Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Усть-Орда: заботы накануне лета

22 мая, 2018


5-1.jpg

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 16 мая побывал в рабочей поездке в Усть-Ордынском Бурятском округе. А именно в территории, которая осенью отметит столетие со дня образования, — Эхирит-Булагатском районе. Здесь же состоялось заседание Совета по делам округа. В мероприятии под председательством главы региона участвовали заместитель губернатора Прибайкалья — руководитель окружной администрации Анатолий Прокопьев, члены правительства и депутаты Законодательного собрания региона, мэры всех шести районов округа, представители общественных организаций.

В ходе заседания обсудили четыре вопроса. Первый, а он оказался самым объемным, касался социально-экономического развития территории-юбиляра — Эхирит-Булагатского района. С докладом выступил мэр Игорь Усов. Он напомнил, что территория включает 54 населенных пункта, в том числе центр округа — поселок Усть-Ордынский. Сейчас в районе живут 29 684 человека.

Основная отрасль экономики района, что традиционно для Усть-Ордынского Бурятского округа, — сельское хозяйство. Тут работают два аграрных предприятия. Это Федеральное государственное унитарное предприятие Российской академии сельскохозяйственных наук «Элита», где разводят племенное поголовье крупного рогатого скота, элитные семена зерновых культур и семена многолетних трав, в поселке Сведлово, и ООО СХПП «Тугутуйское». А также 155 крестьянско-фермерских хозяйств, шесть сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Не отходя от темы, Сергей Левченко поинтересовался, как обстоят дела с передачей предприятия «Элита», которое в недавнем прошлом находилось в сложной экономической ситуации, в областную собственность. Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков отметил, что процесс идет полным ходом, завершить работу планируется к концу 2018 года:

— Мы получили от Федерального агентства научных организаций России письмо с согласием на передачу «Элиты» в областную собственность. Сейчас идет процедура передачи. Министерство имущественных отношений подготовило информацию и весь пакет документов. Он передан в территориальное управление Росимущества.

По словам министра, предприятие имело значительную кредиторскую задолженность, эту проблему удалось решить. «Элита» начала выходить на прибыль. Минсельхоз в ближайшее время ждет представителей организации для разработки плана ее дальнейшего развития.

Губернатор спросил, как в региональном минсельхозе идут дела по его поручению проработать вопрос о переводе сельхозтехники с дизельного топлива на газомоторное из-за роста цены на ГСМ. Илья Сумароков доложил, что предложения будут сформированы в ближайшие один-два месяца.

— Для исполнения поручения прошла встреча с руководством министерства жилищной политики, энергетики и транспорта области. Выяснилось, что из-за технических особенностей большая часть техники сможет работать только на метане (не на пропане и бутане). Газометановые станции в области фактически отсутствуют. Единственный источник метана находится в Братске, — сообщил министр.

По расчетам специалистов регионального минсельхоза, средняя стоимость создания газометановой станции составит 40 млн рублей. В качестве эксперимента предлагается пока переводить на газ технику в крупных хозяйствах рядом с Братском.

Министерство сельского хозяйства Прибайкалья деятельно озаботилось проблемой повышения цены на ГСМ. Ведомство обратилось в управление Федеральной антимонопольной службы по региону по поводу сезонного подорожания. Предварительно минсельхоз собрал информацию по фактам роста цен на заправочных станциях в районах области. Ведомство также подготовило письма с предложениями по ценам на ГСМ в адрес премьер-министра России Дмитрия Медведева и территориального подразделения ФАС. В этом письме отражена проблематика и просьба помочь стабилизировать цены, а в идеале — снизить их.

Большое внимание на заседании уделили развитию образовательной инфраструктуры Эхирит-Булагатского района. Сейчас тут работают 49 образовательных учреждений: 18 средних школ, по две основных, начальных и вечерних школы; четыре начальных школы-детсада; 19 детсадов; три учреждения дополнительного образования. В школах района учатся 5159 ребятишек. За последние пять лет наблюдается увеличение числа школьников. Во вторую смену занимаются 1299 детей.

Игорь Усов заявил о необходимости построить в поселке Усть-Ордынском новую школу, чтобы сократить число учеников, которым приходится ходить в образовательные учреждения во вторую смену. На это на заседании были озвучены намерения в недалекой перспективе возвести школу на 600 мест с бассейном.

Кроме того, говорилось о намерениях построить школу-сад на 100 мест в селе Капсал и детский сад на 60 мест в селе Тугутуй. Оба населенных пункта также находятся в Эхирит-Булагатском районе.

Полноправными участники заседаний Совета по делам округа являются не только представители областных органов государственной власти и органов местного самоуправления, но и другие лица. Так, в этот раз к губернатору и собравшимся от имени жителей села Алужино обратилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алужинской средней образовательной школы Юлия Халбаева. Она попросила ускорить решение по капитальному ремонту учебного заведения.

— С 2015 года процесс обучения 46 школьников средних классов производится в Харануйской школе, которая находится в 17 км от села Алужино. А 16 учеников начальных классов подвозим в Больше-Курскую начальную школу, — сообщила завуч.

Губернатор заявил, что по проблемному объекту будут даны поручения.

Члены Совета обсудили, как в Усть-Ордынском Бурятском округе идет подготовка к летней оздоровительной кампании. Из областного бюджета в 2018 году выделили субсидии на оплату набора стоимости продуктов питания — 16,4 млн рублей, на укрепление материально-технической базы муниципальных стационарных лагерей округа направили 8 млн 700 тыс. рублей. Планируется, что в лагерях с дневным пребыванием отдохнут 9205 детей, в стационарных лагерях округа, а также Ангарского, Иркутского и Шелеховского районов — еще 1130 ребятишек.

Сергей Левченко поручил председателям районных оздоровительных комиссий муниципальных образований Усть-Ордынского Бурятского округа до 1 июня обеспечить своевременную и качественную подготовку организаций отдыха детей и их оздоровления к детской оздоровительной кампании. Так, глава региона отметил, что необходимо продлить программу по ремонту пищеблоков в учебных заведениях, в том числе и для нормальной работы дневных летних лагерей.

— Проведение детской оздоровительной кампании, нацеленной на укрепление здоровья несовершеннолетних, организацию их досуга, — важное направление социальной политики Иркутской области, которое находится под пристальным контролем органов власти. Сейчас необходимо завершить работу по комплектованию каждого детского оздоровительного лагеря квалифицированными специалистами, имеющими соответствующее образование и опыт работы в детских учреждениях с учетом наличия пройденного медицинского осмотра. Обеспечение хорошего отдыха наших детей — это ответственность взрослых, — отметил Сергей Левченко.

Затронули на Совете еще одну актуальную тему — прохождение пожароопасного сезона. Министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда сообщил, что в Иркутской области с начала пожароопасного сезона, объявленного с 24 апреля, произошло 134 лесных пожара. Это в 2,6 раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Огнем пройдено 5123 га. На эту же дату в 2017 году общая площадь лесных пожаров составила 77 787 га.

В первые сутки ликвидировали 130 возгораний, то есть 97 процентов. В день обнаружения удалось потушить 109 пожаров. Что касается причин пожара, то в 98 случаях было виновато местное население, с нелесных земель на лесные перешло 27 пожаров, от сельхозпалов возникло одно возгорание.

Территориальные управления министерства лесного комплекса Прибайкалья по лесничествам за пожароопасный сезон провели 538 контрольных мероприятий. В результате выявили 63 нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Наложены штрафы на общую сумму 159,5 тыс. рублей. Уже взыскали 32 тыс. рублей. Еще семнадцати нарушителям выписали предупреждения.

В Усть-Ордынском Бурятском округе с начала пожароопасного сезона зарегистрировали 27 лесных пожаров на площади 2158 га. При подготовке к пожароопасному сезону территориальные управления министерства лесного комплекса Иркутской области по Аларскому, Баяндаевскому, Кировскому, Нукутскому, Осинскому, Усть-Ордынскому лесничествам провели 538 контрольно-проверочных мероприятий.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: На заседании окружного совета обсудили
четыре крупных вопроса

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии