Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В одном ряду с Романовым и Пежемским

26 сентября, 2022

Иркутский журналист Владимир Ходий опубликовал хронику событий региональной истории 45-летнего периода

20 сентября в областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского состоялась презентация книги «Время газетной строкой. Летопись Иркутской области. 1937–1981 годы», напечатанной в издательстве «Оттиск».

Автор фундаментального и одновременно лаконичного, динамичного по стилистике издания, один из старейших журналистов Прибайкалья, лауреат губернаторской премии в сфере культуры и искусства Владимир Ходий много лет работал в газете «Восточно-Сибирская правда», пройдя путь от репортера до заместителя главного редактора, а затем собственным корреспондентом ТАСС (позже – ИТАР-ТАСС) в Иркутской области. Следующим периодом в творческой биографии Владимира Васильевича начиная с 2012 года стали книги, в которых собраны его воспоминания и журналистские публикации за полувековой период: «Память и судьбы», «На крутом повороте», «Иркутские страницы. О других и о себе».

1ь.jpg

– У каждого журналиста, отдавшего много лет одной, но пламенной страсти быть им, наступает период, когда надо оглянуться назад, осмыслить пройденный в профессии путь, – говорит Владимир Ходий. – Для меня этот период наступил. Начать проводить итоги решил собранием того, что оказалось разбросанным в разных изданиях, в разное время, в разной форме и степени исполнения, но одинаково лично дорогим. 

Другое, но очень близкое направление литературного творчества Владимира Ходия – летопись истории родного края. В 2015 году в издательстве «Оттиск» вышла в свет его книга «Время строкой ТАСС. Летопись Иркутской области. 1981–2011 годы». Ее содержание составили несколько тысяч «тассовок», которые в течение 30 лет работы в крупнейшем информационном агентстве Советского Союза, а затем Российской Федерации автор передавал в Москву, после чего они становились известны по всей стране и за рубежом. В хронологическом порядке отражены общественно значимые события в Прибайкалье.

Следующим изданием, которое подготовил Владимир Ходий, стала «Летопись Иркутской области. 1941–1945», вышедшая к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее основу составили документы Государственного архива Иркутской области, Государственного архива новейшей истории Иркутской области и газеты «Восточно-Сибирская правда».

2ь.jpg

И вот теперь следующая книга иркутского летописца, приуроченная к юбилею области. На этот раз полностью составленная из публикаций «Восточно-Сибирской правды». Этим обстоятельством еще раз подчеркивается значение «Восточки» в новейшей истории Прибайкалья и как источника информации, и как общественно-культурного явления. Вклад Владимира Ходия в развитие старейшей газеты региона отметил на встрече главный редактор «Восточно-Сибирской правды» Александр Гимельштейн. В книге, изданной при поддержке правительства Иркутской области, опубликовано около 10 тысяч текстов-хроник, упомянуто более трех тысяч персоналий и свыше тысячи географических названий. Книга «Время газетной строкой», как и «Время строкой ТАСС», снабжена необходимыми указателями (именным, географическим, тематическим), облегчающими поиск необходимой информации.             

Новый труд Владимира Ходия убедительно демонстрирует, что «пульс эпохи» – «публикации одного дня» не стареют и через многие годы. Знакомство с ними – познавательное и увлекательное чтение для широкой аудитории историков, краеведов, школьных учителей, всех, кому интересна история малой родины. А ее хронологические рамки (1937–1981) означают, что автор, с учетом предыдущей книги этого формата («Время строкой ТАСС»), осветил в жанре репортерской журналистики («журналистики факта») почти всю историю Иркутской области (74 года из 85). При этом внешняя сухость изложения сопровождается высокой динамикой, четкостью формулировок и необходимой в этом случае лаконичностью. Поэтому, казалось бы, ворох разрозненных информаций, объем большинства из которых – один абзац печатного текста, по мере чтения вышивает цельное полотно времени, о котором идет речь.

3ь.jpg

Порой считается, что высокие оценки в адрес современника на самом деле являются данью конъюнктуре, завышены и слишком пафосны. Но в случае с литературным творчеством Владимира Ходия, его неустанной деятельностью по изучению и популяризации новейшей истории Прибайкалья сомнения такого рода лишены оснований. И «Время газетной строкой» – очередное тому подтверждение. Владимир Ходий – один из ведущих мастеров в гуманитарной сфере, его имя стоит в одном ряду с такими летописцами Иркутской губернии, Иркутской области и ее административного центра, как Петр Пежемский, Нит Романов, Юрий Колмаков.

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото:  Владимир Ходий на встрече с читателями;

Новая книга составлена из публикаций
«Восточно-Сибирской правды» ;

Участники презентации

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии