Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Владислав Поздняк: Я и сейчас комсомолец

25 июня, 2018

Продолжение. Начало в № 29

Задача комсомола – дать человеку точку опоры

– Секретарем комитета ВЛКСМ всесоюзной ударной стройки я стал в сентябре 1963 года. До двух ночи шла конференция в клубе «Строитель», серьезная конкуренция была, с каждого спрашивали за все промахи, страсти кипели! И меня избрали. Что была за обстановка: власти в городе еще нет, наша стройка, наш трест – это было все. Клуб у него, баня, вообще вся инфраструктура была у треста. У меня комитет 15 человек, две с половиной тысячи комсомольцев, пять тысяч молодежи на стройке. Так что должность ответственная.

Сейчас нет целостного представления, что такое комсомол. А ведь его главная задача – дать человеку точку опоры. Обычная картина: вечер, стук в дверь, заходят два хлопца, я руку жму, комсомольские путевки смотрю – и в общежитие, коечки у нас уже подготовлены. А на что питаться? На следующий день даем им работу, а главное – устойчивое положение в рабочем коллективе, наставников. Все, чтобы человек сразу адаптировался в обществе, в быту, в производственной среде.

10-1.jpg

Самое страшное сегодня, когда человек в своем государстве не может себя прокормить собственным трудом. Тогда этого не было. Конечно, можно сказать, что все было ради производства, чтобы получить для Родины крылатый металл. Но это не делалось бесчеловечным способом. Нет, люди были на первом месте и ценились как основа для создания производственной мощности наших городов.

Было социалистическое соревнование – институт трудового воспитания, который ничто не заменит. Знаете, как все боролись за первое место, за вымпел «Передовик»? И сто рублей ко Дню строителя передовикам полагалось. Моя первая награда – отличник соцсоревнования.

Строили дома, люди стояли в очереди на жилье, но это никого не пугало, все работали и получали свое. Это тоже было подспорьем. Шелехов строился ударными темпами, по 30 тысяч кв. м жилья сдавали в год. Я мастером стал работать в июне, а в сентябре уже получил двухкомнатную квартиру.

Ступень за ступенью

В январе 1966 года меня избрали первым секретарем Шелеховского горкома комсомола. Город создали в 1962-м, и до меня был только один секретарь. А я работал на этом посту до 1969 года. В 68-м встретили 50-летие комсомола, 29 октября Шелехов получил переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ.

Звали меня в КГБ, но вмешался обком партии, там не хотели отдавать меня в органы. И в 1969-м я возглавил отдел областного комитета комсомола по оборонно-массовой и спортивной работе. Эта новая ступенька – работа в обкоме – была еще интереснее, чем все, что было прежде.

Шел второй этап внедрения комплекса ГТО, и мы сделали специальное место для сдачи норматива по плаванию в прохладных водах Ангары – по современным меркам это, наверное, недопустимо. Другая составляющая – патриотическая работа. Тогда был переломный момент. Впервые принялись за воспитание молодежи на революционных боевых и трудовых традициях. Ветераны были призваны воспитывать новое поколение, а комсомол был связующей структурой. Мы стали проводить встречи, чествовать участников войны. Тогда же начали создаваться советы ветеранов войны.

Довелось мне познакомиться со знаменитыми личностями, которые приезжали в Иркутскую область: генерал-майор Иван Суслопаров, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин, генерал армии Иван Федюнинский, генерал-лейтенант Александр Молодчий.

В 1974 году я окончил высшую партийную школу при ЦК КПСС и стал проситься опять в Шелехов. Отправили меня туда секретарем парткома КПСС треста «Иркутскалюминстрой», работали на всю область. Позже я трудился заместителем директора по капитальному строительству на заводе «Иркутсккабель», а потом был избран первым заместителем председателя горисполкома по строительству и ЖКХ.

«Политикой заниматься не стану»

Май 1990 года запомнился митингами, требованиями закрыть алюминиевый завод из-за плохой экологии. Хлеба все меньше становилось, а город заточен на одно только производство. 16 мая меня избрали председателем горисполкома. Почему? Конечно, меня знали в городе, но самым главным, думаю, стало то, что я сказал: «Политикой занимать не стану. Буду работать, чтобы город был чистый, сытый, здоровый, чтобы были тепло и свет, чтобы была работа». А в январе 1992 года меня по указу президента назначают главой администрации города Шелехова. Потом новые реформы местного самоуправления, выборы в марте 1994-го, и я побеждаю. А выборы не то, что сейчас. И фальсификаций не было, и явка высокая: люди шли, не отучены еще были.

10-2.jpg

Важно, что создали мы тогда Шелеховский район на исторически сложившейся территории. Меня губернатор Юрий Абрамович Ножиков в этом решении резко поддержал. Председатель Иркутского областного Совета народных депутатов Виктор Игнатенко в декабре 1992 года подписал указ о создании района, а я стал уже не главой Шелехова, а мэром города и района – Шелеховского муниципального образования. Мы подняли все села за счет городского бюджета. У Подкаменной собственные доходы были 7 процентов, а 93 процента мы давали за счет города, у Олхи своих доходов  20 процентов и так далее. Мы неоднократно становились лауреатами в областном конкурсе на лучшее муниципальное образование и по всей стране тоже. Но в 2006 году, не подумав, как мне кажется, город и район разделили. Нецелесообразно содержать две администрации, я это до каждого губернатора стараюсь донести, но пока все остается как есть.

 За экономический подъем территории я получил орден Почета, в 1996 году мне его вручил губернатор Ножиков, и я горжусь этим. Награжден и знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью». А в Шелехове я почетный гражданин города, и это для меня наивысшая оценка.

Записала Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото из архива Владислава Поздняка.

На фото: Участников одного из комсомольских
мероприятий приветствует Герой Советского
Союза гвардии полковник Василий Лызин.
Справа от него, во втором ряду, руководитель
отдела по оборонно-массовой и спортивной
работе Иркутского областного комитета
ВЛКСМ Владислав Поздняк. Шелехов, 1970 год;

Встреча в честь 25-летия треста «Иркутскалюминстрой».
Владислав Поздняк – четвертый слева в первом ряду.
Шелехов, июль 1980 года  

Окончание следует.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии