Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Возрождение традиций

24 января, 2022

13 января в Доме-музее Трубецких состоялась презентация старинного рояля, принадлежавшего младшей дочери декабриста Сергея Трубецкого Зинаиде (в замужестве Свербеевой). В конце декабря 2021 года рояль привезли в Иркутск из Орла. Рояль «Эберг» 1871 года выпуска подарила Иркутскому музею декабристов жительница Орла Елена Николаевна Ашихмина.

1д.jpg

Дом-музей Трубецких был открыт в 1970 году. Тогда же появилась добрая традиция устраивать в гостиной дома музыкальные вечера. С открытием в 1985 году Дома-музея Волконских с большой роскошной гостиной и с установкой там рояля «Лихтенталь», принадлежавшего М.Н. Волконской, музыкальная жизнь музея декабристов переместилась туда. Гостиная дома Трубецких осталась без музыкального инструмента. Теперь же в результате многолетних поисков в доме снова появился не просто старинный рояль, а рояль, принадлежавший дочери Сергея Трубецкого. Но именно так и произошло.

Прибывший в Иркутск рояль временно поместили в холодное помещение, чтобы избежать деформации его деревянных частей из-за резкого перепада температур. В начале января после сборки и осмотра специалистами – реставратором и настройщиком рояль был установлен в гостиной Дома-музея Трубецких. И, как было обещано, музыкальный инструмент был представлен общественности. Собравшиеся не только увидели декабристскую реликвию, но и услышали от сотрудников музея удивительную историю ее обретения.

Презентацию посетили член Совета федерации Сергей Брилка, председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутаты Законодательного собрания Ирина Синцова и Наталья Дикусарова, министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, заместитель министра Светлана Каплина, заместитель мэра Иркутска Виталий Барышников. Участниками презентации также стали главные благотворители Иркутского музея декабристов – председатель попечительского совета музея, председатель совета директоров ООО «Научно-производственное объединение "Химико-металлургическая компания"», доктор технических наук Игорь Гринберг, члены попечительского совета, в том числе председатель думы Усольского района Иркутской области Надежда Глызина.

2д.jpg

К сожалению, гости не смогли услышать, как звучит рояль. Инструменту требуются реставрация и настройка. Это следующая задача, которая стоит перед сотрудниками музея. Есть основания надеяться, что она будет решена и музыкальные вечера в гостиной Дома-музея Трубецких снова станут доброй традицией.

На этой же встрече Александр Ведерников вручил директору Иркутского музея декабристов Елене Добрыниной почетную грамоту Законодательного собрания Иркутской области за развитие музейного дела и поблагодарил всех сотрудников музея за преданность выбранной профессии.

– Сегодня мне посчастливилось присутствовать при событии, которое очень ценно для сохранения исторического и культурного наследия Иркутской области. Мы видим вещь, которая на столетия старше всех нас. Это осознание позволяет ощутить причастность к богатейшей истории нашего региона, почувствовать атмосферу прошлого, из наших дней через мостик памяти прикоснуться к жизни декабристов – людей, которые подарили сибирской земле мощный пласт культуры, – сказал глава областного парламента.

3д.jpg

Андрей Соколов, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Дом-музей Трубецких;

Александр Ведерников поздравляет Елену Добрынину;

Старинный рояль прибыл в Иркутск

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии