Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ВСГАО: в круге третьем

12 декабря, 2011

 

 

В Иркутской академии образования
все никак не может решиться проблема
с выборами ректора...

 

 

Нынешний год стал не самым удачным для Восточно-Сибирской государственной академии образования. После того как ректору Александру Гаврилюку, успешно возглавлявшему вуз в течение многих лет, отказали в продлении трудового договора, освободившееся место стало скандально-горячим.

Летом академия пережила краткосрочную битву против ректора со стороны, подкрепленную пикетами и митингами: затем коллектив все же добился, чтобы на время до выборов главы вуза исполняющим обязанности ректора была назначена представитель академии. И вот сейчас история, растянувшаяся на целый год, вроде бы подходит к концу. Но все опять складывается далеко не просто...

 

Напомним, когда приказом федерального министерства образования и высшей школы, которое является учредителем ВСГАО, Александр Гаврилюк был освобожден от должности, на его место исполняющей обязанности назначили Юлию Маланину, до этого работавшую проректором Иркутского государственного лингвистического университета. Педагогический коллектив ВСГАО выступил резко против этого решения, и до сих пор в академии жива сильная обида на то, что их мнением категорически пренебрегли, без всяких размышлений и советов назначив человека со стороны.

Конфликт удалось погасить уже после нескольких публичных акций и широкого обсуждения ситуации на интернет-форумах. К слову, коллектив педагогов активно поддержали студенты академии, жители Иркутска, партии и общественные организации.

Поскольку внятных объяснений происходившему не находилось, тут же появились версии чьей-то сторонней заинтересованности в месте ректора ВСГАО: либо это первый шаг к присоединению академии к какому-то другому вузу, расположенному в Иркутске, либо рейдерский захват для завладения привлекательной недвижимостью в центре города.

Исполняющим обязанности ректора назначили доктора педагогических наук Елену Федотову. В сентябре в академии была создана избирательная комиссия в составе семи человек, во всех подразделениях рассмотрели предложения по выдвижению кандидатов. В начале ноября процедура была закончена, кандидатуры на пост ректора обозначены.

Как сообщил Николай Чернов, доктор химических наук, профессор, председатель избирательной комиссии, всего кандидатов пять. Это нынешняя исполняющая обязанности ректора Елена Федотова, завкафедрой математической информатики Николай Перязев, проректор по научной работе и международной деятельности Сергей Винокуров, декан факультета компьютерных наук Владимир Пантелеев и завкафедрой физики Александр Семиров.

Бывший ректор академии Александр Гаврилюк, который первоначально также был в списке, от выдвижения отказался, чтобы лишний раз не нагнетать и без того сложную ситуацию вокруг учебного заведения. Сегодня он занимает должность проректора академии по стратегическому развитию и общим вопросам.

Все представленные кандидатуры хорошо известны в академии и научном сообществе региона в целом, каждый из них уважаемый ученый и перспективный руководитель, они знают вуз, все его проблемы и успехи как свои пять пальцев. Так в чем же проблема сейчас?

В прошлый раз академия обожглась на молоке, когда не продлили контракт Александру Гаврилюку и без указания причин отказали другим предложенным вузом кандидатам. Поэтому каждого из нынешних претендентов рассматривали под лупой.  Рисковать нельзя: несогласование в аттестационной комиссии в Москве во второй раз приведет к тому, что своего человека вправе будет предложить министерство. Понятно, что причины отказа могут быть разные: найдут нарушение процедуры, скажут о том, что нет поддержки местных органов власти, по формальным признакам не понравится программа кандидатов... Поэтому понятно, что избирком академии очень рассчитывает на согласование кандидатур властью Иркутской области.

— Сегодня мы уже видим угрозы проведению процедуры выборов ректора, — комментирует Николай Чернов. — Документы в администрацию были сданы 29 ноября, срок рассмотрения —десять дней. В аттестационную комиссию Минобрнауки РФ документы должны быть сданы не позже 20 декабря. А сколько будет идти почта до Москвы?

Согласно существующему положению выборы могут состояться только на альтернативной основе. Николай Чернов регулярно общается (время уходит!) по этому вопросу то с министром экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Сергеем Аникеевым, то с начальником управления этого же министерства Василием Щербаком.  Складывается мнение, что обозначенные контактеры готовы согласовать только одну кандидатуру — действующего и.о.  ректора Елены Федотовой.

— Если поддержку правительства региона получит лишь один кандидат, проведение выборов станет невозможным, — уверен Николай Чернов.

Тем не менее у коллектива есть надежда, что проблемы будут преодолены, поскольку буквально на днях решение вопроса согласования кандидатур взял под личный контроль Дмитрий Мезенцев.

У академии есть вопросы и собственно к аттестационной комиссии: ее заседания закрыты, и опять, как в прошлый раз, есть вероятность немотивированного отказа в поддержке наших кандидатур. Конечно, это уже другой вопрос. Но хотелось бы рассчитывать на понимание родных региональных властей.

Кроме того, ходят упорные слухи о том, что Александра Гаврилюка кто-то не хочет видеть в вузе ни в какой должности — даже проректором по общим вопросам. Возможно, именно потому, что, отремонтировав корпуса академии, по кирпичику собрав грамотный и спаянный коллектив, он будет стоять на позиции защиты вуза до последнего? Жаль, что мы вряд ли узнаем имена «героев», благодаря усилиям которых уважаемый всеми ректор завершил свою работу на этом посту...

— Мы не можем отдать вуз! — говорит Николай Чернов. — У нас прекрасные условия для студентов и преподавателей, первокурсникам даже дают подъемные в размере семи тысяч — вы хоть где-нибудь такое видели? Учителя будут нужны всегда, у нас нет проблем с набором студентов. Мы уже смеемся сквозь слезы: может, не надо было эти корпуса ремонтировать, а на развалины никто бы и не позарился? Или кого-то привлекает то, что в этом году мы в числе пяти первых вузов России перешли на новую систему финансирования через субсидии? И с большой долей вероятности можно предположить, что в случае очередной неудачи на выборах ректора ВСГАО в Иркутске вновь повторится летняя ситуация вокруг академии.

Конечно, это крайне нежелательно для всех — и не только для нашего коллектива, но если подобное будет неизбежным, столь же неизбежной будет и наша реакция.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии