн рублей, в зависимости от площади. А общий объем инвестиций, необходимых для реставрации всех объектов в Иркутске, превышает 20 миллиардов рублей. Понятно, что городской бюджет не в состоянии потянуть такие траты, поэтому и возникла тема привлечения частных инвестиций.

Поиск инвесторов и меценатов, готовых вкладывать средства в восстановление деревянных памятников архитектурного наследия, стал главной задачей создаваемого Агентства развития памятников Иркутска. Агентство обеспечивает функцию службы заказчика, осуществляет получение технических условий и обеспечивает получение необходимых для реставрации согласований. Кроме того, АРПИ контролирует соблюдение охранных обязательств и реставрационного задания при проектировании и осуществлении работ на объекте.  Лицензированные подрядчики определяются на конкурсной основе; агентство осуществляет ввод объекта в эксплуатацию и передачу права собственности на объект с земельным участком инвестору.

На «Байкальской строительной неделе» представители АРПИ еще раз напомнили, что целью создания структуры стала организация реставрации и приспособления объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности, для современного использования. Мэрия в 2010—2011 годах за счет бюджетных средств расселила более 40 подобных объектов, их планируется передать в АРПИ. На сегодня три объекта уже переданы — на улицах Декабрьских Событий, 17; Фурье, 5а; Сурикова, 9. Десять объектов будут переданы в июне нынешнего года.

— Затраты инвестора — это стоимость земельного участка, расходы на реставрацию здания и на услуги Агентства развития памятников Иркутска, — отметили на презентации. — Заключается инвестиционный договор, по которому после осуществления реставрации объект с земельным участком передается в собственность инвестору.

Условия участия в конкурсе включают задаток (20 процентов от стоимости земельного участка), конкурсное предложение о цене выкупа земельного участка (5 процентов шаг), отсутствие задолженности по налогам, пакет документов.

Представители АРПИ отметили инвестиционную привлекательность подобного направления для потенциальных инвесторов:

— Это высокая норма доходности от инвестиций, ускорение инвестиционного цикла, рассрочка выплаты стоимости земельного участка, выгодное расположение объектов, высокая функциональность, экологичность.

Сотрудники АРПИ представили и презентационный материал о планах работы агентства, в котором приведены слова мэра Иркутска Виктора Кондрашова: «Знаменитые иркутские деревянные дома — уникальные памятники сибирского зодчества, органично встроенные в городскую среду, — во многом определяют лицо Иркутска, притягивают туристов со всего мира. Однако историческое наследие города требует пристального и профессионального внимания. Именно для комплексного подхода к сохранению исторической архитектурной среды города при мэрии создано Агентство развития памятников Иркутска».

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии