Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В едином строю

07 Февраля, 2023

Полицейские Иркутской области подвели итоги работы в 2022 году

На прошлой неделе в Главном управлении МВД России по Иркутской области состоялось расширенное заседание коллегии. Были озвучены основные результаты деятельности в прошедшем году, определены приоритетные цели в работе органов внутренних дел на предстоящий период. В работе коллегии приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, руководители других правоохранительных и надзорных ведомств.

1ч.jpg

Выступая перед собравшимися, начальник главка генерал-майор полиции Дмитрий Ильичев сообщил, что число преступлений в 2022 году сократилось на 4,5 процента и составило 157,9 преступления из расчета на 10 тыс. населения. По этому показателю Прибайкалье занимает 27-е место среди регионов страны.

Как и в последние несколько лет, закрепились тенденции к снижению числа преступлений имущественной и корыстно-насильственной направленности. Так, количество разбоев уменьшилось на 19 процентов, грабежей и краж чужого имущества – на 6 процентов, в том числе квалифицированных квартирных (на 7 процентов) и хищений автотранспорта (на 17 процентов).

В течение 2022 года раскрыто свыше 22 тыс. преступлений, том числе 4,8 тыс. тяжкой и особо тяжкой категории. По горячим следам раскрыто около тысячи преступлений. Установлено свыше 18 тыс. лиц, совершивших преступления. К уголовной ответственности привлечено больше 14,6 тыс. преступников.

Существенное влияние на состояние преступности оказывают преступления, совершенные с использованием информационных телекоммуникационных технологий. Несмотря на все принимаемые меры, дистанционные кражи и мошенничества составляют пятую часть общего числа преступлений. Следствием активной профилактической работы явилось сокращение числа АйТи-преступлений на 7 процентов. В результате оперативных мероприятий, в том числе проведенных сотрудниками специализированных подразделений, на 22,5 процента увеличилось количество раскрытых преступлений указанного вида  и на 18,8 процента возросло число лиц, установленных за их совершение.

В приоритетном порядке в течение года решались вопросы повышения эффективности противодействия организованной преступности. Пресечена преступная деятельность организованных групп, занимавшихся незаконным оборотом и изготовлением оружия, незаконной заготовкой и реализацией леса, незаконным оборотом наркотиков. Выявлено 46 фактов преступной деятельности организованных групп в сфере экономики.

Для пресечения распространения наркотических средств на территории Иркутской области проведено 419 оперативно-профилактических мероприятий и 287 рейдов, направленных на выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Пресечено 2407 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков (плюс 14,6 процента к показателю 2021 года), к административной ответственности привлечено свыше 2,1 тыс. лиц. Пресечена деятельность 21 наркопритона, ликвидировано 67 каналов поступления наркотиков в регион, в том числе 12 межрегиональных, 37 межрайонных и 18 на объекты пенитенциарной системы. Из незаконного оборота изъято свыше 400 килограммов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Прекратили преступную деятельность 24 интернет-магазина, в том числе 10 филиалов федеральных магазинов, один филиал межрегионального магазина и 13 региональных магазинов. Закрыт доступ к 85 сайтам пронаркотической направленности.

Полиция выявила и задокументировала 1371 преступление экономической направленности (на 11 процентов больше, чем годом ранее). За совершение экономических преступлений установлено 540 лиц, из которых 326 привлечены к уголовной ответственности. Активизировано противодействие коррупционным процессам в экономике и социальной сфере – выявлено 371 преступление коррупционной направленности (плюс 41 процент к 2021 году), в том числе 131 (плюс 10 процентов), связанное с освоением и хищением бюджетных средств. Пресечено 153 должностных преступления (плюс 1 процент), в том числе 121 факт взяточничества (больше на 46 процентов, чем годом ранее).

Реализованы меры, направленные на стабилизацию оперативной обстановки в сфере реализации алкогольного законодательства. В целом по линии борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции выявлено более 3 тыс. административных правонарушений, в том числе 2,2 тыс. нарушений правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Всего сотрудники органов внутренних дел области из незаконного оборота изъято свыше 276 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Результатом проведенных мероприятий стало снижение на 12 процентов количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом специфики региона продолжена работа по пресечению преступлений и правонарушений в лесной отрасли. В целом количество незаконных рубок на территории области снижено на 35 процентов. Ущерб от незаконной лесозаготовительной деятельности сокращен на 55 процентов.

Не менее приоритетным направлением деятельности является противодействие экстремизму, терроризму и пресечение незаконной миграции. По состоянию на 1 января 2023 года в Прибайкалье поставлено на миграционный учет (с учетом продления) 326 717 иностранных граждан, снято с учета 316 353. По данным всероссийского рейтинга, Иркутская область находится на седьмом месте по числу поставленных на миграционный учет иностранных граждан.

Во взаимодействии с правительством Иркутской области и иными заинтересованными ведомствами продолжена работа по обеспечению безопасности дорожного движения, сокращению смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий. Выявлено более 730 тыс. административных правонарушений в области дорожного движения, из них больше 400 тыс. с использованием автоматических средств фиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

На дорогах федерального значения зарегистрировано 335 ДТП, или на 12 процентов меньше, чем в позапрошлом году. В них погибло 65 человек (минус 31 процент) и 459 получили травмы (минус 11 процентов). На дорогах регионального значения зарегистрировано 445 ДТП (минус 3 процента), в которых погибло 104 человека (плюс 2 процента) и 640 человек ранены (минус 4 процента). Благодаря принимаемым мерам в текущем году на 5,5 процента (с 2466 до 2330) уменьшилось количество учетных ДТП. Удалось достичь снижения количества погибших на 14 процентов и пострадавших на 4 процента.

За высокие показатели в служебной деятельности, личный вклад в раскрытие преступлений поощрено 7585 полицейских, из них 155 министром внутренних дел РФ. Трое сотрудников полиции удостоены государственных наград.

Игорь Кобзев в своем выступлении отметил, что вопросы укрепления правопорядка и общественной безопасности находятся в зоне пристального внимания правительства Иркутской области, администраций муниципальных образований, органов внутренних дел и других силовых структур.

Глава региона подчеркнул, что областное правительство в рамках полномочий оказывает содействие органам внутренних дел. Это прежде всего касается областных и муниципальных программ. В прошлом году их финансирование в совокупности увеличено на 22 процента и составило 1,8 млрд рублей. В рамках подпрограммы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области» для органов внутренних дел приобретены видеорегистраторы, компьютерная техника, транспорт на сумму более четырех миллионов рублей. Гражданам за сданное оружие и боеприпасы выплатили почти 500 тыс. рублей.

– В 2023 году продолжим содействовать полиции в выполнении поставленных задач и поощрять отличившихся сотрудников, – заверил Игорь Кобзев.

Губернатор остановился на вопросах взаимодействия в текущем году – в частности, на привлечении к охране общественного порядка добровольных народных дружин:

– Мы пока слабо используем этот потенциал. В области зарегистрировано 86 добровольных народных дружин, в состав которых входит 662 человека. В прошлом году создана только одна народная дружина. Надеюсь на активизацию деятельности по их созданию, увеличению финансирования, применению мер материального и морального стимулирования со стороны глав муниципальных образований во взаимодействии с территориальными органами внутренних дел Иркутской области.

Глава региона затронул тему миграционных потоков в Иркутскую область, где иностранной рабочей силы больше, чем в любом другом субъекте Сибирского федерального округа. Серьезной проблемой остаются преступления экономического характера, коррупция, в том числе и в органах власти. Кроме того, губернатор высказал готовность помогать сотрудникам МВД в вопросах профилактики преступлений в лесной отрасли.

– Остается острой проблема подростковой преступности и преступлений против несовершеннолетних. За последний год количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними, сократилось, однако эта работа должна быть непрерывной и эффективной, – отметил Игорь Кобзев.

Важным звеном в профилактике правонарушений глава региона назвал участковых уполномоченных полиции. Их эффективность зависит в том числе и от предоставления им комфортных условий. Губернатор предложил руководству Главного управления совместно с областным правительством продолжить практику предоставления участковым уполномоченным жилья, совмещенного со служебными помещениями.

Игорь Кобзев наградил почетной грамотой главы региона начальника отдела Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области полковника юстиции Ольгу Рогову. Губернатор поощрил благодарственными письмами троих офицеров, четверым вручил знаки общественного поощрения «85 лет Иркутской области».

Благодарности председателя Законодательного собрания Иркутской области вручил сотрудникам полиции спикер регионального парламента Александр Ведерников. В числе награжденных – сотрудники ГУ МВД России по Иркутской области: подполковник полиции Максим Бурасов, майор полиции Светлана Алексеева, майор юстиции Ольга Бельцова, майор полиции Руслан Москвитин, прапорщик полиции Фарид Шафигуллин.

Александр Ведерников отметил, что в сотрудничестве с представителями правоохранительных органов депутаты областного парламента подготовили несколько важных законопроектов. Так, в прошлом году был принят законопроект о запрете продажи подросткам сжиженного углеводородного газа. Сейчас ведется совместная работа над законопроектом по запрету продажи школьникам безалкогольных энергетических напитков.

Председатель Заксобрания поблагодарил весь личный состав регионального управления полиции за добросовестную службу и профессионализм:

– Пусть ваша оперативно-служебная деятельность и впредь будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в Иркутской области. Спасибо всем вашим товарищам, которые с честью выполняют государственные задачи на Донбассе. Это передовой рубеж, от которого зависят сохранение государственности и будущее нашей страны.

3ч.jpg

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора и пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.

На фото: Выступает Дмитрий Ильичев;

В зале заседаний областного главка МВД

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии