Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В музее — бал, и шпаги, и пещеры…

17 мая, 2012

 

 

Организаторы изощряются в проведении этого праздника

 

В ознаменование Международного дня музеев в России утвердилась  ежегодная акция «Ночь в музее». Иркутск не стал исключением. 19 мая с 19 часов откроются двери всех музеев нашего города, в залах которых посетители познакомятся не только с интересными экспозициями, но и встретятся с сюрпризами, которые приготовили для них музейщики.

В отделе истории областного краеведческого музея подготовлена программа «Давным-давно», посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 года. В музее — бывшем замке, построенном в мавританском стиле, — время начнет свой отсчет в прошлое и остановится в начале XIX века. Обстановка и вся атмосфера залов приведут посетителей на бал, ради которого наши предшественницы наряжались в пышные вечерние туалеты, а кавалеры — сплошь военные, среди которых особым блеском отличались гусары.

Юные барышни встретят гостей и вручат им карточки-программки, ленты и галстуки, пригласят подняться по мраморной лестнице на второй этаж. Под звуки марша духового оркестра распорядитель бала поможет гостям разделиться на пары, построит их в танцевальные ряды. Если кто-то не умеет танцевать менуэт, мазурку, котильон или вальс, пусть не смущаются: фигуры танца и весь бальный этикет им покажут участники танцевального коллектива «Данс-классик». Будут и игры — «Вальс-галоп», «Котильон с цветком», другие забавы, распространенные на балах русской аристократии.

К милым развлечениям прошлого можно отнести игры в почту, жмурки, буриме, «Кто я?». Почтальоном весь вечер будет работать научный сотрудник музея Илья Сосновский, который отнесет записочку от любого написавшего – любому адресату. Другой научный сотрудник, Сергей Шуперт, переодетый в гусара, расскажет об экспозиции «Достойные своих предков», проведет акцию: «Что ты знаешь о войне 1812 года?». Мужчинам и, возможно, дамам он предложит разобрать и собрать пистолет, продемонстрирует старинное оружие. Каким бывает дуэльное оружие — скажем, шпага или рапира, — покажут участники клуба исторического фехтования «Бретта», а мастер-класс по фехтованию проведут участники другого иркутского клуба «Ратибор-Комбо».

Если вы думаете, что сюрпризы закончатся «дуэлью», вы ошибаетесь, впереди их будет немало. На балконе музея будет установлен телескоп, в который все желающие смогут полюбоваться вечерней и ночной панорамой Иркутска. Желающие также смогут переодеться в вечерние туалеты и сфотографироваться на фоне исторических мест нашего города, которые будут возникать при помощи специального оборудования. В одном из залов будет работать «Синематограф», демонстрирующий в этот вечер фильм Эльдара Рязанова «Гусарская баллада».

Гости во время бала могут выйти во двор, посетить монгольскую юрту и познакомиться с этнокультурной программой. Развлечений и увеселений с познавательными элементами в отделе истории будет столько, что дай бог везде успеть, все посмотреть и, если захочется, поучаствовать.

Всю ночь будет открыт и отдел природы краеведческого музея. Здесь можно будет совершить «Путешествие в каменный век», здесь разместится стоянка древнего человека. «Первобытная женщина» проведет для желающих мастер-класс по пошиву одежды из шкур, в гончарной мастерской пройдут уроки по изготовлению амулетов.

В отделе природы будет также охота и рыбалка с древним человеком, знакомство с наукой археологией и самые «настоящие» археологические раскопки, выставка-игра «В поисках снежного человека»; можно будет побывать в гостях у мамонтенка, а гадалка предскажет будущее, раскинув набор гадальных костей. В живом уголке на обозрение гостей музея предстанут земноводные — лягушки, жабы, тритоны.

Выставочный отдел «Музейная студия» позволит совершить путешествие в страну детства, побывать на выставке «Когда бабушка была маленькой». В этом путешествии можно будет встретиться с пионерами, поиграть в настольные игры советского времени, в русские и бурятские народные игры, посмотреть фильмы 50—80-х годов ХХ века.

Самые стойкие посетители музея будут вознаграждены: для охлаждения  и усмирения духа каждый сможет попробовать… ну конечно, мороженое!

Итак, «Ночь в музее» — это праздник, который останется с тобой навсегда.

 

Светлана Жартун, специально для «Байкальских вестей»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии