Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Восьмидесятой – семьдесят пять!

28 ноября, 2011

 

 

Юбилей отметила иркутская средняя школа № 80

 

Торжественный вечер, посвященный этой дате, состоялся в пятницу в актовом зале НИ ИрГТУ. Поздравить родную школу пришли выпускники разных десятилетий – от 50-х годов прошлого века до 2000-х нынешнего.

 

Вечер, спасибо организаторам, получился трогательным и искренним. К слову, нечасто приходится видеть на школьных вечерах взрослых людей, которые весело, увидев бывшую одноклассницу, кричат: «Наташка, иди сюда!» А Наташка – давно уважаемая Наталья Ивановна, да и ее школьные приятели уже встречают из школы внуков, поскольку сами попрощались с родной 80-й еще в 60-х...

Открылась средняя школа № 46, позднее переименованная в 80-ю железнодорожную, в 1936 году. Один из первых выпусков стал предвоенным. Только-только отметив прощание со школой, мальчишки ушли на фронт. Тринадцать из них навсегда остались на полях сражений Великой Отечественной. А в школе с 1945 по 1948 год располагался госпиталь для японских военнопленных.

Спустя шестьдесят лет после открытия, в конце девяностых годов, школа была закрыта на реконструкцию. Теперь каждому иркутянину хорошо знакомо красивое бело-зеленое здание в районе рощи Звездочка. К слову, оно построено по специальному проекту, за который группе архитекторов была присуждена Государственная премия РФ.

75-летняя история школы вобрала в себя много разного – интересного и сложного, веселого и доброго. На торжественном вечере говорили о нескольких династиях учителей, учеников, жизнь которых связана именно с этим учебным заведением. Школа гордится и многими известными в Иркутске людьми, своими бывшими учениками: генеральным директором авиазавода Александром Вепревым, семьей Горбачевских – телеведущей и тренером, писателем Геннадием Машкиным, профессором Геннадием Смольковым – перечислять можно долго...

Более тысячи учеников сегодня каждый день переступают порог 80-й школы, которой руководит директор Людмила Петровна Горшкова. Школа строит работу в современном ключе. На третьей ступени реализуется профильное обучение по двум направлениям – социально-экономическому и социально-гуманитарному. Ребята должны быть готовы к жизни после школы, уверены педагоги. Думая о перспективном будущем учеников, школа поддерживает активное сотрудничество со многими высшими и средними профессиональными учебными заведениями.

Современная жизнь требует мобильности и уверенности. Школа и ее ученики должны быть конкурентными, а значит, постоянно учиться должны не только ребята, но и педагоги.

Сейчас в 80-й школе работает 80 учителей, многие из которых имеют звание «Отличник народного просвещения», двое награждены званием «Почетный работник общего образования». И большим плюсом в школе-юбиляре считают то, что среди педагогов есть молодые и талантливые учителя, которым предстоит продолжать и поддерживать долгую историю школы. В нынешнем году Елена Гапшите стала победителем городского конкурса «Педагогический дебют», Мария Петрова – призером городского конкурса молодых специалистов.

Большинство учеников охотно занимаются в кружках, секциях, творческих объединениях. Кстати, с мастерством многократного лауреата международных конкурсов хореографического ансамбля «АРТиШОК» смогли познакомиться и гости торжественного вечера, оценить на самом деле талантливых и заводных ребят, показавших несколько танцевальных номеров.

Восемь лет работает музей школы, а с 2008 года на его базе действует городская детская общественная организация «Будущее Приангарья». Именно такого настоящего, как сейчас, и успешного будущего желали 80-й школе представители региональной и городской власти, коллеги и бывшие ученики, поздравляя юбиляров с днем рождения.

Школа № 80 не теряется на образовательной карте Иркутска: учиться здесь престижно и эффективно. Значит, не зря были прожиты 75 школьных лет, значит, история только начинается.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии