Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Владимир Матиенко: Губернатор плодит обещания-фантомы

20 апреля, 2015


3.jpg«Губернатор региона Сергей Ерощенко поддержал идею создания в Иркутской области детско-юношеской спортивной школы по хоккею с мячом», «Сергей Ерощенко заявил, что в Иркутской области, возможно, будет создана ДЮСШ по хоккею с мячом» — эти и подобные фразы транслировали на днях местные телеканалы и некоторые из информационных агентств. Ситуацию прокомментировал председатель Федерации хоккея с мячом Иркутской области, депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко:

— Наверное, «поддержать идею» и «возможно, будет создана» — это неплохо. Но что значит «поддержать» и «возможно»? Возможно, будет, а возможно — не будет.  

Раньше Сергей Владимирович Ерощенко обещал напрямую, мол, сразу же после чемпионата мира по хоккею с мячом в Иркутске, то есть весной прошлого, 2014 года, снесем стадион «Труд» и построим на его месте современный, многофункциональный, крытый спортивный комплекс, отвечающий всем международным стандартам. Сейчас весна 2015-го, а на «Труде» и конь не валялся. Обещание не выполнено, причем полностью, с треском.

Или вот Ледовый дворец. И губернатор, и заместитель главы областного правительства Михаил Литвин, ныне скрывшийся за границей, несколько раз переносили сроки завершения строительства, уверяя, что уж на этот раз они не будут сорваны. Последний вариант: Ледовый дворец будет сдан в эксплуатацию до конца 2015 года. На дворе уже апрель — вокруг и внутри Дворца тишина.     

И уж совсем сенсацией стало заявление главы области, сделанное им два месяца назад в ежегодном послании Законодательному собранию: построить в этом году Маратовскую транспортную развязку. Это, между прочим, потребует больших денег – порядка 10 млрд рублей. Сейчас апрель, а до сих пор нет даже проектно-сметной документации, и уже со стопроцентной вероятностью можно сказать: обещание будет полностью провалено.

Это далеко не полный список обещаний, который дал губернатор. Да, обещать просто, а выполнять обещание сложнее. Поэтому, видимо, и теперь придуманы и пущены в ход удобные формулировки: «возможно», «поддержать» и тому подобное. Вроде и создана видимость работы, и на случай, когда в очередной раз ничего не будет сделано, есть страховка: сказано же — «возможно». Я бы назвал это «ноу-хау от Ерощенко» — теперь обещания-фантомы можно плодить, не опасаясь за последствия их невыполнения. Увы, губернатор, очевидно, привык давать обещания, но не отвечать за свои слова, — отметил Владимир Матиенко.

Алексей Ребров, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии