Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Весь мир — на вашей карте

07 октября, 2014

 

В этом году Иркутск, Ангарск, Братск, Усть-Илимск и Шелехов станут пилотными площадками тестирования транспортного приложения для Универсальной электронной карты (УЭК). Переоборудование трамваев, троллейбусов и автобусов начнется уже в этом году, рассказали на пресс-конференции, посвященной реализации проекта по внедрению УЭК  в Иркутской области.

По словам министра экономического развития Иркутской области Руслана Кима, универсальные электронные карты уже получили и начали использовать 2000 жителей Прибайкалья, еще 5000 заявлений находится в работе в настоящее время. Но министерство намерено всерьез взяться за популяризацию новшества — в течение ближайших шести месяцев планируется изготовить и выдать жителям региона порядка 60 000 УЭК.

Универсальная электронная карта — федеральный проект, призванный по замыслу авторов открыть дл граждан России новые возможности получения государственных, муниципальных и коммерческих услуг, правда, пока только на территории отдельно взятого региона, но в перспективе — всей страны. Спектр услуг в теории тоже широк. Так, УЭК является носителем электронной подписи своего обладателя, что должно изрядно упростить ему работу с порталом государственных услуг. Кроме того, на одну карту можно «записать» до двухсот различных приложений — от дисконтных карт до водительских прав. По разработке «водительского» приложения, как сообщил министр Ким, сейчас ведутся переговоры на федеральном уровне, но сроки реализации неизвестны даже примерно.

Сейчас же на картах, выдаваемых в Прибайкалье, есть лишь два стандартных приложения — идентификационное и банковское. Первое содержит сферу персональных данных: фамилия-имя-отчество, дата рождения, СНИЛС, полис ОМС. Для начала работы с банковским приложением пользователю необходимо выбрать банк из двадцати уже присоединившихся к работе с УЭК. Справедливости ради надо отметить, что также с помощью УЭК в Прибайкалье уже можно оплачивать проезд в некоторых машинах муниципального транспорта Ангарска и на маршрутах Прибайкальской пригородной компании.

— Мы в начале пути, — подчеркнул генеральный директор ОАО «Универсальная электронная карта Иркутской области» Виктор Григоров. — Сейчас наша задача — шаг за шагом создавать качественную инфраструктуру для широкого использования универсальных карт.

Начнется эта работа с реализации внедрения транспортного приложения. Первый автобус, оборудованный системой для оплаты проезда с помощью УЭК, будет пущен в Усть-Илимске 1 декабря текущего года. В этих же числах в Иркутске начнут ходить обновленные трамваи — договоренность с мэрией областного центра уже достигнута. Использовать карту можно будет и для разовой оплаты, и как абонементный проездной билет.

— Тысячи человек в нашей области имеют право на транспортные льготы, и именно  льготникам УЭК дает наибольшее преимущество. Идентификация в одно касание освобождает их от необходимости собирать и нести куда-то кучу документов, —  пояснил министр Ким.

Еще одно пилотное приложение — медицинское. Уже сейчас больницы не имеют права не принять УЭК в качестве идентификационного документа, хотя пока они могут только считывать номер СНИЛС, картридерами медицинские учреждения еще не оборудованы. Но это, как заявил Виктор Григоров, также является одной из первостепенных инфраструктурных задач. Предупреждая вопросы о том, не расходится ли его информация с реальным положением дел, он поспешил рассказать, что сам имеет успешный опыт медицинского облуживания по УЭК в обычной городской поликлинике.

— Много вопросов вызывает у людей финансовая сторона реализации этого проекта, — поделился Руслан Ким. — Но я хочу всех успокоить: установка терминалов, картридеров и прочего оборудования не ударит ни по бюджету Иркутской области, ни по ее жителям. У каждой задействованной стороны есть свой интерес и, как следствие, готовность к расходам. Более того, мы будем заключать коммерческие соглашения, например, по записи дисконтных или клубных карт, а также проведению разных бонусных акций. Это будет приносить собственную прибыль. Но трудно переоценить значимость поддержки населения, на которую мы очень рассчитываем.

Сегодня на территории области действует 19 пунктов приема заявлений на получение универсальных карт. Еще 11 планируется открыть в ближайшее время. В дальнейшем новые пункты будут учреждаться по мере возникновения потребности.

УЭК изготавливаются в Санкт-Петербурге на Первом печатном дворе за двадцать дней, до десяти дней уходит на их доставку в Прибайкалье. Таким образом, забрать карту можно спустя месяц после подачи заявления. Срок действия карты — пять лет, ее получение и обслуживание абсолютно бесплатно для любого гражданина РФ. Узнать адрес ближайшего пункта приема заявок, уточнить перечень необходимых для получения карты документов и получить любую другую информацию об УЭК можно, позвонив в  контактный центр. Телефон в Иркутске — 23-444-1; общий для всего Прибайкалья — 8-800-100-444-1.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии