Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Владислав Поздняк: Я и сейчас комсомолец

02 июля, 2018

Окончание. Начало в № 29, 30

1.jpg

Дружба с Японией

– С 1975 года я связан с Японией. Дружбу между городами Шелехов и Нэагари начали еще раньше председатель Шелеховского горисполкома Маина Архипова и мэр Нэагари Сигэки Мори. Мы с Маиной Степановной потом вместе развивали это направление.

Мори приехал в Шелехов, и ему понравился молодой растущий город. Когда он проникновенно выступал на заводе, то сказал, что мы должны обмениваться детскими делегациями, потому что дети – это будущее и что когда он умрет, то завещает похоронить часть его праха в шелеховской земле. 19 ноября 1989 года он скончался. Мы стали думать, как быть с мемориалом, разработали проект своими силами. И когда в августе 1990-го приехала делегация с детьми Сигэки Мори и его супругой, ныне уже покойной, они высоко оценили наши зодческие способности. Его жена Акико Мори, кстати, продолжала его дело, активнейшая и добрейшая женщина была. И такое же завещание написала. Часть ее праха захоронена в Шелехове рядом с частью праха супруга.

2.jpg

В марте 2001 года в Шелехов приезжал президент России Владимир Путин, а вместе с ним премьер-министр Японии Ёсиро Мори, сын Сигэки, посетил могилу отца. Когда подъехала машина премьер-министра, он вышел, снял пальто, отдал его помощнику и обнял меня. Владимир Путин и Ёсиро Мори возложили к памятнику цветы, а потом Владимир Владимирович сказал: «Друзья мои, вы большое дело делаете. Если бы наше министерство иностранных дел так работало, то мы бы уже давно мирный договор подписали».

С 2009 года возглавлял я правление Иркутского регионального отделения общества дружбы «Россия–Япония» – «Байкал– Япония», в 2016-м передал руководство Сергею Дубровину. Однако до сих пор остаюсь председателем общества дружбы «Шелехов – Номи».

Принципам верен

– Вот уже 15 лет я председатель общественной организации «Ветераны шелеховского комсомола».  Я до сих пор комсомолец. Ведь мы давали присягу, обещали служить Родине. И я своей клятве до сих пор верен, как жил, так и живу. Комсомол стал для меня школой труда, ответственности и созидания, и по сей день мои главные стремления – служить людям и приносить пользу.

3.jpg

Записала Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото из архива Владислава Поздняка.

На фото: Слева направо: Мэр Шелеховского района
Владислав Поздняк и его предшественники –
председатели Шелеховского горисполкома
Александр Макаров (1963–1965 годы)
и Маина Архипова (1965–1987). Фото 1995 года;

В Шелехове с Валентином Распутиным. 2001 год;

С земляками у входа в городской музей. 2017 год

               

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии