Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время затыкать подземные фонтаны

28 мая, 2012

 

 

Отопительный сезон 2011—2012 годов в Иркутске прошел без сбоев. О том, как городские власти и профильные структуры готовятся к очередной зиме, рассказали Александр Николаев, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска, Тамара Винарская, директор ООО ИГТСК, и Игорь Гранкин, главный инженер производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства города.

Александр Николаев отметил, что в Иркутске, как и во всей области, нынешний отопительный сезон впервые за многие годы прошел без значительных аварий.

— В областном центре 590 километров сетей. В прошлом году удалось отремонтировать 68 километров, заменено 4 километра, — сообщил председатель комитета по ЖКХ. — На подготовку к предыдущему отопительному сезону было выделено 80 млн рублей. Конечно, по-хорошему сумма недостаточна, это только необходимый предельный минимум. Сейчас в Иркутске начинаются гидравлические испытания, сети будут проверены в условиях повышенной нагрузки, в два с половиной раза превышающей рабочую. Поскольку рвется там, где тонко, так называемые утечки при испытаниях произойдут там, где мы могли бы получить их в предстоящем отопительном сезоне. Летом проблемные места будут ликвидированы.

Александр Николаев отметил также, что в прошлом году удалось полностью синхронизировать работу с Иркутскэнерго. Сначала работы велись на тепловых сетях — ликвидировались утечки, а затем выходили дорожные подрядчики, восстанавливая асфальт.  На этом была сэкономлена приличная сумма, особенно с учетом того, что работы проводились в шести десятках дворов.

— Если не синхронизировать эту работу, то могло бы получиться, что заасфальтированный двор пришлось бы раскапывать, искать утечку, а затем восстанавливать покрытие. Это серьезные дополнительные затраты. В этом году, после гидравлических испытаний, работа продолжится. Графики ремонта тепловых и водопроводных сетей и ремонта внутриквартальных территорий будут согласованы.

Александр Николаев также сообщил, что на подготовку к отопительному сезону будет выделена сумма, сопоставимая с прошлогодней: немногим более 81 миллиона рублей.

Тамара Винарская, в свою очередь, рассказала о том, что Иркутская городская теплосбытовая компания как ресурсоснабжающая организация в настоящее время занимается выдачей предписаний с указанием всех уже существующих и вновь возникших проблем.

— Идет активная работа с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК, и мне очень приятно отметить, что эти структуры повернулись лицом к ресурсоснабжающим организациям, мы совместно решаем все вопросы, — отмечает директор ИГТСК.

В рамках подготовки к отопительному сезону городские власти и ресурсоснабжающие организации планируют провести работы по перекладке участков инженерных сетей, ремонту котельных, элеваторных узлов, а также строительству сетей централизованного водоснабжения. Управляющие компании проведут подготовку индивидуальных тепловых пунктов и внутренних систем отопления к приему тепла в многоквартирных домах. Кроме того, будут обеспечены ревизия и ремонт запорно-регулирующей арматуры, промывка систем отопления, гидравлические испытания индивидуальных тепловых пунктов.

Тамара Винарская также коснулась темы установки в Иркутске приборов учета тепла. Порядка 80 процентов жилых домов областного центра уже обзавелись, согласно Федеральному закону № 261, такими приборами. В 320 домах еще предстоит их установка.

Что касается водоснабжения и канализования, то Иркутск находится в жестких условиях: сети предельно загружены.  Игорь Гранкин полагает, что установка приборов учета потребления воды приведет к тому, что люди начнут заниматься ее реальной экономией, а это, в свою очередь, позволит сократить расходы на перекачку воды и разгрузить очистные сооружения, которые сегодня работают со стопроцентной загрузкой.

— Известно: наши граждане начинают экономить, когда все становится дорого. Подорожало тепло — и люди сразу обратили внимание на счетчики, поскольку в данном случае экономия для семейного бюджета реальна, — комментирует Александр Николаев. — Но вода и канализование у нас одни из самых дешевых в России. Законодательно нельзя значительно повышать тарифы, поэтому Водоканал оказался в некоем тупике. Люди попросту не обращают внимания на расход воды, поскольку знают, что сумма оплаты будет крайне незначительна. Хочу призвать горожан проявить сознательность и экономить воду, поскольку на подготовку, транспортировку и очистку перед сбросом расходуются большие средства.

Собираемость платежей за предоставленное тепло, по словам Тамары Винарской, в Иркутске высока и составляет 95 процентов. В крупных должниках числятся УК «Приморская», долг которой достигает 180 млн рублей, а вопрос по выплате средств решается в судебном порядке, и УК «Сибирская», которая составила график платежей и на сегодня его выполняет.

Специалисты пока не готовы назвать адреса предстоящих ремонтов в областном центре.

— Точно это можно будет сказать после завершения гидравлических испытаний сетей. В любом случае мы постараемся провести работы в максимально комфортном для горожан режиме и с минимальными по времени отключениями, — пообезал Александр Николаев.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора и из архива «Байкальских вестей»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии