Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время планов и отчетов

23 января, 2023

18 января состоялась очередная сессия Законодательного собрания – 63-я по счету в нынешнем, третьем созыве областного парламента. В повестку дня было включено 32 вопроса, в том числе десять отчетов о работе комитетов и комиссий и четыре информации о работе фракций. На открытии сессии присутствовали 34 из 45 депутатов.

Мы не первые, но выглядим неплохо

К сессии через систему видеосвязи обратился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который начал свое выступление с благодарности депутатам за работу в 2022 году. Бюджет области в прошлом году получил 275,4 млрд рублей в виде доходов, что на 22 млрд больше проекта и на 13 млрд больше итогов 2021 года. Расходы составили 266,1 млрд, или на 13 процентов больше результата 2021 года. По объему инвестиций область занимает второе место в Сибирском федеральном округе и восьмое в России; по индексу промышленного производства 30-е место в РФ и пятое в СФО. По объему экспорта (который подсчитан пока по итогам трех кварталов) область занимает третье место в Сибири и десятое в России. Численность зарегистрированных безработных сократилась с 11,1 до 9,1 тыс. Тем не менее в ежегодном послании, которое губернатор уже начал готовить, будет сказано, что ситуация непростая и сохраняются многие риски в экономике.

После небольшой дискуссии по повестке дня депутаты приняли очередное решение о привлечении к исполнению обязанностей мирового судьи и поправку в закон «Об отдельных вопросах обеспечения доступа к информации о деятельности мировых судей Иркутской области». В Регламент ЗС по представлению комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении внесли поправки, изменяющие порядок рассмотрения кандидатур на пост председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты.

Депутат Антон Романов выступил против поправок, заявив, что они ограничивают права депутатов (которые могут от имени 15 парламентариев выдвинуть собственную кандидатуру). С принятием поправок, по его мнению, комитет получит право не выносить такую кандидатуру на рассмотрение сессии, хотя сейчас обязан это сделать. Депутат отметил, что позиция КСП, например, может быть очень значимой в вопросе о размере тарифов, и, если какая-то компания-монополист сможет повлиять на назначение председателя КСП, это дорого обойдется жителям региона.

Председатель ЗС Александр Ведерников в ответном выступлении заявил, что в настоящее время в Регламенте ЗС есть пробел, из-за которого с вопросом о назначении председателя КСП в федеральные органы власти обращается не ЗС, как единый орган, а только председатель ЗС. Принятие поправок в Регламент позволит соблюсти федеральный закон 6-ФЗ. Решение было принято большинством в 29 голосов.

Сессия приняла к сведению отчет «О результатах рассмотрения отчета о деятельности редакции общественно-политической газеты «Областная» по вопросам обнародования (официального опубликования) правовых актов органов государственной власти Иркутской области и губернатора Иркутской области, иной официальной информации за 2022 год», в редакционный совет которой по должности входят и многие депутаты ЗС.

Проект закона о внесении изменений в закон «О пожарной безопасности в Иркутской области» сессии представила министр имущественных отношений Марина Быргазова. Она напомнила депутатам, многие из которых уже ознакомились с текстом закона на заседаниях комитетов, что речь идет об изменении списка территорий, на которых пожары тушат за счет средств областного бюджета. Исключены, например, федеральные земельные участки.

Местные власти не справятся

Вокруг законопроекта о корректировке закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными полномочиями по обращению с безнадзорными собаками и кошками» ожидаемо возобновилась дискуссия. Депутат Евгений Сарсенбаев, представляющий Ангарск, сообщил, что к нему и трем его коллегам поступили обращения от местных жителей и органов власти: денег на решение вопроса катастрофически не хватает.

Председатель профильного комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов напомнил сессии, что за последние два года расходы на эту проблему были увеличены в четыре раза и сейчас она уже приближается к 100 млн рублей в год. Габов согласен с тем, что внимание к проблеме в обществе повышенное, но только вливаниями денег ее не решить – нужно и местным властям проявить усердие, и гражданам ответственно относиться к домашним животным. Габова поддержал депутат Дмитрий Тютрин: он предложил депутатам «собрать волю в кулак» и приступить к разработке «регламента» по обращению с животными. Начать же можно с того, чтобы обратиться в федеральные органы власти, потому что там лежит «источник гуманного обращения с животными». Сессия приняла законопроект.

Законопроект «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Иркутской области», принятый сессией следом, возложит полномочия по проверке аттракционов на сотрудников Службы государственного надзора за техническим со­стоянием самоходных машин и других видов техники Иркутской области. Евгений Сарсенбаев еще раз показал, что очень внимательно читает все законопроекты, внесенные на рассмотрение ЗС, и попросил пояснить, будут ли переданы полномочия по контролю и надзору за детскими горками в муниципальные образования. Как пояснил руководитель областного Ростехнадзора Александр Ведерников (тезка председателя ЗС), вопрос «сложный»: с одной стороны, горки вроде и не регистрируют, а с другой – проверке подлежат все объекты, высота которых превышает 40 см. Региональное ведомство ведет переписку с федеральным руководством, пока решения нет.

Министр культуры области Олеся Полунина предложила депутатам принять корректировки в закон «Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях Иркутской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области». С его принятием студенты, которые успешно учатся, смогут прийти на работу в учреждения культуры и будут получать доплату к стипендии. Всего в области пока нашлось 10 подходящих по всем требованиям студентов, что явно не решает никаких кадровых проблем учреждений культуры.

Депутат Денис Шершнев, который видел проблему во время поездки по округу в декабре прошлого года, попросил министра пояснить, поможет ли найти преподавателей. Из ответа министра можно было понять, что когда-нибудь – обязательно. Министерство рассматривает, например, создание программы «Земский культработник» по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель» (что уж тут скрывать – не слишком успешными).

– Преподаватель в сфере культуры – как морская свинка: если та ни к морю, ни к свиньям отношения не имеет, то и преподаватель ни к сфере культуры, ни к педагогике толком не относится, – посетовал Денис Шершнев и попросил министра помочь школам искусств в его округе в поиске педагогов.

Лес – наше богатство

Правительственный час «О мерах, принимаемых правительством Иркутской области, по повышению эффективности использования лесных ресурсов, в том числе в рамках осуществления контроля за выполнением обязательств инвесторов, предусмотренных инвестиционными проектами в области освоения лесов» должен был провести министр лесного комплекса Владимир Читоркин. Но ровно в этот день губернатор назначил его заместителем председателя правительства, а пост министра на некоторое время стал вакантным. Владимир Читоркин (кстати, и в новой должности курирующий лесную отрасль) все-таки вышел на трибуну ЗС и сделал заготовленный доклад, основные положения которого депутаты уже знали по его выступлениям на комитетах.

Земли лесного фонда в области занимают 69,5 млн гектаров, общий запас древесины оценен в 8,7 млрд кубометров, а расчетная лесосека – 76,5 млн кубометров (в том числе 54,1 млн – хвойное хозяйство; 22,3 млн – лиственное). В 2022 году удалось заготовить 26,5 млн гектаров древесины, при этом оборот предприятий ЛПК составил 187 млрд рублей. В структуре валового регионального продукта лесная отрасль по итогам 2022 года занимает около 5,2 процента (2019 год – 3,7; 2020-й – 3,9; 2021-й – 4,7 процента). В отрасли работают 1,4 тыс. предприятий, на которых заняты 33 тыс. работников.

– Я помню замечания депутатов о том, что вклад лесной отрасли в экономику Иркутской области не такой значительный, как 30 лет назад. Но это именно потому, что растут другие отрасли. Это правильно, это очень хорошо, – подчеркнул Владимир Читоркин.

Несмотря на то что правительство области проводит работу по сокращению числа арендаторов, в области все еще действуют 535 договоров аренды. По оценке экс-министра, это «похоже на вакханалию». Один из критериев, по которому будут отсеивать арендаторов, – глубокая переработка древесины. «Нет таких мощностей – нет аренды», – заявил Владимир Читоркин.

За последние пять лет заготовка леса в области составляет около 70 процентов от установленного объема – в 2022 году, например, 24,5 из 44,2 млн кубометров. По оценке специалистов отрасли, заготавливают только то, что доступно по транспортировке и выгодно в экономическом смысле. Говорить о поступлениях в бюджет и других финансовых показателях пока смысла нет потому, что данные имеются только за 10 месяцев минувшего года. Однако министерство работало с недоимками по различным платежам и сократило их на 300 млн рублей.

Дальнейший рост производства и реализацию инвестиционных проектов сдерживают в основном два фактора: логистика вывоза готовой продукции и приобретение запасных частей для действующего оборудования. По первому вопросу губернатор постоянно работает с РЖД, по второму – «пока обходимся тем, что есть». По оценке экс-министра, сильнее всего в последние два-три года пострадали лесные предприятия в северо-западных регионах РФ; сибирским же, ориентированным на рынок Китая и Средней Азии, работать проще. Повысить эффективность отрасли и навести порядок в лесах позволит полная переработка всей древесины – пока же на месте остается около 20 процентов срубленного дерева. Министерство планирует не только активно заниматься наведением порядка, но и стимулировать полную переработку всего объема заготовленной древесины – вплоть до отходов лесопиления.

Отвечая на вопросы депутатов, Владимир Читоркин отметил некоторую парадоксальность ситуации: с одной стороны, все – и правительство, и местные власти – заинтересованы в создании все новых и новых рабочих мест. Но чем выше доля переработки, чем больше прибыли и налогов дает предприятие, тем меньше рабочих (зато более квалифицированных) ему требуется.  

Владимир Читоркин не принял предложение депутата Дениса Шершнева о том, чтобы областной лесхоз занимался заготовкой дров и продавал их жителям области, однако председатель ЗС Александр Ведерников решительно принял сторону своего коллеги. По оценке Ведерникова, сегодня областной закон об обеспечении граждан дровами не работает в принципе. Если заменить дрова денежной выплатой, все останутся в плюсе: граждане получат дрова, лесхоз – постоянную работу.

Владимира Читоркина не устроило и предложение Шершнева вернуться к законопроекту, по которому граждане будут получать для строительства в сельской местности не лес на корню, а готовые пиломатериалы от того же областного лесхоза. По его оценке, это «ляжет нагрузкой на областной бюджет». Про то, какой нагрузкой становится для граждан предложение пойти и самостоятельно напилить себе древесины на дом (а иногда деляну назначают в соседнем районе), никто почему-то не вспомнил. Зато Александр Ведерников, подводя итоги, вспомнил популярную некогда тему с продажей лесной продукции на специальных лесных биржах. По его информации, областной лесхоз в 2022 году не заключил на бирже ни одной сделки. Если бы эту ситуацию удалось исправить, в бюджет поступило бы существенно больше денег.

В заключительной части сессии депутаты заслушали информацию комиссии по регламенту о собственной работе в 2022 году. Состоялось 11 сессий, рассмотрено 299 вопросов, принято 125 законов и 356 постановлений. Тут стоит сказать, что в ЗС вносили 544 законопроекта, в том числе сами депутаты – 309. Проведено 158 заседаний постоянных комитетов и комиссий, три правительственных и два депутатских часа, принято четыре парламентских запроса.   


1ч.jpg2ч.jpg3ч.jpg4ч.jpg

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Так есть ли такая партия? Депутаты-коммунисты
Андрей Андреев и Александр Белов обсуждают политическую
ситуацию;

Готовим план совместных действий. Депутаты Ирина Синцова
и Валерий Хайдуков;

«Завтра будет лучше, чем вчера». На трибуне Виталий Перетолчин;

«Еще немного, еще чуть-чуть…». Антону Романову осталось два года
до рекорда Геннадия Истомина, бывшего депутатом Законодательного
собрания Иркутской области в течение 24 лет

    

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии