Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В окончательной редакции

06 декабря, 2021

Вторая в ноябре и сорок девятая для действующего созыва сессия Законодательного собрания Иркутской области состоялась 30 ноября. В повестку дня были включены 18 вопросов, в том числе второе чтение закона о бюджете области на 2022 год. Депутаты почтили минутой молчания память главного врача Иркутского диагностического центра Игоря Ушакова, скончавшегося за девять дней до сессии.

1т.jpg

Чтение второе, споров еще больше

Обсуждая повестку дня, депутаты не поддержали предложение депутата Сергея Бренюка (фракция КПРФ) рассмотреть дополнительно вопрос о санитарно-эпидемической обстановке. Как пояснил после завершения голосования председатель ЗС Александр Ведерников, накануне сессии коллегия ЗС приняла решение обсудить эту тему на заседании депутатского штаба, пригласив для обсуждения чиновников областного правительства, медиков и общественность. Законодательное собрание обязательно рассмотрит «закон о QR-кодах», но на юбилейной 50-й сессии в декабре.

Проект закона о нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного и среднего общего образования в Иркутской области, подготовленный комитетом по социально-культурному законодательству, позволяет говорить об увеличении заработной платы педагогов в 2022 году на шесть-восемь процентов. По информации председателя комитета Ирины Синцовой, это означает, что средняя зарплата воспитателя в детском саду составит более 40,5 тыс. рублей, а в общем образовании – 46,3 тыс. рублей. Малокомплектные школы, в которых обучается менее 500 детей (таких школ в области 650), получат на учебные расходы дополнительно по 1100 рублей на одного ученика. По мнению Ирины Синцовой, это позволит повысить качество обучения.

Перед тем как обсудить во втором чтении проект бюджета, депутаты рассмотрели три законопроекта, имеющих непосредственное отношение к наполнению и расходованию бюджета области, в том числе поправки в закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области» и бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Бюджет области дополнительно получит 10 млрд рублей из бюджета Российской Федерации, поэтому основные параметры главного финансового документа существенно изменились.

Большая часть этих средств будет направлена на повышение заработной платы работников образования, строительство и капитальный ремонт школ. По оценке председателя бюджетного комитета Натальи Дикусаровой, такое решение позволит на год раньше завершить ремонт многих школ. Дополнительные средства направят на проект «Народные инициативы», который в 2022 году пополнится новым направлением работы – по предложению муниципальных образований средства проекта можно будет расходовать на ремонт школьных стадионов. Наталья Дикусарова напомнила депутатам, что их всех приглашали на заседание бюджетной комиссии, где рассматривали все вопросы, поданные депутатами, включая даже не входящие в компетенцию комитета.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем выступлении пояснил, что все поправки в бюджет носят социальный характер: средства поступят в основном на образование и здравоохранение, строительство и ремонт социальных объектов, повышение заработной платы бюджетников. Депутат Сергей Бренюк в своем выступлении заявил, что перед вторым чтением не получила поддержку инициатива группы депутатов ЗС об оказании дополнительной помощи нескольким больницам Ангарска, имеющим большое значение не только для города, но и для области в целом. У больниц давно подготовлена проектно-сметная документация и даже выполнена часть работ, а с 2020 года в каждой из них работают ковидные госпитали, что создает дополнительную нагрузку на персонал и оборудование. Депутат Евгений Сарсенбаев поддержал коллегу-земляка и заявил, что Ангарск имеет бюджетную обеспеченность чуть более 3,6 тыс. рублей на одного жителя, в то время как некоторые сельские поселения получают более 8 тыс. рублей на человека.

Депутат Лариса Егорова выступила за изменение приоритетов и направление дополнительных средств на здравоохранение – в первую очередь приобретение томографов и средств защиты для врачей, а в более локальном плане – на достройку поликлиники № 15. Кроме того, в бюджете области (вопреки предложению президента РФ) не увеличены расходы на массовый спорт, в том числе пропаганду комплекса ГТО. В обсуждении проекта поправок приняли участие президент областного онкологического центра Виктория Дворниченко, министр здравоохранения Яков Сандаков, депутаты Денис Шершнев и Дмитрий Тютрин.

Председатель ЗС Александр Ведерников призвал коллег проголосовать за принятие бюджета, потому что это позволит завершить затянувшиеся на многие годы ремонты – в том числе сразу 25 детских садов. Благодаря тому что депутаты действовали не по собственным желаниям, а по рейтингу объектов, в 2022 году на ремонт встанет много дошкольных учреждений, поликлиник и других объектов социальной сферы.

По требованию группы депутатов (в основном из фракции КПРФ) голосование шло поименно, чтобы, как выразился Александр Ведерников, избиратели видели, кто как голосует. В итоге бюджет во втором чтении был принят большинством в 31 голос (четверо против, по три не голосовали и воздержались), а за отклоненные комитетом поправки о выделении дополнительных средств для здравоохранения Ангарска – 20 и 13 депутатов соответственно (для принятия решения необходимо как минимум 23 голоса).

2т.jpg

Немного о террористах

После обеденного перерыва, который для нескольких комиссий оказался продолжением работы над законопроектами, сессия рассмотрела законопроект областной избирательной комиссии «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Речь в документе идет о запрете участвовать в выборах, если гражданин или организация, в которой он состоял, причастна к террористической деятельности. Депутат Антон Романов попросил уточнить, был ли такой пример в Иркутской области. Председатель облизбиркома Илья Дмитриев пояснил, что комиссия не ведет такую статистику, но в любом случае о причастности к терроризму должно быть судебное решение. Несмотря на сомнения Антона Романова, который в итоге не голосовал, сессия приняла законопроект, приводящий областные законы в соответствие с федеральными. Сессия одобрила отчет облизбиркома по расходованию средств во время кампании по довыборам депутатов Законодательного собрания по округам № 2 и 3 в Иркутске.  

Несмотря на эмоциональные выступления депутата Бренюка, сессия приняла закон об областном бюджете в третьем, окончательном чтении. На этот раз за закон голосовали 26 депутатов из 41 присутствующего на сессии. Спор между разными группами депутатов вызвала все та же дискуссия о необходимости дополнительного финансирования учреждений здравоохранения в Ангарске. Итоговые параметры бюджета таковы: доходы на 2022 год – 212,8 млрд рублей, расходы – 221,5 млрд.

В центре внимания – «понаехавшие»

Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков представил депутатам поправки в закон «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области» – основные положения федерального законодательства перенесены в закон о занятости, тогда как ранее они были в законе о социальной защите инвалидов.

Министр представил депутатам и закон «Об установлении коэффициента, отражающего особенности рынка труда на территории Иркутской области, на 2022 год». Этот коэффициент позволяет увеличить стоимость патента на занятие трудовой деятельностью для иностранных граждан, и в Иркутской области он составляет 2,833 – то есть при средней стоимости патента чуть более двух тысяч рублей в нашем регионе иностранцы платят более шести тысяч. За девять месяцев 2021 года иностранцы приобрели почти 31,5 тыс. патентов – это второе место в Сибирском федеральном округе (после Новосибирской области с 33 тысячами) и на 12 тыс. больше, чем в Красноярском крае. Примечательно, что остальные регионы СФО не набирают и пяти тысяч иностранцев с патентами, хотя средняя цена патента в Сибири составляет около 4,1 тыс. рублей. Министр труда предложил депутатам повысить коэффициент до 2,866, что увеличит стоимость патента до 6809 рублей.

Депутат Ольга Носенко заявила, что российскому обществу «труд мигрантов обходится не дешево», и попросила уточнить, входят ли в число мигрантов с патентами иностранцы, работающие по квоте. Кирилл Клоков пояснил, что на 2022 год квота составит всего одну тысячу человек, в то время как на 2021 год было 4,5 тыс. Мигранты с патентами не имеют отношения к квоте – это разные системы приема на работу и учета работников.

Депутат Антон Романов попросил уточнить, какая цена патента должна быть установлена, чтобы работодатели приглашали на работу граждан РФ из-за дороговизны труда иностранных граждан. Министр труда затруднился назвать такую сумму: российский рынок труда сложился в таком виде, что иностранцы готовы работать у нас, а наша экономика без иностранцев вряд ли справится. В основном иностранцы работают в строительстве (более 21 тыс. обладателей патентов), в добыче полезных ископаемых (более 4,5 тыс.) и торговле (около полутора тысяч).

Депутат Александр Гаськов выступил с противоположной точкой зрения и предложил не увеличивать размер коэффициента. Депутат Виктор Кондрашов напомнил, что из-за санитарных ограничений поток мигрантов в область снизился (как и в страну в целом), поэтому иностранцы все менее конкурируют с гражданами РФ за рабочие места. Законопроект был принят в редакции министерства труда.

Работа сессии завершилась принятием отзыва на федеральный законопроект «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Он предусматривает для коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока право на выход на пенсию для женщин с 50 лет, а для мужчин – с 55.

3т.jpg

Следующая очередная сессия состоится 10 декабря.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Президиум и докладчик. Слева направо:
председатель комитета по законодательству о
государственном строительстве и местном самоуправлении
Виталий Перетолчин, вице-спикер Кузьма Алдаров,
председатель парламента Александр Ведерников,
вице-спикер Ольга Носенко

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии