Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вспоминая Виталия Венгера

23 октября, 2023

20 октября на центральном фасаде дома № 11 по улице Сухэ-Батора открыли памятную доску почетному гражданину Иркутска и Иркутской области, народному артисту РСФСР, лауреату Государственной премии РФ Виталию Венгеру (1928–2016).

1в.jpg1-1в.jpg

В торжественной церемонии участвовали мэр областного центра Руслан Болотов, председатель городской думы Евгений Стекачев, министр культуры региона Олеся Полунина, депутат Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Ружников, губернатор Иркутской области 1997–2005 годов Борис Говорин, директор Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов, почетные граждане города Иркутска Виктор Бронштейн, Гайдар Гайдаров, Владимир Новожилов, Александр Ханхалаев, Сергей Шишкин, председатель комиссии по топонимике и увековечению известных в Иркутске людей и событий Александр Гимельштейн, дочь артиста Наталья Венгер, представители областного отделения Союза театральных деятелей России, друзья Виталия Венгера, жители Иркутска.

2в.jpg

Авторами памятного знака из гранита и бронзы стали скульпторы Наталья Бакут и Анна Кочегина. Его изготовили за счет городского бюджета и средств из внебюджетных источников.

Место размещения доски определили в октябре 2020 года на заседании комиссии по топонимике и увековечению известных в Иркутске людей и событий.  В здании на улице Сухэ-Батора, 11 с 1932 года до конца 1970-х находилось общежитие артистов местных театров, где жил Виталий Венгер в начале своей актерской карьеры.

– Таким мероприятием в очередной раз подтверждаем, что областной центр был и остается городом, где уважают традиции и чтят самое большое достояние – его жителей. Виталий Константинович работал творчески, увлеченно, покорял необычайным талантом, искренностью, обаянием. Зрители всегда ждали спектаклей с его участием. Он стал легендой Иркутского Руслан Болотов: драмтеатра, с ним связана целая эпоха в становлении театрального искусства, – подчеркнул Руслан Болотов.

3в.jpg

– Столица Прибайкалья – уникальный, самобытный город, который всегда славился не только своей старинной архитектурой, но и людьми, которые в нем живут, творят и прославляют его. Одним из них был Виталий Константинович Венгер. Он не просто играл свою роль, а проживал ее, пропускал через себя, – отметил Евгений Стекачев.

Следующей акцией памяти выдающегося актера, сыгравшего десятки ролей на сцене иркутского драмтеатра, может стать, по мнению большой группы общественности города, присвоение имени Виталия Венгера Иркутскому театральному училищу, где он много лет преподавал.  

4в.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Памятный горельеф на здании бывшего
театрального общежития;

Руслан Болотов: «С Виталием Константиновичем связана
целая эпоха в становлении театрального искусства»;

Евгений Стекачев: «Виталий Константинович Венгер –
 один из тех, кем славен Иркутск»;

У памятной доски. Впереди (с букетом) – соавтор
памятного знака Анна Кочегина

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии