Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Временно или навсегда?

03 марта, 2011

Удивительное рядом

 

 

На днях исполнится 90 лет объявлению в Советской России новой экономической политики, больше известной под аббревиатурой НЭП. Именно тогда, с 8 по 16 марта 1921 года, в Москве проходил десятый съезд РКП(б) — Российской коммунистической партии (большевиков), которая к тому времени добилась монополии на власть, одолев в ходе Гражданской войны политических конкурентов.

Однако, как вскоре выяснилось, главная опасность для красных — это не Деникин, Колчак, меньшевики или эсеры. Это лишь надводная часть айсберга, а   основную силу, большинство населения тогдашней России составляло крестьянство. Политика военного коммунизма, основанная на запрете частной собственности, безвозмездном изъятии (реквизиции) продовольствия в деревне, жестоких репрессиях по отношению к «врагам пролетариата», привела  не только к развалу экономики, но и к переходу крестьянства, за исключением деклассированных элементов, в оппозицию к Советской власти.

Как водится, крестьянство медленно запрягает, но быстро едет. В начале марта 1921 года по стране бушевали восстания против большевиков, «за свободные выборы и Советы без коммунистов». Крупнейшими из них были тамбовское и западно-сибирское, но апофеоз противостояния наступил с началом восстания  в Кронштадте. Надо отдать должное политическому чутью Ленина: он понял, что кнута (подавления волнений) недостаточно и Красная армия утонет в крестьянской Вандее. Пришлось нехотя доставать пряник — отменять наиболее утопичные установки большевизма.

Вожжи чуть ослабили. Драконовскую продразверстку заменили щадящим продналогом. До известных пределов (исключающих командные высоты в экономике) разрешили торговлю и частное предпринимательство. Результаты не замедлили сказаться — восстаний больше не было, а страна постепенно погрузилась в «угар НЭПа».

Дальше в партийном руководстве возникли разногласия. Сталин рассматривал НЭП как временное, вынужденное отступление, тактическую уловку, позволяющую выиграть время для нового штурма коммунистических высот. Ленин, напротив, в последние годы жизни укрепился в мысли, что «НЭП — это всерьез и надолго», это и есть настоящий социализм. При этом оба вождя настаивали на сохранении жесткой монополии в политической сфере. Чем не китайский вариант нынешнего времени? Только Ленин считал этот вариант оптимальным на длительную перспективу, а Сталин...

Как поступил Сталин, хорошо известно: отмена НЭПа, коллективизация и новый виток репрессий. Благо массовые настроения были на его стороне: «Почему заигрываем с буржуями? За что боролись?». Очевидно, чтобы ехать на велосипеде, надо крутить оба колеса: без политических реформ перемены в экономике рано или поздно упираются в тупик. Даже при столь искушенном руководстве, как китайское.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии