Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вашим, маэстро, сердцем и именем…

21 апреля, 2011

 

Иркутский музыкальный колледж сроднился с Фредериком Шопеном!

Музыка не знает границ, она объединяет людей всех национальностей. Эта мысль настойчиво звучала в этот день — день презентации Иркутского музыкального колледжа, получившего новое имя. Имя Фредерика Шопена.

В репертуаре любого пианиста есть музыка Шопена, которой свойственна необыкновенная красота. На ней оттачивается исполнительское мастерство и, может быть, происходит главное — на ней воспитывается душа музыканта, формируется его вкус.

Несмотря на трагическую жизнь Шопена, его музыка несет жизнеутверждающую силу, поднимает человека до блистательных духовных высот. «Мы счастливы, что удостоены чести носить имя этого великого композитора» — такими словами начала свое выступление в этот день директор колледжа Анастасия Дурбажева. Она встречала многочисленных гостей здесь, в зале, где установлен бюст великого композитора и музыканта. Специально изготовленный в Польше к 200-летию со дня рождения Фредерика Шопена, бюст был привезен в Иркутск и передан в дар колледжу генеральным консулом Республики Польша в Иркутске г-ном Кшиштофом Чайковски. Точно такой же находится в Государственном музее музыкальной культуры имени М.И.Глинки в Москве.

— Мы надеемся, — говорит Анастасия Сергеевна, — что дух великого гения будет хранить эти стены, овеянные славными традициями русской исполнительской школы. В этом году музыкальному колледжу исполняется 75 лет, и с этого дня у колледжа начнется новый, одухотворенный, еще более творческий этап жизни. Мы выражаем благодарность губернатору Иркутской области, областному правительству, Законодательному собранию за понимание и поддержку нашей просьбы о присвоении колледжу имени Шопена. Мы выражаем также огромную благодарность министерству культуры и национального наследия Республики Польша, генеральному консульству Польши в Иркутске  за то, что они не остались равнодушными к сегодняшнему событию.

Анастасия Дурбажева представила гостям представителя министерства культуры и национального наследия Республики Польша Кристину Саланьскую, которая прибыла с визитом в Иркутск специально на эту церемонию.

Продолжилось торжество уже в зале, где на сцене были установлены два рояля. Кристина Саланьская и руководитель консульства Республики Польша в Иркутске Дариуш Павловски поднялись на сцену, чтобы прочитать официальное письмо-поздравление:

— Второму учебному заведению в России после Москвы присвоено имя гениального композитора и пианиста Фредерика Шопена. Это прекрасный и мощный аккорд, завершающий празднование 200-летия со дня рождения Шопена, отмечаемого во всем мире под эгидой ЮНЕСКО. Этот великий музыкант родом варшавянин, сердцем поляк, а по сути — человек мира, потому что его музыка звучит во всем мире. С 1927 года и до сих пор проходит Международный фортепианный конкурс имени Шопена, и российские пианисты пять раз выигрывали главный приз конкурса.

Иркутск, старинный сибирский город, стал не только местом ссылки, но это и город науки, город искусства, продолжает г-н Павловски. Он высказал пожелание дирекции и учителям колледжа, чтобы его ученики получали награды во всероссийских и международных конкурсах, в том числе и шопеновском. «Пусть они дарят миру свой талант, идут по следу своего покровителя, прославляя свое учебное заведение!»

Было зачитано также письмо от дирекции Национального института Фредерика Шопена в Варшаве.

Секретарь представительства МИД РФ в Иркутске Людмила Татарникова также поздравила всех участников события:

— Контакты между нашими странами развиваются, в Иркутске открыто генеральное консульство, и молодые люди стремятся к новым стандартам и новым вершинам. Пусть имя Фредерика Шопена придает новые силы, открывает новые возможности. Хочется верить, что иркутские музыканты будут играть в Польше, а польские — приезжать в Иркутск.

Конечно, все, и в первую очередь педагогический и ученический коллектив колледжа, сознают, что присвоение такого имени не только почетно, но и ответственно, что оно предполагает дальнейший рост, развитие, достижение новых успехов во всех направлениях.

Но уже сейчас можно сказать, что выпускники и учащиеся фортепианного отделения колледжа проходят здесь настоящую школу, успешно поступают и обучаются в консерваториях, становятся дипломантами и лауреатами межрегиональных, всероссийских конкурсов, выходят и на более высокий уровень. В колледже учились такие музыканты, как Марина Шмотова, Марианна Высоцкая, Марина Токарская, Лидия Янковская, Борис Изаксон, Михаил Клейн. Из более молодых поколений музыкантов — Юлия Лещенко, Екатерина Фоминых, Юлия Подялова, Анастасия Горохова, Андрей Кузнецов и Андрей Коношенко… Коллектив преподавателей фортепианного отделения — тоже выпускники колледжа, а затем консерваторий. Ветераны, у которых учились многие другие преподаватели, — Любовь Семенцова и Людмила Холодилова; многие годы работают здесь Дмитрий Басков, Людмила Недбай, Ирина Гальперина, Наталья Венгер, Татьяна Земцова, Елена Попцова, Анастасия Дурбажева – нынешний директор колледжа… Практически все они имеют звания, награды, победы на конкурсах. А скольких вырастили, выпестовали, скольким дали заряд энергии и творчества! И этот список можно продолжать и продолжать.

И наконец, нельзя не вспомнить имя Дениса Мацуева, который начинал свою музыкальную карьеру в этом учебном заведении. Оно стало визитной карточкой не только иркутской, но и всей российской фортепианной школы. Сегодня это один из самых востребованных пианистов мира. И всякий раз, бывая в Иркутске, он навещает, вспоминает, с любовью говорит о своем родном училище. Теперь — об Иркутском колледже имени Фредерика Шопена.

Концерт фортепианной музыки, без которого просто не мог пройти этот день, украсил это торжество и придал ему нужную атмосферу. К роялю садились юные дарования Анастасия Сопот, Кристина Моргунова и Александр Николайчук (все трое будут получать стипендию от консульства Республики Польша в Иркутске), а также Юлия Савина, Мария Боброва, Лариса Фролова, Юлия Головаченко, Елизавета Гусельникова — как правило, дипломанты и лауреаты областных и межрегиональных конкурсов молодых пианистов.

Надо ли говорить, что звучала в этот день музыка одного композитора — Фредерика Шопена?..

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото автора

На фото: Кристина Саланьская у бюста Фредерика Шопена

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии