Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вчера, сегодня, завтра...

05 сентября, 2011

 

 

 

Наследие иркутского драматурга
прочно связывает прошлое с будущим

 

 

Пятнадцать лет — ни тихо, ни торопко,
Да кто же знал, как нужный темп найти!
Пятнадцать лет — от колышка на тропке,
От крохотной отметки на пути...

 

 

Иркутскому областному фонду Александра Вампилова в этом году исполнилось именно столько, 15 лет. В честь юбилея и традиционно в день рождения драматурга в театре юного зрителя имени Вампилова состоялась встреча друзей. Их осталось немного — писатели, поэты, артисты, художники, многие уходят в мир иной, оставляя о себе добрую память. Поэтому юбилейное событие началось с минуты молчания.

 

Заместитель председателя фонда Галина Солуянова со свойственной ей задушевностью и теплом рассказывала о событиях, произошедших в нем за время работы: об установленных творческих связях с родными и близкими драматурга, его малой родиной, ведущими российскими театральными и литературными деятелями, театром юного зрителя имени А.Вампилова, филологическим факультетом Иркутского государственного университета, городскими и областными властями, библиотеками и школами, творческими союзами.

За годы работы собраны экспонаты, относящиеся к иркутскому периоду жизни Вампилова. Издано тридцать шесть книг, литературные плакаты и календари, набор открыток «Поэзия есть и остается только на Земле» (памятные вампиловские места), звуковой альбом. Проведены презентации фотовыставки по вампиловской теме, сформирована коллекция картин иркутских художников, состоялись сотни встреч в школах, средних и высших учебных заведениях, заводах. В декабре 2002 года во МХТ имени А.П.Чехова прошел большой театральный вечер, посвященный 65-летию драматурга.

В 2005 году фонд получил от городских властей здание по улице Богдана Хмельницкого, 3б, для организации в нем Дома Александра Вампилова. В 2007 году здание было передано в областную собственность. 19 августа (70 лет со дня рождения Вампилова) состоялось торжественное открытие Дома. Усилиями законодательной и исполнительной ветвей власти в 2011 году выделены средства для проведения реконструкционно-реставрационных работ.

На юбилейной встрече было много цветов. Галина Солуянова и председатель правления фонда Александра Вампилова, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Виталий Венгер вручали их учредителям — юридическим и физическим лицам, но главное — обладателям премии  «За верность традициям шестидесятников». Их было трое, верных друзей фонда: Ю.Соломеина, Л.Иоффе, В.Дейкун.

Юлия Борисовна Соломеина родилась чуть позже Вампилова, 13 августа 1941 года, в том же Кутулике Аларского района. Работала учителем в родном поселке и стала в нем организатором музея  Вампилова. Директор строила первую экспозицию в родовом гнезде Александра Валентиновича, потом ее перестраивала, превратив скромный дом в современный мемориальный музей.

Лина Викторовна Иоффе была редактором всех книг, выпущенных фондом, писала сценарии вечеров и композиции по произведениям драматурга или посвященных его памяти. Владимир Дейкун — художник-оформитель книг, сегодня дизайнер Дома Вампилова, который станет настоящим центром литературы и культуры нашего города.

Лина Иоффе для встречи этого года написала текст небольшого спектакля «Прощай и здравствуй» — игра по Вампилову. Поставил спектакль режиссер Александр Гречман, а играли в нем актеры Театра юного зрителя Наталия Маламуд, Николай Кулебякин и Сергей Павлов.

В канву композиции сценарист привнесла стихи Беллы Ахмадулиной, Анатолия Передреева, Юнны Мориц, Риммы Казаковой, Андрея Вознесенского. Основой послужили высказывания Александра Вампилова о любви, заимствованные из «Записных книжек», цитаты из его пьес. Спектакль получился выразительным, тонким, наполненным юмором и печалью, радостью и горечью, всеми чувствами, которые испытывает человек, когда он влюблен.

В зрительном зале камерной сцены Театра юного зрителя имени А.Вампилова почитателей таланта  драматурга оказалось множество, тех, кто хранит память о нем, знает  пьесы, цитирует опубликованные высказывания. Иркутяне гордятся своим земляком, мастером драматургии, вошедшим в анналы русской классики.

 

Светлана Жартун, специально
для «Байкальских вестей»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии