Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В здоровом теле — здоровый дух!

10 ноября, 2014

Недавно стало известно о новом гербе города Усолья-Сибирского.   Теперь на гербе заняли достойное место старинные деревянные башенки, знакомые каждому усольчанину, олицетворяющие курорт «Усолье». Собственно, курорт давно был символом города, правда, не был удостоен чести красоваться на его гербе, но вот сейчас по праву занял там почетное место.

Действительно, городу можно гордиться таким известным  курортом, который только по скромности своей не кричит об этом громко, а просто делает свое нужное дело, прибавляя из года в год  к числу людей, излеченных и поправивших здоровье, все новых и новых. А скольких детей, больных ДЦП, он поставил на ноги,  дав надежду на завтрашний день.

«Усолье» — один из старейших курортов Сибири. Находится в 60 км от Иркутска, в черте города Усолья-Сибирского, на левом берегу Ангары. Основан  он в 1848 году и по праву назван «дедушкой  сибирских курортов». Он снискал известность богатыми и  уникальными природными рассолами и илово-торфяными грязями, обладающими сильными рассасывающими и противовоспалительными действиями. Не зря в годы Великой Отечественной войны курорт  одним из первых в Сибири принял на излечение раненых, которых оздоравливали грязями и минеральными водами, и лечение проходило весьма успешно и  эффективно.

Работая  на собственных богатых рассолах, курорт — единственный в Сибири, который лечит хронические простатиты, к сожалению, столь распространенные сегодня среди мужского населения, специализируясь на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, гинекологии, урологии, заболеваний нервной системы.

Принято считать, что на курорты приезжают только старые и больные люди, но мне кажется, что это совершенно не соответствует действительности. Курорты начинают открывать для себя молодые женщины, семьи с детьми, приезжают те, кто готов заботиться о своем хорошем самочувствии, независимо от возраста и пола, и это — очень здоровая тенденция! А так как темп нашей жизни постоянно ускоряется и  современное поколение с трудом находит время на традиционное 21-дневное лечение, то курорты предлагают сегодня специальную программу и на   непродолжительный отдых.

О работе курорта, о его перспективах, о сегодняшнем дне и о том, кому и зачем рекомендуется приезжать сюда, я беседую с его  главным врачом Галиной Зайцевой, человеком увлеченным, позитивно мыслящим, энергичным, любящим свое дело, возглавляющей его более 25 лет.

— Галина Георгиевна, расскажите, чем же уникален курорт, кому в первую очередь  и почему нужно ехать  именно к вам.

— Удаленность от шума мегаполиса, тишина, живописное расположение над Ангарой и отсутствие на сегодняшний день  крупных промышленных зон обусловливают  экологический баланс, способствующий  хорошему самочувствию и обретению душевного равновесия — основных условий для полноценного отдыха и лечения.

Курорт находится, как говорится, в шаговой доступности от областного центра, и есть возможность  деловым людям  не отрываться  надолго  от своих дел,  контролировать процесс и в то же время  лечиться и  поправлять  здоровье.  Можно просто отдохнуть от служебных обязанностей и стресса, избавиться от проблем со здоровьем и набраться сил – вот мотивы, по которым  рекомендуется  курортное лечение. Стоит ли ехать куда-то далеко искать исцеления от своих хвороб, когда рядом великолепные  и уникальные по  свойствам  возможности местного курорта?  В этом  выгода для деловых людей, которые не могут оставить надолго свой бизнес. К услугам отдыхающих естественные рассольные ванны и грязи, спелеокамера, лечебная физкультура, массаж, души, подводный душ-массаж и еще много различных процедур, которые помогут вернуть силы и бодрость.

Не надо дожидаться, когда болезнь начнет овладевать  вашим организмом, нужно упредить ее: появились боли в позвоночнике,  беспокоят суставы — приезжайте! Конечно, старение организма неизбежно, но ведь в наших руках отодвинуть его, сделать жизнь более комфортной. Ведь когда появился диагноз, значит, процесс зашел далеко. Поэтому лучше всего заболевание предупредить, чем  лечить. Профилактика — она всегда важнее  самого лечения. Для этого и существуют курорты.

Еще хочу добавить к сказанному, что сейчас почему-то  распространяется такой неправильный подход, когда лечащие врачи сами мало пропагандируют среди пациентов курортолечение.

По статистике, они направляют на курорты только около тридцати процентов  населения.  Все остальные  о нем рассказывают друг другу сами, потому что побывали у нас, пролечились ваннами или  грязями. И эта реклама, так называемое сарафанное радио, действует, как известно, даже лучше всех других. Но ведь когда о курорте еще профессионально  расскажет врач, это  более убедит человека.

Сейчас, к сожалению, здравоохранение нацелено на лечение, а не на профилактику пациентов, и нынешние врачи сами мало знают о курортологии, мало интересуются направленностью тех или иных курортов, не особенно владеют информацией, кому и какие воды рекомендовать, а потому и не умеют рассказать о них своим пациентам. И люди, которые обращаются к врачам в поликлиниках, редко слышат от них совет поехать на тот или иной курорт.

Но к нам все равно  едут со всех концов страны. География отдыхающих весьма обширна, они  не только из сибирских провинций, это и Урал, Приморье, центральные области России,  Санкт-Петербург. На первых порах некоторые приезжают с сомнением, но позже картина меняется. Приезжают ведь и в таком состоянии, когда, как говорится, не согнуться, не разогнуться, с палочкой в руках. Но когда после нескольких процедур распрямляются, о чем забыли и мечтать,  когда свои тросточки отбрасывают в сторону, то  в полной мере начинают ценить и уважать наши рассолы и грязи и уже не судят о них свысока. А потом шлют нам благодарности и приезжают снова.

Конечно, я не говорю о каких-то стопроцентных чудесах, важно, в каком состоянии приехал больной и каковы степень  и стадия болезни, но что курорт помогает из 100 в 70—80 случаях, это точно.

С возрастом у человека  появляются разные противопоказания, возможности  исцеления при помощи курортологии сужаются, и ему все сложнее и сложнее помочь. Наиболее эффективно сочетание ванн и грязей нашего курорта  при лечении таких заболеваний, как радикулит, невроз, болезни суставов и позвоночника, послеоперационных спаек и рубцов, лечение часто болеющих детей, ЛОР-патологий, хронических бронхитов, сколиоза, нарушений осанки, ДЦП,  гинекологических заболеваний.

— А что вы можете посоветовать женщинам как врач-гинеколог?

— Моя долгая практика  показывает, что женщины начинают  лечиться, когда возникают различные осложнения, в том числе   невозможность наступления беременности. А когда идут вялотекущие воспалительные, спаечные  процессы, они на них мало обращают внимания. Перенесла и  забыла. Но ведь гормональная система и мужчины, и женщины должна быть в полном порядке, потому что это — их энергетика и  центр личной силы, которые ослабляются, если относиться к ним без должного внимания, и без него они становятся уязвимыми, вялыми.

Поэтому, когда все в организме запущено или доведено до оперативного вмешательства, это плохо. У нас на курорте по лечению бесплодия в 70 процентах случаев отмечены успешные результаты. Я много беседую с молодыми девушками, с женщинами, читаю лекции или просто разговариваю по душам, многим именно этих разговоров не хватает.

— Вот такие бы профилактические беседы в школах проводить, как бы это было полезно старшеклассникам…

— Да, полезно. Эти неписаные правила нужно с молодого возраста знать. А потом ведь это все женское счастье, благополучие. Ощущение себя как женщины в этом мире. Оно сегодня подлежит  большому  испытанию. У женщины столько комплексов, и они рождаются от отношения отца, от отношения тех мужчин, которые ей встречаются. И тогда, когда не подогревается эта женская энергетика, кстати как и у юношей, то…

— То получаются несчастливые в сексуальном отношении семьи.

— Конечно. Никто с молодыми до замужества не беседовал, ничего не объяснял. Сейчас в моде стирание полов, а значит, и понятия семьи.  А семья — это ведь основа жизни. Она была, есть и будет.  И семья — это мужчина и женщина, и чем ярче они проявляют себя в своих отношениях, тем гармоничнее мир. Поэтому курортное лечение направлено и на гормональный фон — и на мужской, и  на женский.

Что в конечном счете  самое главное в нашей жизни? Здоровье!  От него идет все! Но мы о нем в погоне за материальным достатком, в пылу постоянной занятости, суеты, неотложных дел просто забываем  и думаем, что оно досталось нам от рождения и будет всегда служить  бесперебойно  и слаженно.  Но здоровье, если не уделять ему должного внимания, и при сегодняшней  плохой экологии, воде и занитраченных продуктах дает сбой. Поэтому за здоровьем нужно следить, не пичкать его лекарствами, когда уже слишком поздно, а в целях профилактики отдыхать, приезжать в санатории, на курорты, принимать ванны, грязи и наслаждаться жизнью. Конечно, отдыхать на тех курортах, которые показаны и желательны именно вам. Забота о своем здоровье, сохранение душевного равновесия и укрепление нервной системы, как и прежде, являются приоритетными в современном мире с его интенсивным ритмом жизни.

Поэтому помните, что только в «здоровом теле всегда живет здоровый дух». И чтобы это гармоничное сочетание всегда присутствовало в вашей жизни, не забывайте о целительной силе курорта,  приезжайте к нам и наслаждайтесь жизнью!

Беседовала Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Вход в главный корпус;

Старинные башенки — символ курорта «Усолье»;

Главврач курорта Галина Зайцева

 



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии