Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выборы в ИГУ: подняться над личными обидами

13 ноября, 2012

 

Бурная и острая кампания по подготовке выборов ректора Иркутского государственного университета, похоже, приближается к финишу. К финишу, потому что 16 ноября состоится вузовская конференция, на которой предстоит избрать нового руководителя ИГУ. Похоже, но не наверняка, так как некоторые участники избирательной кампании пытаются продолжить выяснение отношений, причем свои обиды выдавать за точку зрения всего коллектива госуниверситета, всей конференции.

В очередном выпуске уважаемой газеты «Восточно-Сибирская правда — Конкурент» за 8 ноября в статье «Я тоже был бы хороший ректор» (слова одного из двух кандидатов — Андрея Манциводы) содержатся, например, такие фразы: «В стенах вуза тем временем говорят, что сегодня исход голосования примерно понятен. При этом гораздо больший резонанс вызвал ход выборной кампании, которую в стенах университета характеризуют не иначе как «несправедливой, неакадемичной, грязной»». Что же, сказано хлестко, однако... а кто же эти люди, которые «характеризуют», сколько их? Неужели столько, что можно сказать о них в обезличенной форме, словно это весь коллектив ИГУ или, по крайней мере, большинство?

Вскоре один из несогласных с процедурой все же появляется и формулирует свою точку зрения — это декан факультета филологии и журналистики Анатолий Собенников. Правда, он так и остается в единственном числе, хотя говорит как будто от имени невидимых сторонников. Впрочем, далее в статье сказано, что 16 октября было опубликовано открытое письмо в адрес министра образования РФ Дмитрия Ливанова, где «делегаты конференции, на которой должен быть избран глава вуза, жаловались на «информационное давление со стороны некоторых СМИ и организаций, не имеющих отношения к сфере образования»». При этом опять же создается впечатление, что речь идет о мнении всех делегатов конференции, хотя под открытым письмом стоят подписи 50 делегатов из 112. Немало, но и не большинство.

К сожалению, слова о «неакадемичности», «грязи», «несправедливости» избирательной кампании почему-то не сопровождаются предметной оценкой 15-летней работы уходящего ректора Александра Смирнова. Не приведено ни одного примера «несправедливой» критики в его адрес. Не объясняется, чем же не ко двору острое, но открытое обсуждение ситуации в Иркутском государственном университете, растерявшем былые позиции среди ведущих вузов страны. И почему свою точку зрения в отношении кандидатур на должность ректора не могут высказать руководители региона или Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, поддержавшие Александра Аргучинцева?

Быть может, кто-то путает академичность с келейностью? Действительно, выборы ректора ИГУ и пять, и десять лет назад прошли «без сучка без задоринки», тихо и неприметно. Вот только кто от этого выиграл: определенная группа лиц или вуз в целом? Не отсюда ли столь нервная, раздраженно-безадресная реакция на современное по стилю и содержанию, жесткое, но информационно насыщенное обсуждение ситуации в Иркутском госуниверситете, наконец-то ставшее необходимым, обязательным фоном для выборов ректора? А то, что эти выборы превратились из «междусобойчика» в действительно важное общественное событие, является благом для Иркутска и Иркутской области. Подняться над личными обидами, мыслить масштабно, как раз академическими, а не узкогрупповыми категориями — видимо, серьезная задача для некоторых участников конференции 16 ноября. Хочется верить, что они с такой задачей справятся.

Юрий Пронин, выпускник Иркутского государственного университета,
кандидат исторических наук, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии