Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В деловом формате

31 августа, 2010

С 6 по 9 сентября в Иркутске состоится VI Байкальский экономический форум

Особенностью VI БЭФа, который состоится в Иркутске 6-9 сентября 2010 года, является широкое и самое серьезное представительство иностранных государств, заинтересованных в сотрудничестве с Россией. Наиболее представительными будут делегации Китая, Южной Кореи, Польши. Об этом сообщил первый заместитель руководителя аппарата Совета федерации, ответственный секретарь организационного комитета БЭФ Валерьян Викторов на совещании по подготовке к проведению форума.IMG_0153-bbc


Секретарь оргкомитета подчеркнул, что в рамках Байкальского форума состоятся двусторонние встречи политиков и предпринимателей. В частности, состоится заседание российско-корейского подкомитета по Сибири и Дальнему Востоку, а также российские и корейские бизнесмены проведут свой бизнес-форум. Представители Республики Польша планируют не только принять участие в работе БЭФа, но и ознакомиться с потенциалом ряда российских регионов -- они намерены побывать также в Свердловской, Новосибирской областях и Республике Бурятия.

Пленарное заседание VI БЭФ будет посвящено модернизации и инновационному развитию регионов России. В рамках форума будут организованы выставка инвестиционных проектов и Байкальская венчурная ярмарка. Второе пленарное заседание форума будет посвящено экономическому развитию Сибири и Дальнего Востока. Предстоит обсудить инфраструктурные проекты региона, стратегию его освоения, перспективы развития рынка труда, настоящее и будущее Сибири.

В формате «круглых столов» будут обсуждаться различные аспекты экономической региональной стратегии, в том числе, взаимоотношения государства и бизнеса, развитие энергетики и модернизация городской среды, перспективы фарминдустрии и молодежная политика.

В форуме примут участие более шестидесяти членов Совета федерации, руководители профильных федеральных структур -- министерств и ведомств, представители бизнеса. Оргкомитет БЭФ возглавляет председатель Совета федерации Сергей Миронов.IMG_1274-gorod-stroitsia

 

Четыре северо-восточных провинции Китая -- Ляонин, Хэйлунцзян, Цзилинь и автономный район Внутренней Монголии, а также южные приморские регионы -- Шаньдунь, Чжэцзян -- подтвердили свое участие в VI Байкальском экономическом форуме. Как сообщил представитель Иркутской области в Китае Сергей Миненко, во главе делегаций приедут губернаторы или вице-губернаторы этих провинций. Основную делегацию Китая на VI БЭФе возглавит заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Цзян Шушэн. Ожидается приезд и посла Китая в России Ли Хуэя и генерального консула Китая в Иркутске Го Минь.

В апреле губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился с заместителем председателя Государственного комитета реформы и развития (ГКРР), главой администрации по делам энергетики КНР Чжан Гобао и пригласил его принять участие в VI Байкальском экономическом форуме. ГКРР уже подтвердил участие Чжан Гобао в работе форума. ГКРР -- это ключевой орган Госсовета КНР в определении экономической стратегии страны (аналог Госплана), в том числе в вопросах внешнеэкономической и инвестиционной деятельности.

В 2009 году главами России и КНР была одобрена «Программа сотрудничества регионов Сибири и Дальнего Востока РФ и Северо-востока КНР», в которую вошли несколько проектов иркутских компаний. С российской стороны программу курирует Министерство регионального развития РФ, которое выступило организатором Международной конференции «Россия и Китай: развитие партнерства. Новые возможности», которая впервые пройдет в этом году на БЭФе.

Конференция должна стать ключевым событием форума для обсуждения экспертами вопросов российско-китайского торгово-экономического сотрудничества. Для делегаций, представляющих регионы КНР, участие в конференции будет прекрасной возможностью узнать как о региональных проектах российских компаний, так и о политике федеральных властей в отношении сотрудничества с Китаем.

IMG_1212-kolchak

Утверждены места проведения круглых столов, которые пройдут в рамках VI Байкальского Международного экономического форума 8 сентября 2010 года. В этот день БЭФ будет проходить на одиннадцати площадках.

Круглый стол «Модернизация городской среды -- новые подходы», который ранее планировалось провести в поселке Хомутово на предприятии «Госстрой», для удобства участников форума перенесен на новую площадку -- в институт ИркутскГИПРОДОРНИИ в Иркутске.

 

Круглый стол «Инновационная модель молодежной политики в современных политических и социально-экономических условиях» -- новое мероприятие в программе БЭФ -- пройдет в конференц-зале ученого совета Восточно-Сибирской Государственной Академии образования.

Круглые столы «Меры по развитию малого и среднего бизнеса в регионах Сибири» и «Инфраструктурные проекты: государственно-частное партнерство» пройдут в Иркутском государственном университете путей сообщения.

Дискуссия на тему «Создание международного финансового центра в России и инвестиционные процессы в экономике российских регионов» состоится в конференц-зале Байкалбизнесцентра, «Спрос на инновации: формирование и стимулирование» -- в ИрГТУ, «Два взгляда на конкуренцию: государство и бизнес» -- в БГУЭП, «Охрана экосистемы озера Байкал и рациональное природопользование» -- в зале заседаний президиума Иркутского научного центра СО РАН, «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации: проблемы и решения» -- в конференц-зале гостиницы «Иркутск», «Российский фармпром -- инвестиции для инноваций» -- в здании ВСНЦ СО РАМН, «Потенциал развития в России новой энергетики» -- в Институте систем энергетики имени Л.А.Мелентьева.

Все площадки уже готовы принять участников форума. Помещения будут оборудованы аппаратурой для синхронного перевода выступлений участников дискуссии, аудиозаписи, вся информация будет поступать в Интернет, с ряда круглых столов -- в режиме on-line.

 

День Шанхайской организации сотрудничества, который состоится в рамках Байкальского экономического форума 9 сентября 2010 года, решено провести на Байкале, на борту теплохода «Империя».IMG_1389-cerkov

В заседании примут участие делегации стран-участниц ШОС Китайской Народной Республики, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также Монголии на правах наблюдателя. Кроме того, предполагается участие в работе представителей бизнес-сообщества страт Шанхайской организации сотрудничества.

Россию будут представлять такие компании как Роснефть, Внешэкономбанк, РЖД, «Базовый элемент», «Мечел», Транснефть, «Северсталь», «Илим», Согаз и другие. Заседание ШОС откроют генеральный секретарь этой организации Муртабек Иманалиев и председатель Делового совета ШОС, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. В частности. предполагается обсудить вопросы участия бизнес-структур членов Организации в очередном торгово-экономическом форуме ШОС, перспективные проекты в области энергетического сотрудничества и медицины в рамках расширения регионального экономического сотрудничества стран-участниц.

 

По материалам пресс-центра БЭФ.

Фото Алексея Ильина и Михаила Зыкова, «Байкальские вести»: В центре города; Здание Иркутского академического драматического театра имени Н.П.Охлопкова; Памятник Александру III; Иркутск -- транспортный узел; здание Байкалбизнесцентра; У нового моста через Ангару; С Иркутском связанные судьбы -- адмирал Колчак; Город строится



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии