Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В защиту Юрия Ножикова

20 октября, 2020

Невыученный урок Владимира Потапова

Воспоминания и размышления участников и очевидцев ярких, судьбоносных событий в истории страны, области, города – бесценный источник информации и важный элемент общественной жизни. Тем более если речь идет о людях, облеченных властью и  / или духовным авторитетом. В то же время мемуары – жанр субъективный, их авторы не свободны от личных пристрастий. Другое дело – по каким причинам, в какой степени и с какой целью. Человеческая память иногда дает сбои: что-то забыл, перепутал, не так услышал или понял. Иногда сбоев меньше, подчас больше. Наконец, важен настрой автора: если он честен, не склонен к интриге и сознательному искажению фактов, то недочеты, ошибки в его воспоминаниях можно понять и простить.

1м.jpg

Увы, но бывает иначе. И в таком случае искажения и умолчания вполне осознанны, и мемуары становятся источником дезинформации. Собственно, и задача у автора псевдовоспоминаний, как правило, иная: незаслуженно принизить одних, возвысить других и очень часто себя. Потому как цель – создать у нынешнего и будущих поколений сиюминутно выгодное для автора и иже с ним, но не соответствующее истине представление о недавнем прошлом. А попутно дезориентировать современников и усладить собственное самолюбие.

Именно к псевдомемуарам относится целая серия книг (аж семь штук!), вышедшая в последние годы из-под пера бывшего первого секретаря Иркутского обкома КПСС, а затем председателя Иркутского областного Совета народных депутатов Владимира Потапова. В концентрированном виде его взгляды изложены в последнем из опубликованных произведений под претенциозным названием «Губернаторская инфекция – популизм». Претенциозным потому, что популизм присущ (и не присущ) политикам, государственным, хозяйственным руководителям, общественным деятелям разных должностей, статусов, уровней. Почему же именно губернаторы?

На обложке книги размещены фотографии семи руководителей Иркутской области, предшествующих Игорю Кобзеву. Однако даже беглого ознакомления с книгой Потапова достаточно, чтобы понять: мишенью для обвинений в популизме он избрал, прежде всего, Юрия Ножикова. Но прямо заявить об этом автор, видимо, не решился, а потому остальные губернаторы играют у него роль массовки для отвода глаз.

Впрочем, чудеса в книге Потапова кочуют с обложки буквально на каждую страницу, начиная с первых. Так, в аннотации читаем: «Сборник предназначен для специалистов по практической управленческой работе различного уровня, студентов высших учебных заведений, а также широкого круга заинтересованных читателей». Между тем ознакомление с опусом Владимира Потапова приводит к выводу, что «Губернаторская инфекция» – это наглядный пример мемуаров крайне низкого качества. Или, другими словами, как не следует писать воспоминания-размышления. Ценность книг Потапова именно и только в этом.

2м.jpg

Листаем дальше. Следом за аннотацией автор предваряет свое произведение эпиграфом от собственного имени: «История – это учительница, которая нас учит, но иногда бывает, что за невыученный урок строго наказывает». Потапов фактически чуть подправил высказывание великого русского историка Василия Осиповича Ключевского: «История ничему не учит, но жестоко наказывает за невыученный урок». Непонятно, то ли Потапов завуалированно спорит с Ключевским, то ли, за неимением лучшего, взял чужие мысли, чуть изменил и выдал плагиат за авторское изобретение.

Впрочем, приведенные несуразицы и вольности – лишь цветочки. Ягодки начинаются дальше. Не жалея черных красок, Потапов обличает Ножикова чуть ли не во всех смертных грехах. Одно из главных и абсолютно необоснованных, не подкрепленных ни одним фактом обвинений содержится на с. 108. Оказывается, Ножиков, с 1984 по 1988 год возглавляя крупнейшее в СССР строительное объединение «Братскгэсстрой» (110 тысяч работников), ни больше ни меньше как «развалил эту мощнейшую организацию». Автор, как уже сказано, не утруждает себя ни единым аргументом: «врезал» одной фразой и перешел к другим темам. 

Приводим текст письма, поступившего в редакцию нашей газеты в связи с этим утверждением В.И. Потапова.

Редакция газеты «Байкальские вести».

На фото: 1985 год. Министр энергетики
и электрификации СССР Анатолий Майорец
(на фото третий справа). Справа от него –
начальник «Братскгэсстроя» Юрий Ножиков,
слева – секретарь Иркутского обкома
КПСС Виктор Спирин;

Будни «Братскгэсстроя». Юрий Ножиков
на строительстве Харанорской ГРЭС
в Читинской области. Февраль 1986 года

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии