Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В четверке лучших

19 сентября, 2022

Иркутская область сохранила положительные темпы роста

Институт комплексных стратегических исследований (ИКСИ) представил результаты анализа экономики регионов страны в первом полугодии 2022 года. Согласно этим данным, положительные темпы роста по основным секторам экономики сохранились только в четырех субъектах РФ – Иркутской, Ленинградской, Новосибирской областях и Республике Дагестан. Во всех этих регионах наблюдаются высокие темпы роста в секторе строительства. По мнению экспертов, это говорит о продолжении инвестиционных процессов. Кроме того, в исследовании отмечено, что положительные темпы роста оборота розничной торговли, наблюдающиеся в данных субъектах РФ, свидетельствуют о сохранении приемлемого уровня потребительского спроса.

– В первом квартале 2022 года в регионе был создан штаб по обеспечению устойчивого функционирования экономики. На заседаниях с участием представителей бизнеса рассматриваются вопросы, с которыми сталкиваются наши предприятия в условиях санкций. Многие проблемы нам удалось разрешить, и эта работа продолжается. Уверен, что совместными усилиями мы продолжим не только удерживать лидирующие позиции по целому ряду показателей, но и будем наращивать темп развития, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как сообщили в министерстве экономического развития и промышленности Иркутской области, по итогам семи месяцев 2022 года регион демонстрирует рост по основным макроэкономическим показателям в сравнении с аналогичным периодом 2021-го и входит в десятку регионов – лидеров страны по ряду направлений.  

Сфера общественного питания, услуг и розничной торговли продолжает восстанавливаться после отмены ковидных ограничений. Иркутская область находится на седьмом месте в стране и на первом в Сибирском федеральном округе (СФО) по темпам роста оборота общественного питания, на 12-м в России по темпам роста розничной торговли и платных услуг населению.

Кроме того, Иркутская область занимает восьмое место в РФ по объему строительных работ, что связано с увеличением на 6 процентов ввода в действие общей площади жилья (742,1 тыс. кв. м), а также выполнением строительно-монтажных работ при реализации инвестиционных проектов. В СФО Прибайкалье по этому же показателю вышло на второе место.

По темпам роста отгруженных товаров промышленного производства регион на девятой строчке рейтинга среди 85 регионов РФ. За семь месяцев 2022 года отгрузка продукции добывающего сектора увеличилась на 51 процент, обрабатывающего – на 21, энергетического – на 13 процентов. Индекс промышленного производства составил 103,9 процента.

– Иркутская область – промышленный регион, поэтому, конечно, для этого сектора экономики мы предусмотрели индивидуальные меры поддержки, в первую очередь организовали доступ к «дешевым деньгам» – докапитализировали Фонд развития промышленности для льготного кредитования предприятий. И, как мы видим, это дает свои плоды – предприятия Прибайкалья сохраняют положительные показатели, – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Десятое место в России и третье в СФО у Иркутской области по темпам роста среднемесячной заработной платы, которая увеличилась на 15,5 процента и составила 61,2 тыс. рублей. Непосредственно по размеру заработной платы регион вышел на второе место в СФО.

Наталья Аверина, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии