Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Посевная-2018: большие площади и экспортные амбиции

08 мая, 2018

 

Год за годом аграрии Усольского района первыми во всей Иркутской области приступают к посевным работам, немалую роль в этом играют удачное расположение и благоприятный климат. Не стал исключением и 2018-й. Уже 18 апреля вышла на поля техника акционерного общества «Большееланское», не отстает и ЗАО «Железнодорожник». А в конце апреля передовиков посетил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

Основной сев в Прибайкалье стартовал после первомайских праздников. На севере области посевная началась на пять-десять дней позже, чем в прошлом году: снега выпало больше, а таяние там идет медленнее. Зато снежная зима благоприятно отразилась на влажности почвы. Всего подготовлено 436,6 тыс. га пашни, что составляет 101,5 процента к уровню 2017 года. В «Большееланском» уже к 23 апреля посеяли больше 200 га ячменя первого срока и 40 га овса. Как заверили министра, работают здесь с семи утра и дотемна.

2.jpg

– Выражаясь чисто агрономическим языком, почва спелая. Надо сеять, сеять, сеять. Чем быстрее мы посеем во влажную почву, тем лучше для нас. В прошлом году начали 12 апреля, в этом на шесть дней позже. 8 мая начнем сеять кукурузу, – рапортует главный агроном предприятия Владимир Романовский. – Риски у раннего посева, конечно, есть – возможны заморозки. Но кто не рискует, тот и не выигрывает.

Илья Сумароков подтвердил, что синоптики прогнозируют непростой май: будут и осадки, и ветреная погода, и небольшие заморозки. Но к посевной кампании в регионе подготовились как следует, а потому и с трудностями должны справиться. Закуплено 23 тыс. тонн удобрений (еще необходимо порядка 5 тыс. тонн) и 122 тыс. тонн семян, в том числе 18,5 тыс. тонн элитных. Техника готова на 90–95 процентов. Один из немаловажных факторов – обновление парка технических средств. В Иркутской области есть разные варианты поддержки для аграриев, например гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам, компенсация половины стоимости нового агрегата или 40 процентов лизинговых платежей. Все это позволило в 2017 году увеличить число приобретаемой техники на 15 процентов по отношению к предыдущему году.

Есть чем похвастаться и АО «Большееланское». Директор хозяйства Виталий Шадрин показал главе минсельхоза последние приобретения: зимой купили украинские сеялки, впервые пробуют в деле трактор отечественного производства – «Кировец К4».

– Это же новая модель, мы были на ее презентации в Москве. Посмотрим теперь в эксплуатации на нашей земле. Как он? – интересуется министр.

– Пока хорошо!

В ЗАО «Железнодорожник», базирующемся в одноименном поселке, министру тоже сообщили, что посевная идет в соответствии с планом. По словам директора предприятия Виктора Лифантьева, всего планируют засеять около 3 тыс. га зерновых культур, столько же кормовых, 2 тыс. га многолетних трав и 300 га картофеля.

– Главное отличие кампании от прошлогодней – увеличивается посевная площадь. В  прошлом году по поручению губернатора Сергея Левченко мы ввели новую субсидию, за счет чего сумели увеличить яровой сев на 24,5 тыс. га. В целом по России увеличение составило 200 тыс. га, по Сибирскому федеральному округу – 40 тыс. То есть наш объем – это 12 процентов  всероссийского, чем мы очень гордимся. И темпы будем не сбавлять, а только наращивать, – рассказал Илья Сумароков. – Из этих 24,5 тыс. га на 11 тыс. га увеличиваем площади под зерновые культуры, на 10–11 тыс. – под кормовые культуры. Значительно увеличиваем площадь под масленичные культуры, в частности рапс – с 13 до 20 тыс. га. Надеемся, что порядка 26–30 тонн семян рапса мы в этом году получим и у нас появится возможность экспортировать их в Монголию и в Китай.

Министр отметил, что в 2017 году объем продовольственного экспорта Иркутской области составил свыше 30 млн долларов. В основном за рубеж поставляются масложировая продукция, питьевая вода, яйца, мясо птицы и другое. В 2018-м региональные власти ставят задачу увеличить объемы экспорта зерновых культур и рапса.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: В хозяйстве «Большееланское» – одном из лучших
в области. Илья Сумароков и Виталий Шадрин обсуждают
новинки сельхозтехники  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии