Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вспомнить о каждом

29 апреля, 2013

 

«Стена памяти», посвященная участникам Великой Отечественной войны, появится в Иркутске по инициативе мэра Виктора Кондрашова и председателя думы Андрея Лабыгина. Тем самым наш город поддержит патриотическую акцию «Помни меня», начало которой положили жители Челябинска весной 2010 года.

Начиналась акция так. Фронтовые треугольники, обращенные в будущее, получили челябинские школьники: строки от бойца, которого уже нет в живых, с призывом к нынешним мальчишкам и девчонкам вспомнить о воевавших дедах и прадедах. Челябинск отозвался на призыв. Не только школьники начали вспоминать историю семьи и писать сочинения о своих воевавших родственниках. В очереди к центрам сканирования выстроились сотни горожан разного возраста, держа в руках старые, почти уже выцветшие фотографии военных лет. Акция под названием «Помни меня» получила добрый отклик в сердцах людей.

Ее итогом стало создание «Стены памяти», а также самой большой в России книги с фотографиями земляков — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а в Интернете появился новый социальный ресурс с материалами из семейных архивов. Акцию поддержали и другие города России. В нынешнем году к проекту присоединился Иркутск.

— Хотелось бы пробудить в людях, особенно в подрастающем поколении, определенные душевные струнки. Поскольку мы не часто задумываемся о том, кто и как одержал для нас победу, почему мы живем в этой стране, живем под мирным небом, — говорит Виктор Кондрашов. — Настало время посмотреть на прошлое реально, как это происходило, открытыми глазами, без цензуры. Каждый действительно сможет написать историю, ту, которая была. Описать какой-то случай из жизни, потому что это передается из поколения в поколение. В конечном счете сможет возникнуть целая социальная сеть, куда можно будет обратиться и почитать эти исторические очерки.

— Время нас уносит все дальше от тех событий, но наши дети должны знать о героях. Акция — это часть визуального обращения к истории, возможность еще раз поговорить со свидетелями тех событий, пообщаться со своими бабушками и дедушками. Вместе с младшей дочерью мы уже начали искать старые фотографии в семейном архиве, привлекать к этому родственников из других регионов, — говорит Андрей Лабыгин.

Организаторы акции «Помни меня» в Иркутске уверены: она поможет объединить людей вокруг общей идеи памяти о священном подвиге дедов и прадедов, а также создать уникальный архив о Великой Отечественной войне. Виктор Кондрашов отмечает:

—  Это очень хорошая идея и очень человечная акция. Не все участники войны или труженики тыла имеют высокие награды или звания, не все имена выбиты на мемориальных досках, не обо всех написаны книги или сняты фильмы, не все иркутяне знают о судьбе своих родных, ушедших на фронт. Но мы должны вспомнить о каждом.

24 апреля первый центр сканирования начал работу в сквере Кирова. Иркутяне могут воспользоваться услугами волонтеров, принеся фотографии родных и близких, которые прошли войну, либо навсегда остались на полях сражений, либо работали в тылу. Центры сканирования открыты и в 18 муниципальных библиотеках Иркутска. Архивные фотографии горожане могут отправить и на электронную почту pomni@admirk.ru. К фотографиям предъявляются определенные требования, с которыми можно будет ознакомиться по специальной ссылке на сайте городской администрации.

По словам руководителя городского департамента образования Валентины Перегудовой, в мае в иркутских школах, библиотеках, Домах творчества, вузах и среднеспециальных учебных заведениях пройдут «Уроки памяти». Школьники могут передать фотографии учителям.

— Мы запишем все это на диски, которые сохранятся в школе, и затем передадим их дизайнерам. Это будет оцифровано, все фотографии приведут в порядок. Кроме того, детям будет предложено написать сочинение, какую-то информацию о своих родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, — говорит Валентина Перегудова.

«Стена памяти» по замыслу организаторов появится на площади у Вечного огня к 22 июня. В настоящее время есть возможность разместить на информационных стендах до 10 тысяч фотографий. После нескольких месяцев, в течение которых каждый сможет увидеть фотографии и отдать дань памяти погибшим участникам далекой войны, из представленных иркутянами фотографий будет создана большая книга памяти. Организаторы планируют, что в последующие годы акция «Помни меня» продолжится.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии