Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Победный день Иркутска

02 ноября, 2015

«Байкал-Энергия» впервые в своей истории стала обладателем Кубка России по хоккею с мячом

Это стало известно после того, как 31 октября иркутяне в финальном матче за явным преимуществом обыграли на стадионе «Рекорд» действующего обладателя почетного трофея, хабаровский СКА-«Нефтяник», победив со счетом 10:4.

Первые минуты встречи команды посвятили стартовой разведке. Иркутяне на правах хозяев завладели территориальным преимуществом, но оборона соперника казалась неприступной: перед атакующим сразу же возникала стена из трех-четырех защитников. Однако вскоре гости перестали справляться с натиском хозяев и на 19-й минуте пропустили первый гол. Дмитрий Логинов после отличного флангового прохода мог бить сам. Но не пожадничал, увидев, что Александр Насонов выкатывается на еще более удобную позицию, и выдал идеальный пас на дальнюю штангу. Удар в касание, и — 1:0!

Не успели гости прийти в себя, как получили в свои ворота еще один мяч. До ворот было больше тридцати метров, и защитников гостей почему-то не насторожило, что мяч оказался у Максима Блема. А зря. Защитник иркутян подработал мяч, прицелился и великолепным ударом попал в дальнюю девятку!

«Байкал-Энергия» вовсе не собиралась успокаиваться на достигнутом. Через минуту оборона СКА-«Нефтяника», что называется, была разобрана по бревнышку, и оказавшийся с глазу на глаз с голкипером гостей Михаил Красиков красиво отправил мяч в ворота.

Лишь после четвертого пропущенного мяча, когда Максим Гавриленко уложил мяч в дальний угол ворот гостей после розыгрыша углового, СКА-«Нефтяник» активизировался, нанес первый удар по воротам иркутян, организовал несколько угловых и забил. Но уже в добавленное время тайма эта неприятность была исправлена. Момент начался с ошибки защитника гостей, который снес прорвавшегося к воротам Тимофея Безносова. Здесь гостям пришлось рассчитывать только на мастерство своего голкипера. И швед Йоэль Отен не подкачал, отразив 12-метровый удар. Но вратарю все равно пришлось в пятый раз вынуть мяч из собственных ворот: после розыгрыша углового отличился Максим Ширяев.

Ситуация требовала от армейцев Хабаровска атаковать большими силами. Но первыми после перерыва забили именно хозяева, эффектно реализовавшие свободный удар. Впрочем, почивать на лаврах было рано, тем более что вскоре отличился форвард гостей Павел Рязанцев, идеально реализовавший пенальти. Но, как известно, самое лучшее лекарство от пропущенных мячей — забивать самим. Проходит минута, и гостям вновь приходится выполнять неприятную процедуру — вынимать мяч из собственных ворот. Седьмой голевой успех «Байкал-Энергии» принес очередной корнер, который точным ударом завершил Павел Дубовик.

Счет стал 7:2, и по бушующим трибунам пошла гулять волна. А у гостей атакующая игра разладилась окончательно. Игра складывалась таким образом, что «Байкал-Энергия» могла решать все свои проблемы еще в дебюте второго тайма. Но, не забив сами, иркутяне пропустили в третий раз. А вскоре, буквально на ровном месте, гости заработали угловой и реализовали его — 7:4.

Но иркутяне сделали все возможное, чтобы это подобие интриги прожило недолго. В ходе очередной атаки хозяев был устроен настоящий штурм ворот соперника, и как ни крутился в воротах вратарь гостей, натиск «Байкал-Энергии» буквально внес очередной мяч в ворота соперника. Хабаровчане попытались использовать свой последний шанс, но, отправив вперед все силы, пропустили выход «трое на одного». Оказавшийся на острие атаки Илья Грачев мощно и точно пробил с ходу. А за две минуты до финального свистка победный восклицательный знак ставит Тимур Кутупов, точно пробивший с углового. 10:4 — «Байкал-Энергия» выиграла Кубок России!

— Сегодня мы стали свидетелями великолепного хоккея, — отметил присутствовавший на матче губернатор Иркутской области Сергей Левченко. — «Байкал-Энергия» заслуженно завоевала один из самых престижных трофеев нашего хоккея с мячом и подтвердила право считаться одной из сильнейших команд страны. Такой командой нужно гордиться и такую команду нужно всемерно поддерживать.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».