Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В Африку за солнечной короной

25 ноября, 2013

 

 

Первая африканская экспедиция Иркутского госуниверситета прошла более чем удачно. Понаблюдав и засняв полное солнечное затмение и водрузив флаг Иркутского госуниверситета на вершину Килиманджаро (почти шесть тысяч метров на уровне моря, выше, например, кавказского Эльбруса), путешественники на сто процентов выполнили поставленные задачи. Кроме на редкость удачных снимков затмения они привезли из Африки массу историй, впечатлений и наблюдений. Всем этим после возвращения на родину директор обсерватории, научный руководитель экспедиции ИГУ Сергей Язев и ее сотрудник Дмитрий Семенов поделились 19 ноября с иркутскими журналистами на пресс-конференции.

Флаг ИГУ на «крыше Африки»

 

В этом году полное солнечное затмение в Центральной Африке можно было наблюдать 3 ноября. Иркутским астрономам есть чем гордиться. Посмотреть на затмение собрались 2,5 тысячи человек, но сделать четкие снимки солнечной короны удалось немногим. Определенную роль сыграл уникальный широкоугольный объектив, которым иркутян снабдил новосибирский планетарий. Но участники экспедиции утверждают, что главной  причиной успеха стала тщательная подготовка, а именно — выбор места. Ширина полосы в Центральной Африке, откуда можно было наблюдать затмение, составляла всего 15 км, и, ошибившись  даже на пару километров, можно вообще не увидеть полную фазу. А ведь именно для этого астрономы отправились в столь дальний путь.

Африканская саванна – на пути из Лодвара в Найроби

 

— Только во время полного солнечного затмения можно наблюдать солнечную корону (так называют  внешние слои атмосферы Солнца). Кстати, наши прогнозы подтвердились. Первый анализ полученных снимков явно позволяет отнести корону к максимальному типу. То есть пик солнечной активности в текущем одиннадцатилетнем цикле будет продолжаться еще примерно год, — объяснил Сергей Язев.

Дмитрий Семенов — до вершины недалеко

 

Прибыв на север Кении (ее иркутяне предпочли Габону и Сомали), в небольшой городок Лодвар, экспедиция разделились на две группы. Одна из них находилась в окрестностях озера Туркана, а вторая отъехала на 55 км западнее.  Наблюдениям первого отряда, увы, помешали тучи и песчаная буря. Зато их товарищи запечатлели все этапы затмения, включая полную фазу, которая продолжалась всего 15 секунд.

— Вы видите, как на диск Солнца наползает черная Луна, и его видно все меньше. Вот остается то, что астрономы называют бриллиантовым кольцом: только краешек Солнца выглядывает  из-за Луны. А после оно скрывается окончательно, и можно увеличить выдержку и снять солнечную корону, — комментирует фотографии Сергей Язев.

После завершения той части экспедиции, что связана с затмением, Дмитрий Семенов и выпускник физического факультета ИГУ, член Иркутского астроклуба Михаил Меркулов вылетели в Танзанию, где поднялись на высочайшую вершину африканского континента – вулкан Килиманджаро. Восхождение на так называемую крышу Африки путешественники посвятили 95-летию своего  университета. Подъем на гору и спуск в общей сложности заняли шесть дней и пять ночей, причем покорение непосредственно вершины заняло всего семь часов.

Солнечное затмение 3 ноября

 

Песчаная буря во время затмения

 

— Установкой флага ИГУ мы отметили завершение экспедиции в Африку. Было приятно это сделать, ведь и я, и Михаил являемся выпускниками Иркутского государственного университета, — рассказал Дмитрий Семенов. — Мы посетили Килиманджаро в очень удачное время, когда сезон дождей уже завершился, а наплыв туристов еще не начался. К тому же нам посчастливилось увидеть гору в снегу, а он лежит на вершине очень недолго. Говорят, что, поднимаясь на Килиманджаро, можно увидеть всю Африку. Мы смогли лично в этом убедиться: выходишь из саванны, попадаешь сначала в тропический, а потом в горный лес, а на вершине тебя встречают лавовые поля.

Также в рамках экспедиции  ее участник, секретарь научного совета по астрономии РАН Михаил Гаврилов прочитал лекцию о предстоящем затмении в одной из местных школ. А чтобы ознакомиться с уникальным животным миром Африки, путь из Лодвара в Найроби иркутяне преодолели на автомобиле.

Следующее солнечное затмение иркутские ученые тоже пропускать не намерены. Для новой съемки солнечной короны в 2015 году они планируют посетить полярный архипелаг Шпицберген, расположенный в Северном Ледовитом океане.

Еще одно красивое астрономическое событие, возможно, удастся понаблюдать в ближайшее время. Сейчас все астрономы мира наблюдают за кометой, открытой Артемом Новичонком. Говорят, она может стать «кометой столетия», если успешно пролетит мимо Солнца и не погибнет. Правда, по словам Сергея Язева, шансы ледяной кометы невелики. Но они есть, и в случае чуда жители  Прибайкалья смогут наслаждаться ее видом примерно с середины декабря на протяжении нескольких  недель.

Елены Пьянова, «Байкальские вести».

Фото участников экспедиции

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии