Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В добрый путь, Студенческая лига!

12 декабря, 2022

В ледовом дворце «Байкал» 10 декабря состоялось торжественное открытие первого в истории первенства Студенческой спортивной лиги хоккея с мячом. В этих соревнованиях, которые проходят на открытом стадионе «Рекорд» и в крытом ледовом дворце, принимают участие студенческие команды из восьми регионов России. Несмотря на то что подобные соревнования проводятся впервые, их отличает отличная организация, которая превратила матчи турнира в праздник. Особо порадовала внушительная аудитория болельщиков на трибунах. Так, в матче «Иркутского политеха» с соперниками из Забайкалья, по официальным данным, присутствовали 1145 зрителей.

Болельщикам очень понравилась красочная церемония открытия. Несмотря на ограничения по времени, организаторы постарались на славу. Участников и болельщиков ждали эффектное световое представление, выступление артистов и групп черлидинга (поддержки команд-участниц), парад участников первенства. С добрыми словами выступили ректор ИрНИТУ, президент Студенческой спортивной лиги хоккея с мячом Михаил Корняков, президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Сергей Сейранов, директор департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Максим Уразов, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, член исполкома Федерации хоккея с мячом России Владимир Матиенко.

1х.jpg

После церемонии открытия состоялся очередной матч первенства, в котором «Иркутский политех» встречался с соперниками из «Забайкалья». Преимущество иркутян в этой встрече было убедительным, и уже к середине первого тайма «Политех» сделал весомую заявку на победу, отправив в ворота соперников пять безответных мячей. В дальнейшем «Иркутский политех» наращивал свое преимущество, и финальный свисток зафиксировал победу иркутян со счетом 15:0.

Таким образом, иркутская команда выиграла все три матча в своей группе и обеспечила себе участие в финале первенства. В споре за первое место «Иркутский политех» встретится с лучшей командой группы «А».

А стартовало первенство 8 декабря на стадионе «Рекорд». В первом матче турнира встречались команды «Забайкалье» (Чита) и «Заполярье» (Мурманск). После обоюдоострого стартового отрезка мурманчане перехватили инициативу и на 9-й минуте забили первый гол турнира. Его автором стал Денис Колыванов, который перехватил нерасчетливую передачу соперника, обыграл защитника, немного прошел вперед и уложил мяч в дальний угол ворот. В оставшееся время матча мурманская команда уверенно вела игру и выиграла матч со счетом 12:3. В первый день соревнований их участников также приветствовал руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков. 

2х.jpg

– Очень хорошо, что этот турнир состоялся. Ведь те ребята, которые не попадают в команду мастеров, получают возможность продолжить карьеру, сыграть в таком прекрасном турнире – поехать, увидеть другие города, встретиться с сильными соперниками. Это очень здорово. Такой проект надо продолжать и развивать, – отметил после матча тренер команды «Заполярье», президент Федерации хоккея с мячом Мурманской области Андрей Марковиченко.

Решающие матчи турнира состоятся в понедельник, 12 декабря. Сначала на стадионе «Рекорд» состоятся стыковые матчи за седьмое, пятое и третье места. Они начнутся соответственно в 9, 12 и 15 часов. А вечером уже в ледовом дворце «Байкал» будет сыгран матч за первое место, который начнется в 19 часов.

– Сегодня мы в Иркутске открыли Студенческую лигу хоккея с мячом, – отметил Михаил Корняков. – Это большое событие для иркутян, и самое ценное заключается в том, что нас поддержали другие регионы и в первом первенстве Студенческой лиги принимают участие восемь команд. Это большое зрелище для наших болельщиков и огромное достижение для нашего вида спорта. Благодарю за поддержку чемпионата Минобрнауки РФ и лично Валерия Фалькова, Министерство спорта России, «РССС», губернатора Игоря Кобзева и Федерацию хоккея с мячом. Планы? Провести чемпионат среди университетов всего мира, чтобы сюда приехали представители других стран и мы бы провели соревнования мирового уровня. Потянем ли такой турнир? Однозначно!

3х.jpg

– Как руководитель Федерации хоккея с мячом Иркутской области скажу, что открытие Студенческой лиги – это просто здорово, – заявил Владимир Матиенко. – Это серьезный дополнительный толчок развития хоккея с мячом, его пропаганды. Посмотрите, сколько людей на трибунах! Во многих городах на Суперлигу не собирается столько болельщиков. Я хочу передать всем слова приветствия от президента Федерации хоккея с мячом России Бориса Ивановича Скрынника и скажу, что это прорыв, это такая свежая струя в хоккее с мячом, это событие, которое трудно переоценить. Поэтому хочу адресовать слова благодарности Михаилу Викторовичу Корнякову, который взялся за это дело буквально мертвой хваткой и довел его до такого прекрасного события, свидетелями которого мы сегодня являемся. Поэтому я поздравляю всех с прекрасным хоккейным праздником.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Максим Уразов вручает благодарственное письмо
Министерства спорта РФ ректору ИрНИТУ Михаилу Корнякову;

Владимир Матиенко: «Открытие Студенческой лиги – это здорово!»;

На льду «Иркутский политех» и «Зыряне» из Республики Коми

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии