Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Виталий Венгер — человек-характер

05 мая, 2014

 

18 апреля в Культурном центре Александра Вампилова состоялась встреча с первым гостем проекта «Мастера», «харАктерным хулиганом» — народным артистом России Виталием Венгером. Легендарный актер, лауреат Государственной премии Российской Федерации и премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство», почетный гражданин Иркутска и Иркутской области (всех наград не перечесть) праздновал в этот день свой день рождения. Поздравить и вместе вспомнить бурные молодые годы пришли друзья Виталия Константиновича, давние поклонники его таланта.

Директор Культурного центра А.Вампилова Галина Солуянова назвала этот разговор исповедью великого мастера сцены.  «Что-то накопилось внутри, чувствую, нужно этим поделиться, — начал разговор Виталий Венгер. — Судя по знакомым лицам, встреча получится ностальгической». И действительно, общаясь с гостями, артист  как будто заново переживал свою богатую событиями жизнь. Виталий Константинович за 57 лет творчества несколько месяцев проработал в Омске, год — в Черемховском драматическом театре, полтора года — в Московском академическом театре сатиры. Все остальное время Виталий Венгер жил, радовался, негодовал, творил в Иркутском драматическом театре.

Участники встречи попросили актера вспомнить самые яркие, счастливые моменты его работы.

— Одно из самых сильных ощущений счастья испытал, когда впервые побывал на сборе труппы Иркутского драматического театра, — рассказывает Виталий Константинович. — Я увидел армаду великолепных артистов: Залетный, Руккер, Крамова, Терентьев, Павлов…. Они так меня вдохновили, что захотелось сразу же начать работать, срочно выучить какую-нибудь роль! Первые пять лет главных героев я, конечно, не играл, занят был в основном в эпизодах и массовых сценах. Коллектив ко мне отнесся очень хорошо: именитые артисты сразу же на равных обсуждали со мной, только что выпустившимся студентом, драматургический материал, помогали работать над эпизодами. Благодаря фантазии и каким-то внутренним «разведкам», мне удавалось увеличивать размеры небольших ролей. Еще я всегда прилично гримировался и в одном спектакле играл в гриме китайца — эту мою работу впервые отметила пресса. А по-настоящему творчески «задышал» в театре, когда в 1951 году вернулся из армии Виктор Егунов, в будущем народный артист России. Мы встретились, сдружились, потому что очень похожи: оба с юмором, характерные артисты, – и это товарищество продолжалось всю жизнь….  Мы с ним были одной крови.

Спросили у Виталия Венгера и о том, как пришло понимание того, что нужно писать. Виталий Константинович рассказал, что когда он уже «обстрелянным» артистом приезжал в Москву и встречался с Михаилом Ульяновым, всегда рассказывал про наш театр. И Михаил Александрович подал ему идею оформить свои воспоминания в книгу. Гости поинтересовались, как складывался образ Мусы Валиева в спектакле «Люди, которых я видел».

— Он поначалу никак не складывался, — отвечал артист. — Я выучил текст, но Александр Терентьев (режиссер спектакля, лауреат Сталинской премии, заслуженный артист РСФСР) на репетициях все время меня ругал. Я стал размышлять, записывать свои мысли на свободных местах текста. В спектакле была сцена, когда мой герой приходит к Люсе Петревич, которую играла Эмма Алексеева, и должен ей что-то подарить. Я стал навещать бутафорский цех и однажды нашел там пустую болванку гранаты на деревянной ручке. Набил в нее песка и сделал погремушку. Люся была беременна, и я принес эту игрушку для ее будущего ребенка. Вторым подарком был немецкий заводной цыпленок. С помощью этих предметов моя роль обрастала очень яркими смыслами. Потом мы с Александром Николаевичем решили сделать признание в любви Мусы Валеева к Люсе через шуточную песню, которую я играл на губной гармошке.

Именинника не только слушали, но и поздравляли. «Больше всего потрясает то, что все эти годы Виталий Константинович делает внутри своего пространства: как он живет, какие книжки пишет, в каких передачах участвует! — отметила заслуженная артистка России Елена Мазуренко. — Этой жажде жизни можно только позавидовать! Все дифирамбы уже спеты, есть одно счастье, что мы с Вами живем на белом свете».

Разговор дополняли очень артистичные и профессиональные выступления студентов Иркутского областного музыкального колледжа имени Ф.Шопена. Встреча получилась очень атмосферная: в тиши уютного Вампиловского зала гости вместе с артистом вспоминали свое детство; «свою» музыку, так характеризующую поколение (упоминание Виталием Венгером «Серенады Солнечной долины» мгновенно вызвало аплодисменты зала); ароматы кухонь студенческих общежитий («запах рыбы, жаренной на воде»).

Каждое слово, каждое маленькое воспоминание, заключенное в каком-то названии, в одной детали, не нуждались в пояснениях и мысленно переносили зрителей в их молодость. Наверное, жизнь каждого человека в этом зале отражалась в воспоминаниях Виталия Константиновича. Поэтому и по многим другим причинам жизнь Артиста, замечательного Мастера сцены, столь дорогого сердцу иркутян, заслуживает самой большой благодарности зрителя. Аплодисментов.

Ольга Олекминская, специально для «Байкальских вестей».

Фото Анатолия Бызова.

На фото: В кругу друзей и поклонников;

Одна из блистательных ролей. Молочник Тевье в спектакле
Григория Горина «Поминальная молитва»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии